ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЕ ПРАВО
www.businesspravo.ru
    
        В КАКОМ ПОРЯДКЕ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫЙ ПРОИЗВОДСТВЕННЫЙ
         КООПЕРАТИВ (СПК), ПРИМЕНЯЮЩИЙ ЕСХН, ДОЛЖЕН УЧИТЫВАТЬ
         СУММЫ НДФЛ, АЛИМЕНТЫ И ИНЫЕ УДЕРЖАНИЯ ИЗ ЗАРАБОТНОЙ
          ПЛАТЫ РАБОТНИКОВ, А ТАКЖЕ ОБЛАГАЮТСЯ ЛИ СТРАХОВЫМИ
           ВЗНОСАМИ НА ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ ПЕНСИОННОЕ СТРАХОВАНИЕ
         КОМАНДИРОВОЧНЫЕ РАСХОДЫ, ПРОИЗВЕДЕННЫЕ РАБОТНИКУ СПК
            СВЕРХ НОРМЫ, УСТАНОВЛЕННОЙ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВОМ,
         МАТЕРИАЛЬНАЯ ПОМОЩЬ, ВЫПЛАЧИВАЕМАЯ БЫВШИМ РАБОТНИКАМ
         СПК, И МАТЕРИАЛЬНАЯ ПОМОЩЬ РАБОТНИКАМ СПК В СВЯЗИ С
         ЧРЕЗВЫЧАЙНЫМИ ОБСТОЯТЕЛЬСТВАМИ (СМЕРТЬ РОДСТВЕННИКА,
                               ПОЖАР)?

                                ПИСЬМО

                       МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РФ

                         30 сентября 2008 г.
                           N 03-11-04/1/20

                                 (Д)


