ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЕ ПРАВО
www.businesspravo.ru
    
                  ДОЛЖЕН ЛИ АРБИТРАЖНЫЙ УПРАВЛЯЮЩИЙ,
          ПРИМЕНЯЮЩИЙ УСН С ОБЪЕКТОМ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ В ВИДЕ
          ДОХОДОВ, УЧИТЫВАТЬ ПРИ ОПРЕДЕЛЕНИИ НАЛОГОВОЙ БАЗЫ
          СУММЫ ПОЛУЧЕННОЙ КОМПЕНСАЦИИ РАСХОДОВ, ПОНЕСЕННЫХ
             УПРАВЛЯЮЩИМ В СВЯЗИ С ПРОВЕДЕНИЕМ ПРОЦЕДУРЫ
            БАНКРОТСТВА (В ТОМ ЧИСЛЕ ОПЛАТЫ УСЛУГ СВЯЗИ)?

                                ПИСЬМО

                       МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РФ

                          22 октября 2008 г.
                           N 03-11-04/2/160

                                 (Д)


     Департамент  налоговой  и таможенно-тарифной политики на письмо о
порядке   применения   арбитражным   управляющим   упрощенной  системы
налогообложения с объектом налогообложения в виде доходов на основании
информации, изложенной в письме, сообщает следующее.
     Согласно  ст.  346.15  Налогового  кодекса  Российской  Федерации
(далее  - Кодекс) налогоплательщиками, применяющими упрощенную систему
налогообложения,  при определении налоговой базы учитываются доходы от
реализации  товаров (работ, услуг) в соответствии со ст. 249 Кодекса и
внереализационные доходы - в соответствии со ст. 250 Кодекса.
     При  этом  не  учитываются доходы, указанные в ст. 251 Кодекса, а
также  доходы  в  виде  полученных дивидендов, налогообложение которых
осуществляется  налоговым агентом в соответствии с положениями ст. ст.
214 и 275 Кодекса.
     В  связи  с  тем  что ст. 251 Кодекса не предусмотрено уменьшение
доходов   арбитражных  управляющих  на  суммы  полученной  компенсации
расходов  в связи с проведением процедуры банкротства, указанные суммы
должны   учитываться   при   определении  налоговой  базы  по  налогу,
уплачиваемому    в    связи    с    применением   упрощенной   системы
налогообложения.

Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
                                                          С.В.РАЗГУЛИН
22 октября 2008 г.
N 03-11-04/2/160
    

Печать
2003 - 2019 © НДП "Альянс Медиа"
Рейтинг@Mail.ru