ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЕ ПРАВО
www.businesspravo.ru
    
           ОРГАНИЗАЦИЯ ОСУЩЕСТВЛЯЛА ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ В ТЕЧЕНИЕ
             ОПРЕДЕЛЕННОГО ВРЕМЕНИ ПО МЕСТУ НАХОЖДЕНИЯ ЕЕ
              ОБОСОБЛЕННОГО ПОДРАЗДЕЛЕНИЯ БЕЗ ПОСТАНОВКИ
                     НА УЧЕТ В НАЛОГОВОМ ОРГАНЕ.
    1. ПРАВОМЕРНО ЛИ ПРИ ПРИВЛЕЧЕНИИ ОРГАНИЗАЦИИ К ОТВЕТСТВЕННОСТИ
     В СООТВЕТСТВИИ СО СТ. 117 НК РФ И ОПРЕДЕЛЕНИИ РАЗМЕРА ШТРАФА
       ОТ ДОХОДОВ, ПОЛУЧЕННЫХ В ПЕРИОД ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ
          БЕЗ ПОСТАНОВКИ НА НАЛОГОВЫЙ УЧЕТ, ОПРЕДЕЛЯТЬ ДОХОД
                 В СООТВЕТСТВИИ С П. 1 СТ. 248 НК РФ?
           2. ОСВОБОЖДАЕТ ЛИ ПРИВЛЕЧЕНИЕ К ОТВЕТСТВЕННОСТИ
           ПО СТ. 117 НК РФ ОТ ОБЯЗАННОСТИ ПО ПРЕДСТАВЛЕНИЮ
           В НАЛОГОВЫЙ ОРГАН НАЛОГОВОЙ ДЕКЛАРАЦИИ (РАСЧЕТА)
      ПО НАЛОГУ НА ПРИБЫЛЬ ЗА ПЕРИОД ДЕЯТЕЛЬНОСТИ БЕЗ ПОСТАНОВКИ
                      НАУЧЕТ В НАЛОГОВОМ ОРГАНЕ?

                                ПИСЬМО

                       МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РФ

                          26 ноября 2008 г.
                           N 03-02-07/1-477

                                 (Д)


     В Департаменте    налоговой    и    таможенно-тарифной   политики
рассмотрено письмо по вопросам о применении ст. 117 Налогового кодекса
Российской  Федерации,  а  также  о представлении налоговой декларации
(расчета)  в  налоговый  орган  по  месту   нахождения   обособленного
подразделения  организации за период ее деятельности без постановки на
учет в этом налоговом органе и сообщается следующее.
     1. Согласно п.  1 ст.  83 Налогового кодекса Российской Федерации
(далее - Кодекс) в целях проведения  налогового  контроля  организация
подлежит  постановке  на  учет  в  налоговых органах соответственно по
месту  нахождения  организации,  месту  нахождения   ее   обособленных
подразделений,  а также по месту нахождения принадлежащего организации
недвижимого имущества и транспортных средств  и  по  иным  основаниям,
предусмотренным Кодексом.
     Организация, в состав которой входят обособленные  подразделения,
расположенные  на  территории Российской Федерации,  обязана встать на
учет  в  налоговом  органе  по   месту   нахождения   каждого   своего
обособленного подразделения,  если эта организация не состоит на учете
в  налоговом  органе   по   месту   нахождения   этого   обособленного
подразделения   по  основаниям,  предусмотренным  Кодексом,  с  учетом
особенностей, предусмотренных п. 4 ст. 83 Кодекса.
     Уклонение от   постановки  на  учет  в  налоговом  органе  влечет
ответственность, установленную ст. 117 Кодекса.
     Так, ведение  деятельности  организацией без постановки на учет в
налоговом органе более 90 календарных дней влечет взыскание  штрафа  в
размере  20  процентов  доходов,  полученных в период деятельности без
постановки на учет более 90 календарных дней,  но не менее 40 000 руб.
(п. 2 ст. 117 Кодекса).
     В соответствии со ст. 41 Кодекса доходом признается экономическая
выгода   в  денежной  или  натуральной  форме,  учитываемая  в  случае
возможности ее оценки и в той  мере,  в  которой  такую  выгоду  можно
оценить,  и  определяемая  в  соответствии  с главами "Налог на доходы
физических лиц" и "Налог на прибыль организаций" Кодекса.
     Глава 25   Кодекса   не   предусматривает   специального  порядка
определения и оценки экономической  выгоды  при  исчислении  налоговой
базы по налогу на прибыль организаций.
     Вместе с этим в п.  1 ст.  248 Кодекса указано,  что к доходам  в
целях  гл.  25  Кодекса относятся доходы от реализации товаров (работ,
услуг) и имущественных прав,  а также  внереализационные  доходы.  При
определении доходов из них исключаются суммы налогов,  предъявленные в
соответствии с Кодексом налогоплательщиком покупателю  (приобретателю)
товаров, работ, услуг, имущественных прав.
     Учитывая изложенное,  полагаем, что при привлечении организации к
ответственности  в  соответствии  со  ст.  117  Кодекса  и определении
размера  штрафа  от  доходов,   полученных   в   период   деятельности
организации  без  постановки  на  учет  в  налоговом  органе,  следует
учитывать доход,  определяемый в порядке,  предусмотренном в п.  1 ст.
248 Кодекса.
     2. Привлечение организации к ответственности  за  правонарушение,
предусмотренное ст.  117 Кодекса,  не освобождает ее от обязанности по
представлению в налоговый  орган  налоговой  декларации  (расчета)  за
период деятельности без постановки на учет в налоговом органе.
     В силу пп.  7 п.  1  ст.  23  Кодекса  налогоплательщики  обязаны
выполнять   законные   требования   налоговых  органов  об  устранении
выявленных нарушений законодательства о налогах и сборах.
     На основании пп.  8 п.  1 ст.  31 Кодекса налоговые органы вправе
требовать  от  налогоплательщиков,  плательщиков   сборов,   налоговых
агентов,    их    представителей   устранения   выявленных   нарушений
законодательства  о  налогах  и  сборах  и  контролировать  выполнение
указанных требований.
     Одновременно сообщаем,  что настоящее письмо  Минфина  России  не
содержит правовых норм или общих правил,  конкретизирующих нормативные
предписания,  и не является нормативным правовым актом. В соответствии
с  Письмом Минфина России от 07.08.2007 N 03-02- 07/2-138 направляемое
мнение  имеет  информационно-разъяснительный  характер   по   вопросам
применения  законодательства Российской Федерации о налогах и сборах и
не препятствует руководствоваться нормами законодательства о налогах и
сборах в понимании,  отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем
письме.

Директор Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
                                                            И.В.ТРУНИН
26 ноября 2008 г.
N 03-02-07/1-477
    

Печать
2003 - 2021 © НДП "Альянс Медиа"
Рейтинг@Mail.ru