     Департамент  налоговой  и  таможенно-тарифной политики рассмотрел
письмо  по вопросу определения расходов и начисления страховых взносов
на   обязательное  пенсионное  страхование  организацией,  применяющей
систему  налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей
(единый сельскохозяйственный налог), и сообщает следующее.
     В  соответствии  с  пп.  23  п.  2  ст.  346.5 Налогового кодекса
Российской   Федерации   (далее  -  Кодекс)  при  определении  объекта
налогообложения налогоплательщик вправе уменьшить полученные доходы на
суммы  налогов и сборов, уплаченных в соответствии с законодательством
Российской Федерации о налогах и сборах.
     В  соответствии с п. 4 ст. 346.1 Кодекса организации, применяющие
систему налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей,
не   освобождаются   от  исполнения  обязанностей  налоговых  агентов,
предусмотренных Кодексом.
     Положениями  ст. 226 Кодекса предусмотрено, что исчисление сумм и
уплата  налога  на доходы физических лиц производятся в отношении всех
доходов   налогоплательщика,  источником  которых  является  налоговый
агент.  Налоговые  агенты  обязаны  удержать  начисленную сумму налога
непосредственно   из  доходов  налогоплательщика  при  их  фактической
выплате.
     Удержание  у налогоплательщика начисленной суммы налога на доходы
физических  лиц  производится налоговым агентом за счет любых денежных
средств,   выплачиваемых   налоговым  агентом  налогоплательщику,  при
фактической выплате указанных денежных средств налогоплательщику.
     Уплата  суммы  налога  на  доходы  физических лиц за счет средств
налоговых агентов не допускается.
     Учитывая  изложенное,  суммы  налога  на  доходы  физических лиц,
удерживаемые  из  доходов  работников,  не могут включаться в качестве
расходов  при  определении  налоговой  базы  организацией, применяющей
систему налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей.
     Обращаем  внимание,  что  налогоплательщик,  применяющей  систему
налогообложения    для    сельскохозяйственных   товаропроизводителей,
согласно  пп.  6  п.  2 ст. 346.5 Кодекса, имеет право при определении
налоговой базы уменьшить полученные доходы на расходы на оплату труда.
     Расходы  на  оплату  труда  принимаются  применительно к порядку,
предусмотренному для исчисления налога на прибыль организаций (ст. 255
Кодекса),   и   к  таким  расходам,  соответственно,  относятся  любые
начисления   работникам   в   денежной  и  (или)  натуральной  формах,
стимулирующие   начисления  и  надбавки,  компенсационные  начисления,
связанные   с   режимом   работы   или   условиями   труда,  премии  и
единовременные  поощрительные начисления, предусмотренные требованиями
законодательства    Российской   Федерации,   расходы,   связанные   с
содержанием  этих  работников,  предусмотренные  трудовыми  договорами
(контрактами) и (или) коллективными договорами.
     Таким     образом,    налогоплательщик,    применяющий    систему
налогообложения    для    сельскохозяйственных   товаропроизводителей,
включает  в  расходы  любые  начисления  работникам с учетом налога на
доходы физических лиц.
     При этом расходы на оплату труда учитываются в составе расходов в
момент  погашения  задолженности  путем  списания  денежных  средств с
расчетного  счета  налогоплательщика,  выплаты  из  кассы,  а при ином
способе  погашения задолженности - в момент такого погашения (пп. 2 п.
5 ст. 346.5 Кодекса).
     В  соответствии  с п. 3 ст. 346.1 Кодекса организации, перешедшие
на  уплату  единого сельскохозяйственного налога, уплачивают страховые
взносы   на  обязательное  пенсионное  страхование  в  соответствии  с
законодательством Российской Федерации.
     Согласно  п.  2 ст. 10 Федерального закона от 15.12.2001 N 167-ФЗ
"Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации" (далее
-  Закон  N 167-ФЗ) объектом обложения страховыми взносами и базой для
начисления   страховых   взносов  являются  объект  налогообложения  и
налоговая  база  по  единому  социальному налогу, установленные гл. 24
"Единый социальный налог" Кодекса.
     Абзацем 10 пп. 2 п. 1 ст. 238 Кодекса установлено, что при оплате
налогоплательщиком  расходов  на  командировки  работников  как внутри
страны,  так  и  за ее пределы не подлежат обложению единым социальным
налогом  суточные  в  пределах  норм,  установленных  в соответствии с
законодательством  Российской  Федерации  (Постановление Правительства
Российской Федерации от 08.02.2002 N 93 "Об установлении норм расходов
организаций  на  выплату суточных или полевого довольствия, в пределах
которых   при   определении   налоговой  базы  по  налогу  на  прибыль
организаций  такие  расходы  относятся  к прочим расходам, связанным с
производством и реализацией").
     Командировочные     расходы     сверх     нормы,    установленной
законодательством, произведенные работникам организации, перешедшей на
уплату  единого  сельскохозяйственного  налога,  облагаются страховыми
взносами  на  обязательное  пенсионное страхование в общеустановленном
порядке.
     Пунктом   1   ст.   236   Кодекса   установлено,   что   объектом
налогообложения единым  социальным  налогом  для  налогоплательщиков -
организаций признаются  выплаты  и  иные  вознаграждения,  начисляемые
налогоплательщиками   в   пользу   физических   лиц   по   трудовым  и
гражданско-правовым договорам,  предметом которых является  выполнение
работ,  оказание  услуг (за исключением вознаграждений,  выплачиваемых
индивидуальным предпринимателям,  адвокатам,  нотариусам, занимающимся
частной практикой), а также по авторским договорам.
     Материальная   помощь   бывшим  работникам  колхоза  не  является
выплатой в рамках положений вышеуказанных договоров.
     Таким образом, выплаты бывшим работникам не облагаются страховыми
взносами на обязательное пенсионное страхование.
     Согласно  пп.  3 п. 1 ст. 238 Кодекса не подлежат налогообложению
единым  социальным  налогом  суммы единовременной материальной помощи,
оказываемой налогоплательщиком:
     физическим  лицам  в  связи  со  стихийным  бедствием  или другим
чрезвычайным   обстоятельством  в  целях  возмещения  причиненного  им
материального  ущерба или вреда их здоровью, а также физическим лицам,
пострадавшим   от  террористических  актов  на  территории  Российской
Федерации;
     членам  семьи умершего работника или работнику в связи со смертью
члена (членов) его семьи.
     Таким  образом,  учитывая  вышеизложенные  положения  п. 2 ст. 10
Закона   N  167-ФЗ,  на  материальную  помощь  работникам  в  связи  с
чрезвычайными  обстоятельствами (смерть родственника, пожар) страховые
взносы на обязательное пенсионное страхование не начисляются.

Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
                                                          С.В.РАЗГУЛИН
30 сентября 2008 г.
N 03-11-04/1/20
    

Печать
2003 - 2019 © НДП "Альянс Медиа"
Рейтинг@Mail.ru