ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЕ ПРАВО
www.businesspravo.ru
    
          ОРГАНИЗАЦИЯ СДАЛА НАЛОГОВЫЕ ДЕКЛАРАЦИИ ЗА 2007 Г.
           В УСТАНОВЛЕННЫЙ СРОК. ОНИ БЫЛИ ПРИНЯТЫ НАЛОГОВЫМ
          ОРГАНОМ, О ЧЕМ ИМЕЮТСЯ ОТМЕТКИ. ПОСЛЕ КАМЕРАЛЬНОЙ
           ПРОВЕРКИ НАЛОГОВЫЙ ОРГАН УВЕДОМИЛ ОРГАНИЗАЦИЮ О
          НЕОБХОДИМОСТИ СДАВАТЬ ДЕКЛАРАЦИИ НА БЛАНКАХ НОВОГО
             ОБРАЗЦА, В СВЯЗИ С ЧЕМ БУДЕТ НАЛОЖЕН ШТРАФ В
           СООТВЕТСТВИИ СО СТ. 119 НК РФ ЗА НЕСВОЕВРЕМЕННУЮ
          ПОДАЧУ ДЕКЛАРАЦИЙ. ПРАВОМЕРНО ЛИ ТАКОЕ ТРЕБОВАНИЕ
             НАЛОГОВОГО ОРГАНА, А ТАКЖЕ НАЛОЖЕНИЕ ШТРАФА?

                                ПИСЬМО

                       МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РФ

                           7 ноября 2008 г.
                           N 03-02-07/1-456

                                 (Д)


     Департамент  налоговой  и  таможенно-тарифной политики рассмотрел
письмо  по вопросам об истребовании налоговой декларации (расчета) и о
привлечении  к  ответственности  в  соответствии со ст. 119 Налогового
кодекса  Российской  Федерации  (далее  -  Кодекс)  за непредставление
налоговой декларации (расчета) и сообщает следующее.
     Пункт   3   ст.   80  Кодекса  закрепляет  за  налогоплательщиком
обязанность   по   представлению  налоговой  декларации  (расчета)  по
установленной форме на бумажном носителе или по установленным форматам
в  электронном  виде  вместе  с  документами, которые в соответствии с
Кодексом должны прилагаться к налоговой декларации (расчету).
     Бланки налоговых деклараций (расчетов) предоставляются налоговыми
органами бесплатно (абз. 5 п. 3 ст. 80 Кодекса).
     Налоговый   орган   не   вправе  отказать  в  принятии  налоговой
декларации    (расчета),    представленной    налогоплательщиком    по
установленной  форме  (установленному формату), и обязан проставить по
просьбе   налогоплательщика   на  копии  налоговой  декларации  (копии
расчета)  отметку  о  принятии  и  дату  ее  получения  при  получении
налоговой  декларации  (расчета)  на  бумажном  носителе либо передать
налогоплательщику   квитанцию  о  приеме  в  электронном  виде  -  при
получении   налоговой  декларации  (расчета)  по  телекоммуникационным
каналам связи (абз. 2 п. 4 ст. 80 Кодекса).
     Налоговая  декларация (расчет), представленная налогоплательщиком
(его   представителем)   не  по  установленной  форме  (установленному
формату)   и  не  в  установленном  порядке,  не  принимается,  о  чем
должностное  лицо налогового органа информирует налогоплательщика (его
представителя)  в  устной  форме,  если  налоговая декларация (расчет)
представлена  налогоплательщиком  лично  или через представителя, либо
соответствующим   уведомлением,  направленным  налогоплательщику  (его
представителю) почтовым отправлением заказным письмом (п. п. 133 и 134
Административного   регламента   Федеральной   налоговой   службы   по
исполнению  государственной  функции  по бесплатному информированию (в
том числе в письменном виде) налогоплательщиков, плательщиков сборов и
налоговых  агентов  о действующих налогах и сборах, законодательстве о
налогах  и сборах и принятых в соответствии с ним нормативных правовых
актах,  порядке  исчисления  и  уплаты  налогов  и  сборов,  правах  и
обязанностях   налогоплательщиков,  плательщиках  сборов  и  налоговых
агентов,  полномочиях  налоговых органов и их должностных лиц, а также
представлению  форм  налоговых  деклараций  (расчетов)  и  разъяснению
порядка  их  заполнения,  утвержденного  Приказом  Минфина  России  от
18.01.2008 N 9н).
     В  случае  отказа  в  приеме  налоговой  декларации  (расчета) на
основании   ее   несоответствия  установленной  форме  (установленному
формату)  налоговая декларация (расчет) не признается представленной в
налоговый  орган  по  месту  учета  налогоплательщика  в установленном
законодательством о налогах и сборах порядке.
     Непредставление     налоговой    декларации    в    установленный
законодательством   о   налогах   и  сборах  срок  является  налоговым
правонарушением,     совершение     которого     влечет    привлечение
налогоплательщика к ответственности в соответствие со ст. 119 Кодекса.
     В  том  случае,  если  налогоплательщик считает, что действия или
бездействие  должностных  лиц налоговых органов нарушают его права, он
вправе   обжаловать  такие  действия  или  бездействие  в  вышестоящий
налоговый  орган  (вышестоящему  должностному лицу) или в суд (ст. ст.
137  и  138  Кодекса).  При этом подача жалобы в вышестоящий налоговый
орган   (вышестоящему   должностному   лицу)  не  исключает  права  на
одновременную  или  последующую  подачу аналогичной жалобы в суд, если
иное не предусмотрено ст. 101.2 Кодекса.
     Из   судебной   практики   по  аналогичным  делам  (Постановление
Федерального  арбитражного  суда  Уральского  округа  от  14.05.2008 N
Ф09-3430/08-С2,    Постановление    Федерального   арбитражного   суда
Дальневосточного  округа  от  03.10.2007 N Ф03-А24/07-2/3246) следует,
что  в случае, если по результатам налоговой проверки установлено, что
налоговая  декларация  (расчет),  представленная  по отмененной форме,
содержала  те же сведения, необходимые для исчисления и уплаты налога,
что  и  налоговая декларация (расчет), представленная по установленной
форме   (установленному   формату),   то   вопрос   о   привлечении  к
ответственности  за налоговое правонарушение в соответствии со ст. 119
Кодекса может быть разрешен в пользу налогоплательщика.
     Данная  позиция  основана  на  том, что Кодексом не предусмотрена
ответственность    за   представление   налогоплательщиком   налоговой
декларации  (расчета)  в  установленный  срок  по  форме, утвержденной
ранее,  но  измененной  в  установленном законодательством о налогах и
сборах порядке до момента представления налоговой декларации (расчета)
в налоговый орган по месту учета налогоплательщика.

Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
                                                          С.В.РАЗГУЛИН
7 ноября 2008 г.
N 03-02-07/1-456
    

Печать
2003 - 2021 © НДП "Альянс Медиа"
Рейтинг@Mail.ru