ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЕ ПРАВО
www.businesspravo.ru
    
            В 2007 Г. СЕЛЬХОЗОРГАНИЗАЦИЯ ПОТЕРЯЛА ПРАВО НА
          ПРИМЕНЕНИЕ ЕСХН. С КАКОГО МОМЕНТА ОНА СМОЖЕТ ВНОВЬ
         ПРИМЕНЯТЬ ЕСХН С УЧЕТОМ ТОГО, ЧТО СОГЛАСНО П. 1 СТ.
           346.3 НК РФ В ЗАЯВЛЕНИИ О ПЕРЕХОДЕ НА ЕСХН НУЖНО
           УКАЗАТЬ ДОЛЮ ДОХОДА ОТ РЕАЛИЗАЦИИ ПРОИЗВЕДЕННОЙ
            СЕЛЬХОЗПРОДУКЦИИ В ОБЩЕМ ДОХОДЕ ОТ РЕАЛИЗАЦИИ,
               ПОЛУЧЕННОМ ПО ИТОГАМ КАЛЕНДАРНОГО ГОДА,
         ПРЕДШЕСТВУЮЩЕГО ГОДУ, В КОТОРОМ ПОДАЕТСЯ ЗАЯВЛЕНИЕ?
            ОЗНАЧАЕТ ЛИ ЭТО, ЧТО СЕЛЬХОЗОРГАНИЗАЦИЯ ДОЛЖНА
        ПРОРАБОТАТЬ НА ОБЩЕМ РЕЖИМЕ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ ВЕСЬ 2008
         Г. И ТОЛЬКО В 2009 Г. ПОДАТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ О ПЕРЕХОДЕ НА
                          ЕСХН С 01.01.2010?

                                ПИСЬМО

                       МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РФ

                          22 октября 2008 г.
                           N 03-11-04/1/22

                                 (Д)


     Департамент  налоговой  и таможенно-тарифной политики на письмо о
порядке  применения  системы  налогообложения для сельскохозяйственных
товаропроизводителей  (единого сельскохозяйственного налога) исходя из
информации, изложенной в письме, сообщает следующее.
     В  соответствии  с  п.  4 ст. 346.3 Налогового кодекса Российской
Федерации  (далее  -  Кодекс),  если по итогам налогового периода доля
дохода    налогоплательщика    от    реализации    произведенной    им
сельскохозяйственной    продукции,    включая    продукцию   первичной
переработки,   произведенную   им   из   сельскохозяйственного   сырья
собственного    производства,   или   доля   доходов   от   реализации
сельскохозяйственной   продукции   собственного   производства  членов
сельскохозяйственных  потребительских  кооперативов, включая продукцию
первичной   переработки,   произведенную   данными   кооперативами  из
сельскохозяйственного  сырья  собственного  производства членов данных
кооперативов,  а  также от выполненных работ (услуг) для членов данных
кооперативов  в  общем  доходе  от  реализации  товаров (работ, услуг)
составила  менее  70  процентов  и  (или)  если  в  течение  отчетного
(налогового)     периода    допущено    несоответствие    требованиям,
установленным п. 6 ст. 346.2 Кодекса, такой налогоплательщик считается
утратившим  право на применение единого сельскохозяйственного налога с
начала  налогового  периода,  в  котором допущены нарушение указанного
ограничения и (или) несоответствие указанным требованиям.
     Налогоплательщик,   утративший   право   на   применение  единого
сельскохозяйственного  налога, в течение одного месяца после истечения
отчетного (налогового) периода, в котором допущены нарушения указанных
ограничений и (или) несоответствие требованиям, установленным п. 6 ст.
346.2  Кодекса,  должен за весь отчетный (налоговый) период произвести
перерасчет  налоговых обязательств по налогу на добавленную стоимость,
налогу  на  прибыль  организаций,  налогу  на  доходы  физических лиц,
единому социальному налогу, налогу на имущество организаций, налогу на
имущество  физических лиц в порядке, предусмотренном законодательством
Российской   Федерации   о   налогах  и  сборах  для  вновь  созданных
организаций     или     вновь     зарегистрированных    индивидуальных
предпринимателей.
     Согласно  п.  7 ст. 346.3 Кодекса налогоплательщики, перешедшие с
уплаты    единого   сельскохозяйственного   налога   на   иной   режим
налогообложения,    вправе    вновь    перейти   на   уплату   единого
сельскохозяйственного  налога  не ранее чем через один год после того,
как они утратили право на уплату единого сельскохозяйственного налога.
     Следовательно,  налогоплательщик,  утративший право на применение
указанного  специального режима налогообложения в 2007 г., может вновь
перейти на применение этого режима налогообложения с 1 января 2009 г.,
подав соответствующее заявление в 2008 г.

Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
                                                          С.В.РАЗГУЛИН
22 октября 2008 г.
N 03-11-04/1/22
    

Печать
2003 - 2019 © НДП "Альянс Медиа"
Рейтинг@Mail.ru