ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЕ ПРАВО
www.businesspravo.ru
    
            ВПРАВЕ ЛИ ОРГАНИЗАЦИЯ В ЦЕЛЯХ ПРИМЕНЕНИЯ ЕСХН
            ПРИ ОПРЕДЕЛЕНИИ СТАТУСА СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО
        ПРОИЗВОДИТЕЛЯ В ОБЪЕМ РЕАЛИЗОВАННОЙ ПРОДУКЦИИ ВКЛЮЧАТЬ
        ДОЛЮ ДОХОДА ОТ РЕАЛИЗАЦИИ САХАРА (И ДРУГИХ ПРОДУКТОВ,
         ПРОИЗВЕДЕННЫХ НА ДАВАЛЬЧЕСКОЙ ОСНОВЕ ИЗ СОБСТВЕННОГО
         СЫРЬЯ), ОПРЕДЕЛЯЕМУЮ ПРОПОРЦИОНАЛЬНО УДЕЛЬНОМУ ВЕСУ
        РАСХОДОВ НА ВЫРАЩИВАНИЕ И ПЕРЕРАБОТКУ САХАРНОЙ СВЕКЛЫ
        В ОБЩИХ РАСХОДАХ НА ПРОИЗВОДСТВО И РЕАЛИЗАЦИЮ САХАРА?

                                ПИСЬМО

                       МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РФ

                          31 декабря 2008 г.
                           N 03-11-04/1/33

                                 (Д)


     Департамент  налоговой  и  таможенно-тарифной политики рассмотрел
письмо    по    вопросу   применения   системы   налогообложения   для
сельскохозяйственных товаропроизводителей и сообщает.
     В  соответствии  с  п.  2 ст. 346.2 Налогового кодекса Российской
Федерации       (далее       -      Кодекс)      сельскохозяйственными
товаропроизводителями,     имеющими     право     применять    систему
налогообложения  для сельскохозяйственных товаропроизводителей (единый
сельскохозяйственный  налог),  признаются организации и индивидуальные
предприниматели,    производящие    сельскохозяйственную    продукцию,
осуществляющие  ее  первичную и последующую (промышленную) переработку
(в  том  числе  на  арендованных основных средствах) и реализующие эту
продукцию,  при  условии,  что  в  общем  доходе от реализации товаров
(работ,  услуг)  таких  организаций  и индивидуальных предпринимателей
доля  дохода  от  реализации  произведенной  ими  сельскохозяйственной
продукции,  включая  продукцию ее первичной переработки, произведенную
ими   из   сельскохозяйственного   сырья   собственного  производства,
составляет   не  менее  70  процентов,  а  также  сельскохозяйственные
потребительские  кооперативы  (перерабатывающие,  сбытовые (торговые),
снабженческие,   садоводческие,   огороднические,   животноводческие),
признаваемые   таковыми   в  соответствии  с  Федеральным  законом  от
08.12.1995  N  193-ФЗ  "О  сельскохозяйственной кооперации", у которых
доля доходов от реализации сельскохозяйственной продукции собственного
производства  членов  данных кооперативов, включая продукцию первичной
переработки,      произведенную      данными      кооперативами     из
сельскохозяйственного  сырья  собственного  производства  членов  этих
кооперативов,  а  также от выполненных работ (услуг) для членов данных
кооперативов  составляет  в общем доходе от реализации товаров (работ,
услуг) не менее 70 процентов.
     Исходя  из  этого,  при определении статуса сельскохозяйственного
товаропроизводителя для целей исчисления единого сельскохозяйственного
налога   доходы   от   реализации   продукции  первичной  переработки,
осуществляемой    сторонними    организациями    или   индивидуальными
предпринимателями,     в     составе     доходов     от     реализации
сельскохозяйственной продукции не учитываются.

Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
                                                          С.В.РАЗГУЛИН
31 декабря 2008 г.
N 03-11-04/1/33
    

Печать
2003 - 2019 © НДП "Альянс Медиа"
Рейтинг@Mail.ru