ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЕ ПРАВО
www.businesspravo.ru
    
           ВПРАВЕ ЛИ АДВОКАТ ПРИ ПРЕДОСТАВЛЕНИИ ЮРИДИЧЕСКИХ 
                    УСЛУГ НЕ ОФОРМЛЯТЬ КВИТАНЦИИ И
                     НЕ ПРОБИВАТЬ КАССОВЫЕ ЧЕКИ?

                                ПИСЬМО

               УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ
                             ПО Г. МОСКВЕ

                         25 сентября 2008 г.
                            N 22-12/090571

                                 (Д)


     Контрольно-кассовая техника, включенная в государственный реестр,
применяется на территории Российской Федерации в обязательном  порядке
всеми    организациями   и   индивидуальными   предпринимателями   при
осуществлении ими  наличных  денежных  расчетов  и  (или)  расчетов  с
использованием  платежных  карт в случаях продажи товаров,  выполнения
работ или оказания  услуг.  Об  этом  сказано  в  пункте  1  статьи  2
Федерального   закона   от   22.05.2003   N   54-   ФЗ  "О  применении
контрольно-кассовой  техники  при  осуществлении   наличных   денежных
расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт".
     Согласно статье 1 Федерального закона от 31.05.2002 N  63-ФЗ  "Об
адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации" (далее -
Закон N 63-ФЗ) адвокатской  деятельностью  является  квалифицированная
юридическая  помощь,  оказываемая  на  профессиональной основе лицами,
получившими статус адвоката в порядке, установленном в Законе N 63-ФЗ,
физическим  и  юридическим  лицам  в  целях  защиты их прав,  свобод и
интересов, а также обеспечения доступа к правосудию.
     Адвокатская деятельность не является предпринимательской.
     За оказанную юридическую помощь адвокат  получает  вознаграждение
на условиях соглашения, заключенного между ним и доверителем.
     На основании пункта 6 статьи 25 Закона  N  63-ФЗ  вознаграждение,
выплачиваемое  адвокату  доверителем,  и  (или)  компенсация  адвокату
расходов,  связанных с исполнением поручения,  подлежат  обязательному
внесению   в  кассу  соответствующего  адвокатского  образования  либо
перечислению на расчетный счет адвокатского образования  в  порядке  и
сроки, которые предусмотрены соглашением.
     Организация наличного денежного обращения  на  территории  РФ,  а
также   функции  по  определению  порядка  ведения  кассовых  операций
возложены на Банк России.
     Нормативными правовыми    документами,   регулирующими   наличное
денежное обращение в  РФ  и  определяющими  порядок  ведения  кассовых
операций, являются:
     - Положение о правилах организации наличного денежного  обращения
на территории РФ от 05.01.98 N 14-П;
     - Порядок ведения кассовых операций в РФ,  утвержденный  решением
Совета директоров Банка России от 22.09.93 N 40.
     Согласно пункту  13  Порядка  прием  наличных   денег   в   кассу
производится по приходным кассовым ордерам.
     Таким образом,  оформление  кассовых   операций   в   адвокатских
образованиях,  в том числе при приеме в кассу адвокатского образования
вознаграждения,  выплачиваемого адвокату,  производится  по  приходным
кассовым  ордерам  с  указанием  назначения вносимых средств и выдачей
квитанции к приходному кассовому ордеру, подтверждающей прием наличных
денег.

Заместитель
руководителя Управления
советник государственной
гражданской службы 2-го класса
                                                         Е.А. Останина
25 сентября 2008 г.
N 22-12/090571
    

Печать
2003 - 2020 © НДП "Альянс Медиа"
Рейтинг@Mail.ru