ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЕ ПРАВО
www.businesspravo.ru
    
        ВКЛЮЧАЮТСЯ ЛИ В ДОХОДЫ ОРГАНИЗАЦИИ, ПРИМЕНЯЮЩЕЙ ЕСХН,
           СУММЫ КОМПЕНСАЦИИ И ВОЗМЕЩЕНИЯ УПУЩЕННОЙ ВЫГОДЫ,
         ПОЛУЧЕННЫЕ ОРГАНИЗАЦИЕЙ ЗА ОТЧУЖДЕНИЕ ПРИНАДЛЕЖАЩЕГО
          ЕЙ ЗЕМЕЛЬНОГО УЧАСТКА ДЛЯ ПРОВЕДЕНИЯ ГАЗОПРОВОДА?

                                ПИСЬМО

                       МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РФ

                          7 октября 2008 г.
                           N 03-11-04/1/21

                                 (Д)


     Департамент  налоговой  и  таможенно-тарифной политики рассмотрел
письмо о порядке учета денежных средств в виде компенсации, полученной
за   отчуждение   земельного  участка,  используемого  для  проведения
газопровода,  и  в  виде  сумм  упущенной  выгоды для целей применения
единого сельскохозяйственного налога и сообщает следующее.
     В  соответствии  с  п.  1 ст. 346.5 Налогового кодекса Российской
Федерации  (далее  -  Кодекс)  при определении объекта налогообложения
налогоплательщики,    применяющие    систему    налогообложения    для
сельскохозяйственных товаропроизводителей (единый сельскохозяйственный
налог), учитывают доходы от реализации, определяемые в соответствии со
ст. 249 Кодекса, внереализационные доходы, определяемые в соответствии
со  ст.  250  Кодекса,  и  не  учитывают  доходы,  указанные в ст. 251
Кодекса.
     Согласно  пп.  3  ст.  250  Кодекса  внереализационными  доходами
налогоплательщика  признаются,  в  частности, доходы в виде признанных
должником  или  подлежащих уплате должником на основании решения суда,
вступившего  в  законную  силу, штрафов, пеней и (или) иных санкций за
нарушение договорных обязательств, а также сумм возмещения убытков или
ущерба.
     Таким  образом,  суммы компенсации и возмещения упущенной выгоды,
полученные   за   отчуждение   земельного   участка   для   проведения
газопровода,  должны  учитываться  при  определении  налоговой базы по
единому сельскохозяйственному налогу как внереализационные доходы.

Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
                                                          С.В.РАЗГУЛИН
7 октября 2008 г.
N 03-11-04/1/21
    

Печать
2003 - 2019 © НДП "Альянс Медиа"
Рейтинг@Mail.ru