ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЕ ПРАВО
www.businesspravo.ru
    
               ИНДИВИДУАЛЬНЫЙ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ ОКАЗЫВАЕТ 
         РЕПЕТИТОРСКИЕ УСЛУГИ ДЛЯ ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА.
        КАКИЕ БЛАНКИ СТРОГОЙ ОТЧЕТНОСТИ ОН МОЖЕТ ИСПОЛЬЗОВАТЬ?

                                ПИСЬМО

                       МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РФ

                          22 декабря 2008 г.
                          N 03-01-15/12-384

                                 (Д)


     Департамент налоговой и  таможенно-тарифной  политики  рассмотрел
обращение по вопросу применения бланков строгой отчетности и сообщает.
     Постановлением  Правительства  Российской Федерации от 06.05.2008
N 359 утверждено Положение об осуществлении наличных денежных расчетов
и (или) расчетов с  использованием  платежных  карт   без   применения
контрольно-кассовой техники (далее - Положение),  а также установлено,
что формы бланков строгой отчетности,  утвержденные  до  вступления  в
силу  Постановления  Правительства  Российской Федерации от 31.03.2005
N 171, могут применяться до 1 декабря 2008 г.
     Положением установлен   порядок   осуществления  организациями  и
индивидуальными предпринимателями наличных денежных расчетов  и  (или)
расчетов    с    использованием    платежных   карт   без   применения
контрольно-кассовой техники в  случае  оказания  услуг  населению  при
условии  выдачи документа,  оформленного на бланке строгой отчетности,
приравненного к кассовому чеку,  а также порядок  утверждения,  учета,
хранения и уничтожения таких бланков.
     Документы, приравненные к  кассовым  чекам,  предназначенные  для
осуществления   наличных   денежных   расчетов   и  (или)  расчетов  с
использованием  платежных  карт  без  применения   контрольно-кассовой
техники  в  случае  оказания  услуг населению,  оформляются на бланках
строгой отчетности.
     Реквизиты, которые  должен  содержать  соответствующий  документ,
приведены в п. 3 Положения.
     Таким образом,  если иное не предусмотрено п. п. 5 и 6 Положения,
организация  и  индивидуальный  предприниматель,  оказывающие   услуги
населению,  для  осуществления  наличных  денежных  расчетов  и  (или)
расчетов   с   использованием   платежных    карт    без    применения
контрольно-кассовой   техники,   вправе   использовать  самостоятельно
разработанный  документ,  в  котором  должны  содержаться   реквизиты,
установленные  п.  3  Положения.  Утверждения  формы  такого документа
уполномоченными федеральными органами  исполнительной  власти,  в  том
числе Министерством финансов Российской Федерации, не требуется.
     Пунктом 4 Положения  предусмотрено,  что  бланк  документа  может
изготавливаться не только типографским способом,  но и формироваться с
использованием автоматизированных систем.
     Изготовленный типографским   способом   бланк   документа  должен
содержать  сведения  об  изготовителе  бланка  документа  (сокращенное
наименование,   идентификационный   номер   налогоплательщика,   место
нахождения,  номер заказа и год его выполнения,  тираж),  если иное не
предусмотрено   нормативными  правовыми  актами  об  утверждении  форм
бланков таких документов.
     Обращаем внимание,   что   Общероссийский   классификатор   услуг
населению ОК 002-93,  утвержденный Постановлением Госстандарта  России
от  28.06.1993  N  163,  определяет принадлежность к услугам,  которые
предоставляются населению.

Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
                                                          С.В.РАЗГУЛИН
22 декабря 2008 г.
N 03-01-15/12-384
    

Печать
2003 - 2020 © НДП "Альянс Медиа"
Рейтинг@Mail.ru