ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЕ ПРАВО
www.businesspravo.ru
    
              1. СОХРАНЯЕТСЯ ЛИ ПРАВО ПРИМЕНЯТЬ СИСТЕМУ
    НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ ДЛЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ТОВАРОПРОИЗВОДИТЕЛЕЙ
     В 2008 Г., ЕСЛИ У ОРГАНИЗАЦИИ, СОЗДАННОЙ В ОКТЯБРЕ 2007 Г.,
          ДО КОНЦА НАЛОГОВОГО ПЕРИОДА ДОХОДЫ ОТСУТСТВОВАЛИ?
     2. ПРИЗНАЕТСЯ ЛИ ДОХОДОМ ОТ РЕАЛИЗАЦИИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОЙ
            ПРОДУКЦИИ СДАЧА В АРЕНДУ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОЙ
               ПРОДУКЦИИ (ДОРОЩЕННОГО СТАДА РЫБ) ДРУГОЙ
                 ОРГАНИЗАЦИИ В ЦЕЛЯХ ИСЧИСЛЕНИЯ ЕСХН?

                                ПИСЬМО

                       МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РФ

                          27 ноября 2008 г.
                           N 03-11-04/1/24

                                 (Д)


     Департамент налоговой  и  таможенно-тарифной  политики рассмотрел
письмо   по   вопросам   применения   системы   налогообложения    для
сельскохозяйственных товаропроизводителей и сообщает.
     1. В соответствии с п.  2 ст. 346.3 Налогового кодекса Российской
Федерации  (далее  - Кодекс) вновь созданная организация вправе подать
заявление о переходе на уплату единого сельскохозяйственного налога  в
пятидневный  срок  с  даты  постановки  на  учет  в  налоговом органе,
указанной в свидетельстве о постановке на  учет  в  налоговом  органе,
выданном в соответствии с абз.  2 п.  2 ст.  84 Кодекса. В этом случае
организация     считается     перешедшей     на     уплату     единого
сельскохозяйственного  налога  в  текущем  налоговом  периоде  с  даты
постановки на учет в налоговом органе,  указанной  в  свидетельстве  о
постановке на учет в налоговом органе.
     При этом налоговым периодом в соответствии со ст.  346.7  Кодекса
признается календарный год.
     Пунктом 4 ст.  346.3 Кодекса  установлено,  что  если  по  итогам
налогового    периода    доля    дохода    налогоплательщика   единого
сельскохозяйственного   налога   от   реализации   произведенной    им
сельскохозяйственной    продукции,    включая    продукцию   первичной
переработки,   произведенную   им   из   сельскохозяйственного   сырья
собственного  производства,  в  общем  доходе  от  реализации  товаров
(работ,  услуг)  составила  менее  70%,   налогоплательщик   считается
утратившим  право на применение единого сельскохозяйственного налога с
начала налогового периода,  в котором  допущено  нарушение  указанного
ограничения.
     Организация, утратившая    право    на     применение     единого
сельскохозяйственного налога,  в течение одного месяца после истечения
отчетного  (налогового)  периода,   в   котором   допущено   нарушение
вышеуказанного ограничения, должна за весь отчетный (налоговый) период
произвести перерасчет налоговых обязательств по налогу на  добавленную
стоимость,  налогу на прибыль организаций, единому социальному налогу,
налогу   на   имущество   организаций   в   порядке,   предусмотренном
законодательством  Российской  Федерации  о налогах и сборах для вновь
созданных организаций.
     Таким образом,    в    случае   если   вновь   зарегистрированной
организацией,     применяющей     систему     налогообложения      для
сельскохозяйственных   товаропроизводителей  с  октября  2007  г.,  за
истекший налоговый период (октябрь - декабрь 2007 г.)  будет  нарушено
вышеуказанное  условие,  предусмотренное п.  4 ст.  346.3 Кодекса,  то
данная организация не вправе  применять  систему  налогообложения  для
сельскохозяйственных товаропроизводителей с 1 января 2008 г.
     2. В соответствии с п.  1  ст.  39  Кодекса  реализацией  товаров
признается  передача на возмездной основе (в том числе обмен товарами)
права собственности на товары,  а в случаях, предусмотренных Кодексом,
передача права собственности на товары - на безвозмездной основе.
     При этом согласно п.  3 ст.  38 Кодекса товаром для целей Кодекса
признается  любое  имущество,  реализуемое  либо  предназначенное  для
реализации.
     Согласно ст.  606  Гражданского  кодекса  Российской Федерации по
договору  аренды  арендодатель   обязуется   предоставить   арендатору
имущество  за  плату  во  временное  владение  и  пользование  или  во
временное пользование.  Право собственности  на  переданное  в  аренду
имущество остается у арендодателя.
     В связи с этим доход от сдачи  сельскохозяйственной  продукции  в
аренду    не    включается    в    состав    доходов   от   реализации
сельскохозяйственной продукции,  а  согласно  п.  4  ст.  250  Кодекса
является внереализационным доходом.

Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
                                                          С.В.РАЗГУЛИН
27 ноября 2008 г.
N 03-11-04/1/24
    

Печать
2003 - 2019 © НДП "Альянс Медиа"
Рейтинг@Mail.ru