ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЕ ПРАВО
www.businesspravo.ru
    
           В СВЯЗИ С ВСТУПЛЕНИЕМ В СИЛУ ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА 
            ОТ 30.12.2008 N 314-ФЗ В ЦЕЛЯХ ИСЧИСЛЕНИЯ ЕСХН 
             УЧИТЫВАЮТСЯ ЛИ ПРИ ОПРЕДЕЛЕНИИ ОБЩЕГО ДОХОДА 
              ОТ РЕАЛИЗАЦИИ ТОВАРОВ ДОХОДЫ ОТ РЕАЛИЗАЦИИ 
               ОСНОВНЫХ СРЕДСТВ, А ТАКЖЕ УЧИТЫВАЮТСЯ ЛИ 
             ДОХОДЫ ОТ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПО ДОГОВОРУ ПРОСТОГО 
                ТОВАРИЩЕСТВА, ДОХОДЫ ОТ ПРОДАЖИ АКЦИЙ 
           (ДОЛЕЙ В УСТАВНОМ КАПИТАЛЕ) ДРУГИХ ОРГАНИЗАЦИЙ, 
             ДИВИДЕНДЫ, ПОЛУЧЕННЫЕ ОТ ДРУГИХ ОРГАНИЗАЦИЙ?

                                ПИСЬМО

                       МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РФ

                          17 февраля 2009 г.
                           N 03-11-06/1/07

                                 (Д)


     Департамент налоговой и  таможенно-тарифной  политики  рассмотрел
письмо    по    вопросу   применения   системы   налогообложения   для
сельскохозяйственных товаропроизводителей и сообщает.
     В  соответствии  со  ст.  6  Федерального  закона  от  30.12.2008
N 314-ФЗ "О внесении  изменений  в  часть  вторую  Налогового  кодекса
Российской  Федерации  и  отдельные  законодательные  акты  Российской
Федерации   в   части    повышения    эффективности    налогообложения
рыбохозяйственного комплекса" сельскохозяйственные товаропроизводители
-  рыбохозяйственные  организации  и  индивидуальные  предприниматели,
изъявившие  желание  перейти на применение системы налогообложения для
сельскохозяйственных товаропроизводителей (единый сельскохозяйственный
налог) с 1 января 2009 г.,  вправе подать в налоговые органы по своему
месту нахождения (месту жительства) заявление  о  переходе  на  уплату
единого сельскохозяйственного налога не позднее 15 февраля 2009 г. при
соблюдении ими следующих условий:
     1) если  средняя численность работников,  определяемая в порядке,
устанавливаемом    федеральным    органом    исполнительной    власти,
уполномоченным в области статистики,  за 2007 и 2008 гг.  не превышает
300 человек;
     2) если  в  общем доходе от реализации товаров (работ,  услуг) за
2008 г.  доля дохода от  реализации  их  уловов  водных  биологических
ресурсов  и  (или)  произведенной  из них собственными силами рыбной и
иной продукции из водных биологических ресурсов составляет не менее 70
процентов;
     3) если они осуществляют рыболовство  на  судах  рыбопромыслового
флота,  принадлежащих им на праве собственности,  или используют их на
основании договоров фрахтования (бербоутчартера и тайм-чартера).
     При этом  согласно п.  5 ст.  346.2 Налогового кодекса Российской
Федерации  (далее  -  Кодекс)  в  целях  перехода  на  уплату  единого
сельскохозяйственного  налога  доходы  от  реализации  определяются  в
порядке,  предусмотренном  ст.  ст.  248  и  249  Кодекса,  а  доходы,
указанные в ст. 251 Кодекса, не учитываются.
     Статьей 249  Кодекса  определено,  что  доходом   от   реализации
признаются   выручка   от   реализации   товаров  (работ,  услуг)  как
собственного производства,  так  и  ранее  приобретенных,  выручка  от
реализации  имущественных  прав.  Выручка  от  реализации определяется
исходя из всех поступлений,  связанных с  расчетами  за  реализованные
товары (работы, услуги) или имущественные права, выраженные в денежной
и (или) натуральной формах.
     Согласно п. 3 ст. 38 Кодекса товаром для целей Кодекса признается
любое имущество, реализуемое либо предназначенное для реализации.
     Исходя из  этого,  выручка от реализации основных средств и акций
(долей в уставном капитале)  других  организаций  включается  в  общий
доход  от реализации товаров (работ,  услуг) для расчета вышеуказанной
доли  доходов  от  реализации  в  целях   перехода   рыбохозяйственных
организаций   и  индивидуальных  предпринимателей  на  уплату  единого
сельскохозяйственного налога.
     При этом доходы,  полученные от деятельности по договору простого
товарищества (совместной деятельности),  и  дивиденды,  полученные  от
других организаций,  согласно п. п. 1 и 9 ст. 250 Кодекса, относятся к
внереализационным доходам,  которые не включаются  в  общий  доход  от
реализации  товаров (работ,  услуг) в целях перехода рыбохозяйственных
организаций  и  индивидуальных  предпринимателей  на  уплату   единого
сельскохозяйственного налога.

Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
                                                          С.В.РАЗГУЛИН
17 февраля 2009 г.
N 03-11-06/1/07
    

Печать
2003 - 2019 © НДП "Альянс Медиа"
Рейтинг@Mail.ru