ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЕ ПРАВО
www.businesspravo.ru
    
           ИНДИВИДУАЛЬНЫМ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕМ, ПРИМЕНЯЮЩИМ УСН
        (ОБЪЕКТ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ - ДОХОДЫ ЗА ВЫЧЕТОМ РАСХОДОВ),
         В 2008 Г. ПРИОБРЕТЕНЫ ПО ИМПОРТНОМУ КОНТРАКТУ ТОВАРЫ
        ДЛЯ ПОСЛЕДУЮЩЕЙ РЕАЛИЗАЦИИ И УПЛАЧЕНА СУММА ТАМОЖЕННЫХ
          ПЛАТЕЖЕЙ ПРИ ИХ ВВОЗЕ В РФ. ПРИ ЭТОМ ТОВАРЫ БУДУТ
            ОПЛАЧЕНЫ ПОСТАВЩИКУ В 2009 Г., ТАКЖЕ В 2009 Г.
         ПЛАНИРУЕТСЯ ИХ РЕАЛИЗАЦИЯ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕМ. В КАКОЙ
         МОМЕНТ УЧИТЫВАТЬ РАСХОДЫ, СВЯЗАННЫЕ С ПРИОБРЕТЕНИЕМ
             УКАЗАННЫХ ТОВАРОВ, В ЦЕЛЯХ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ?

                                ПИСЬМО

                       МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РФ

                          25 декабря 2008 г.
                            N 03-11-05/312

                                 (Д)


     Департамент  налоговой  и  таможенно-тарифной политики рассмотрел
письмо  по  вопросу  применения положений гл. 26.2 "Упрощенная система
налогообложения"  Налогового  кодекса  Российской  Федерации  (далее -
Кодекс)  и  на  основании  информации,  изложенной  в письме, сообщает
следующее.
     В   соответствии   с  пп.  11  и  23  п.  1  ст.  346.16  Кодекса
налогоплательщики,  применяющие  упрощенную  систему  налогообложения,
вправе  при  определении  налоговой  базы учитывать в составе расходов
суммы  таможенных платежей, уплаченные при ввозе товаров на таможенную
территорию    Российской    Федерации   и   не   подлежащие   возврату
налогоплательщику   в   соответствии  с  таможенным  законодательством
Российской  Федерации,  а  также  расходы по оплате стоимости товаров,
приобретенных  для  дальнейшей  реализации  (уменьшенные  на  величину
расходов,  указанных  в  пп.  8  п.  1 ст. 346.16 Кодекса), и расходы,
связанные с приобретением и реализацией указанных товаров, в том числе
расходы по хранению, обслуживанию и транспортировке товаров.
     Согласно  п.  2  ст.  346.17  Кодекса расходами налогоплательщика
признаются  затраты  после  их  фактической  оплаты.  В целях гл. 26.2
Кодекса  оплатой  товаров  (работ,  услуг)  и (или) имущественных прав
признается прекращение обязательства налогоплательщика - приобретателя
товаров  (работ,  услуг)  и  (или) имущественных прав перед продавцом,
которое  непосредственно связано с поставкой этих товаров (выполнением
работ, оказанием услуг) и (или) передачей имущественных прав. При этом
расходы   учитываются   в   составе   расходов   с   учетом  следующих
особенностей:  расходы  по оплате стоимости товаров, приобретенных для
дальнейшей реализации, - по мере реализации указанных товаров.
     Таким   образом,   если   налогоплательщик  приобрел  товары  для
последующей   реализации,   то   расходы,  связанные  с  приобретением
указанных  товаров,  должны  учитываться  в  составе  расходов по мере
реализации этих товаров при условии их фактической оплаты продавцу.

Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
                                                          С.В.РАЗГУЛИН
25 декабря 2008 г.
N 03-11-05/312
    

Печать
2003 - 2020 © НДП "Альянс Медиа"
Рейтинг@Mail.ru