ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЕ ПРАВО
www.businesspravo.ru
    
      ВПРАВЕ ЛИ ОРГАНИЗАЦИЯ В СВЯЗИ С ПРЕКРАЩЕНИЕМ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ
       ЧАСТИ ЕЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПЕРЕСМОТРЕТЬ ОСТАТОЧНУЮ СТОИМОСТЬ
      ОТНОСЯЩИХСЯ К ПРЕКРАЩАЕМОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОСНОВНЫХ СРЕДСТВ,
   ИСХОДЯ ИЗ ЕЕ СНИЖЕНИЯ, И ПРИЗНАТЬ ПОСЛЕДСТВИЯ СНИЖЕНИЯ СТОИМОСТИ
       ОБОРУДОВАНИЯ И УБЫТОК ОТ СНИЖЕНИЯ В БУХГАЛТЕРСКОМ УЧЕТЕ,
           А ТАКЖЕ В ЦЕЛЯХ ИСЧИСЛЕНИЯ НАЛОГА НА ИМУЩЕСТВО?
     
                                ПИСЬМО

                       МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РФ

                          19 февраля 2009 г.
                           N 03-05-05-01/12

                                 (Д)


     Департамент налоговой  и  таможенно-тарифной  политики рассмотрел
письмо о формировании для целей налогообложения  остаточной  стоимости
оборудования,   которое   относится  к  прекращаемой  деятельности,  и
сообщает,  что в  соответствии  с  Регламентом  Министерства  финансов
Российской  Федерации,  утвержденным  Приказом  Министерства  финансов
Российской  Федерации  от  23.03.2005  N  45н,   в   Министерстве   не
рассматриваются обращения по оценке конкретных хозяйственных ситуаций.
     Одновременно обращаем  внимание,  что  согласно  п.  1  ст.   374
Налогового  кодекса  Российской  Федерации  (далее - Налоговый кодекс)
объектами  налогообложения  для  российских   организаций   признается
движимое и недвижимое имущество (в том числе имущество,  переданное во
временное  владение,  в   пользование,   распоряжение,   доверительное
управление,  внесенное  в  совместную  деятельность  или полученное по
концессионному соглашению), учитываемое на балансе в качестве объектов
основных  средств в порядке,  установленном для ведения бухгалтерского
учета, если иное не предусмотрено ст. 378 Налогового кодекса.
     Правила формирования в бухгалтерском учете информации об основных
средствах организации установлены Положением по  бухгалтерскому  учету
"Учет основных средств" ПБУ 6/01, утвержденным Приказом Минфина России
от  30.03.2001  N   26н,   а   также   Методическими   указаниями   по
бухгалтерскому учету основных средств,  утвержденными Приказом Минфина
России от 13.10.2003 N 91н,  действующими в части,  не  противоречащей
ПБУ 6/01.
     В соответствии со ст.  375  Налогового  кодекса  при  определении
налоговой   базы   по   налогу  на  имущество  организаций  имущество,
признаваемое объектом налогообложения,  учитывается по его  остаточной
стоимости,  сформированной  в  соответствии  с  установленным порядком
ведения  бухгалтерского  учета,  утвержденным   в   учетной   политике
организации.
     Поэтому при определении налоговой базы  по  налогу  на  имущество
организаций  следует  учитывать  особенности  формирования  остаточной
стоимости имущества исходя из норм бухгалтерского учета.
     Согласно п.  5 Положения по бухгалтерскому учету  "Информация  по
прекращаемой  деятельности" ПБУ 16/02,  утвержденного Приказом Минфина
России от 02.07.2002 N 66н, активы относятся или могут быть отнесены к
прекращаемой  деятельности  в  том  случае,  если  они  будут проданы,
погашены  или  иным  образом  выбывают  в   результате   осуществления
прекращения части деятельности организации.
     Пунктом 9  ПБУ  16/02  установлено,  что  признание  деятельности
прекращаемой  в  соответствии  с  п.  7  ПБУ  16/02  требует уточнения
отражаемой в  бухгалтерском  балансе  стоимости  активов  организации,
относящихся к прекращаемой деятельности, исходя из возможного снижения
их стоимости.  При этом,  в частности,  при  прекращении  деятельности
путем отказа от ее продолжения, в случае невозможности продажи актива,
величина снижения стоимости актива будет совпадать с  его  стоимостью,
отражаемой в бухгалтерском балансе.
     Порядок раскрытия  информации  по  прекращаемой  деятельности   в
бухгалтерской  отчетности  установлен  п.  п.  11  -  22 ПБУ 16/02.  В
частности,  в соответствии с  п.  17  ПБУ  16/02  на  конец  отчетного
периода,  в котором деятельность признается прекращаемой, организация,
исходя из требований п.  9 ПБУ  16/02,  признает  убыток  от  снижения
стоимости  активов.  При  этом  в  бухгалтерском балансе суммы активов
показываются с учетом признанного снижения их стоимости.
     Поэтому в  связи  с  прекращением деятельности организация вправе
пересмотреть  остаточную  стоимость  основных   средств,   исходя   из
возможного   ее   снижения,  а  также  признать  последствия  снижения
стоимости активов и убыток от снижения их  стоимости  в  бухгалтерском
учете   в  установленном  ПБУ  16/02  порядке  и,  следовательно,  для
формирования налоговой базы по налогу на имущество организаций.

Заместитель директора
Департамента  налоговой  и
таможенно-тарифной политики
                                                          С.В.РАЗГУЛИН
19 февраля 2009 г.
N 03-05-05-01/12
    

Печать
2003 - 2019 © НДП "Альянс Медиа"
Рейтинг@Mail.ru