ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЕ ПРАВО
www.businesspravo.ru
    
            В КАКОМ РАЗМЕРЕ НОТАРИУС, ЗАНИМАЮЩИЙСЯ ЧАСТНОЙ
           ПРАКТИКОЙ, ДОЛЖЕН ВЗИМАТЬ НОТАРИАЛЬНЫЙ ТАРИФ ЗА
           СВИДЕТЕЛЬСТВОВАНИЕ ВЕРНОСТИ КОПИЙ УЧРЕДИТЕЛЬНЫХ
        ДОКУМЕНТОВ ОРГАНИЗАЦИЙ, ДЛЯ КОТОРЫХ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВОМ
           РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПРЕДУСМОТРЕНА ОБЯЗАТЕЛЬНАЯ
                         НОТАРИАЛЬНАЯ ФОРМА?

                                ПИСЬМО

                       МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РФ

                          13 ноября 2008 г.
                           N 03-05-05-03/49

                                 (Д)


     Департамент  налоговой  и  таможенно-тарифной политики рассмотрел
письмо   по   вопросу  определения  размера  нотариального  тарифа  за
свидетельствование   копий   учредительных   документов   организаций,
требующих обязательной нотариальной формы удостоверения, и сообщает.
     В  соответствии  со  ст.  22  Основ  законодательства  Российской
Федерации   о   нотариате   от   11.02.1993  N  4462-1  за  совершение
нотариальных   действий,   для  которых  законодательством  Российской
Федерации  предусмотрена  обязательная  нотариальная  форма, нотариус,
занимающийся  частной практикой, взимает нотариальный тариф в размере,
соответствующем  размеру  государственной  пошлины, предусмотренной за
совершение аналогичных действий в государственной нотариальной конторе
и  с  учетом  особенностей, установленных законодательством Российской
Федерации о налогах и сборах.
     Статьей  333.24  Налогового кодекса Российской Федерации (далее -
Кодекс)  установлены  размеры  государственной  пошлины  за совершение
нотариальных  действий нотариусами государственных нотариальных контор
и  (или)  должностными  лицами  органов исполнительной власти, органов
местного    самоуправления,    уполномоченными    в   соответствии   с
законодательными  актами Российской Федерации и (или) законодательными
актами  субъектов  Российской  Федерации  на  совершение  нотариальных
действий.
     Подпунктом  8  п.  1  ст.  333.24  Кодекса  предусмотрена  уплата
государственной  пошлины  за  удостоверение  учредительных  документов
(копий учредительных документов) организаций в размере 500 руб.
     Таким образом, за свидетельствование верности копий учредительных
документов,   для   которых   законодательством  Российской  Федерации
предусмотрена  обязательная нотариальная форма, нотариус, занимающийся
частной  практикой,  должен  взимать  нотариальный  тариф  в  размере,
соответствующем размеру государственной пошлины, предусмотренной пп. 8
п. 1 ст. 333.24 Кодекса.
     Что   же   касается   Письма   Минфина  России  от  26.02.2008  N
03-05-06-03/35, то в нем даны разъяснения в связи запросом плательщика
по конкретной ситуации.

Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
                                                          С.В.РАЗГУЛИН
13 ноября 2008 г.
N 03-05-05-03/49
    

Печать
2003 - 2019 © НДП "Альянс Медиа"
Рейтинг@Mail.ru