ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЕ ПРАВО
www.businesspravo.ru
    
         НЕКОММЕРЧЕСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ, ПРИМЕНЯЮЩАЯ УСН (ОБЪЕКТ 
    НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ "ДОХОДЫ"), ЗАНИМАЕТСЯ УСТАВНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ, 
        ФИНАНСИРУЕМОЙ ЗА СЧЕТ ЦЕЛЕВЫХ ПОСТУПЛЕНИЙ, И ОКАЗАНИЕМ
           ПЛАТНЫХ УСЛУГ. ЗАРПЛАТА НАЧИСЛЯЕТСЯ КАК ЗА СЧЕТ
    ЦЕЛЕВЫХ ПОСТУПЛЕНИЙ, ТАК И ЗА СЧЕТ ДОХОДОВ ОТ ОКАЗАНИЯ УСЛУГ.
    УМЕНЬШАЕТСЯ ЛИ НАЛОГ, УПЛАЧИВАЕМЫЙ В СВЯЗИ С ПРИМЕНЕНИЕМ УСН,
        НА СУММУ СТРАХОВЫХ ВЗНОСОВ НА ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ ПЕНСИОННОЕ
        СТРАХОВАНИЕ, НАЧИСЛЕННЫХ ЗА СЧЕТ ЦЕЛЕВЫХ ПОСТУПЛЕНИЙ?

                                ПИСЬМО

                       МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РФ

                          25 ноября 2008 г.
                           N 03-11-04/2/176

                                 (Д)


     Департамент налоговой  и  таможенно-тарифной  политики рассмотрел
письмо по вопросу  применения  упрощенной  системы  налогообложения  и
сообщает следующее.
     В соответствии с п.  2 ст.  346.11 Налогового кодекса  Российской
Федерации (далее - Кодекс) организации, применяющие упрощенную систему
налогообложения,  не являются налогоплательщиками единого  социального
налога,  но  являются  плательщиками страховых взносов на обязательное
пенсионное страхование в соответствии с  законодательством  Российской
Федерации.
     При этом источники финансирования выплат,  производимых в  пользу
физических лиц по трудовым и гражданско-правовым договорам,  предметом
деятельности которых является  выполнение  работ,  оказание  услуг,  а
также по авторским договорам, не имеют значения.
     Таким образом,  если организация,  применяющая упрощенную систему
налогообложения,  заработную  плату сотрудникам выплачивает из средств
целевых поступлений,  то такие выплаты не облагаются единым социальным
налогом,  но  на  них  начисляются  страховые  взносы  на обязательное
пенсионное страхование.
     Согласно п. 3 ст. 346.21 Кодекса сумма налога (авансовых платежей
по налогу),  исчисленная за налоговый (отчетный)  период,  уменьшается
налогоплательщиками,  выбравшими  в  качестве  объекта налогообложения
доходы,  на  сумму  страховых  взносов  на   обязательное   пенсионное
страхование,  уплаченных  (в  пределах  исчисленных  сумм)  за этот же
период  времени  в   соответствии   с   законодательством   Российской
Федерации,   а  также  на  сумму  выплаченных  работникам  пособий  по
временной нетрудоспособности.  Сумма  налога  (авансовых  платежей  по
налогу) не может быть уменьшена более чем на 50 процентов.
     При этом объект обложения  страховыми  взносами  и  база  для  их
начисления  определяются организацией,  применяющей упрощенную систему
налогообложения,  с учетом положений Федерального закона от 15.12.2001
N   167-ФЗ   "Об  обязательном  пенсионном  страховании  в  Российской
Федерации" и Кодекса.
     Учитывая изложенное,  организация, применяющая упрощенную систему
налогообложения и выбравшая в качестве объекта налогообложения доходы,
вправе   уменьшить   сумму  налога  (авансового  платежа  по  налогу),
исчисленную за налоговый (отчетный) период, на сумму страховых взносов
на   обязательное   пенсионное  страхование,  уплаченных  (в  пределах
исчисленных сумм) за этот же период времени.

Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
                                                          С.В.РАЗГУЛИН
25 ноября 2008 г.
N 03-11-04/2/176
    

Печать
2003 - 2019 © НДП "Альянс Медиа"
Рейтинг@Mail.ru