ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЕ ПРАВО
www.businesspravo.ru
    
          ВПРАВЕ ЛИ ОРГАНИЗАЦИЯ, ПРИМЕНЯЮЩАЯ УСН С ОБЪЕКТОМ
        НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ "ДОХОДЫ", УЧИТЫВАТЬ В СОСТАВЕ ДОХОДОВ
      ПРОСРОЧЕННУЮ КРЕДИТОРСКУЮ ЗАДОЛЖЕННОСТЬ (СВЫШЕ ТРЕХ ЛЕТ)?

                                ПИСЬМО

                       МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РФ

                          25 декабря 2008 г.
                            N 03-11-05/314

                                 (Д)


     Департамент  налоговой  и  таможенно-тарифной политики рассмотрел
обращение по вопросу применения положений гл. 26.2 "Упрощенная система
налогообложения"  Налогового  кодекса  Российской  Федерации  (далее -
Кодекс) и сообщает следующее.
     В   соответствии   со   ст.   346.15  Кодекса  налогоплательщики,
применяющие  упрощенную  систему  налогообложения, учитывают доходы от
реализации,   определяемые  в  соответствии  со  ст.  249  Кодекса,  и
внереализационные  доходы,  определяемые  в  соответствии  со  ст. 250
Кодекса.
     При  определении  объекта  налогообложения не учитываются доходы,
предусмотренные ст. 251 Кодекса.
     Согласно  п.  18  ст.  250  Кодекса  внереализационными  доходами
налогоплательщика, учитываемыми в целях налогообложения, признаются, в
частности,    доходы    в   виде   сумм   кредиторской   задолженности
(обязательства  перед  кредиторами),  списанной  в  связи с истечением
срока  исковой  давности  или  по  другим  основаниям,  за исключением
случаев,  предусмотренных  пп.  21  п.  1  ст.  251 Кодекса. Положения
указанного  пункта  не  распространяются на списание ипотечным агентом
кредиторской  задолженности  в  виде  обязательств  перед  владельцами
облигаций с ипотечным покрытием.
     Подпунктом   21  п.  1  ст.  251  Кодекса  установлено,  что  при
определении   налоговой   базы  не  учитываются  доходы  в  виде  сумм
кредиторской  задолженности  налогоплательщика  по  уплате  налогов  и
сборов,  пеней  и  штрафов  перед  бюджетами разных уровней, по уплате
взносов,  пеней и штрафов перед бюджетами государственных внебюджетных
фондов,  списанных  и  (или) уменьшенных иным образом в соответствии с
законодательством  Российской  Федерации  или по решению Правительства
Российской Федерации.
     Таким  образом, налогоплательщики, применяющие упрощенную систему
налогообложения,   включают   в   состав   доходов,   учитываемых  при
определении  налоговой  базы, просроченную кредиторскую задолженность,
за исключением кредиторской задолженности, указанной в пп. 21 п. 1 ст.
251 Кодекса.

Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
                                                          С.В.РАЗГУЛИН
25 декабря 2008 г.
N 03-11-05/314
    

Печать
2003 - 2019 © НДП "Альянс Медиа"
Рейтинг@Mail.ru