ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЕ ПРАВО
www.businesspravo.ru
    
     
        ВПРАВЕ ЛИ ОАО, ПРИМЕНЯЮЩЕЕ ЕСХН, ПРИ ОПРЕДЕЛЕНИИ ДОЛИ
         ДОХОДОВ ОТ РЕАЛИЗАЦИИ ПРОИЗВЕДЕННОЙ СЕЛЬХОЗПРОДУКЦИИ
         ВКЛЮЧИТЬ ДОХОДЫ В ВИДЕ ВОЗМЕЩЕНИЯ УПУЩЕННОЙ ВЫГОДЫ,
            КОМПЕНСАЦИИ УБЫТКОВ И ЗАТРАТ НА БИОЛОГИЧЕСКУЮ
                РЕКУЛЬТИВАЦИЮ ВРЕМЕННО ИЗЪЯТЫХ ЗЕМЕЛЬ?
     
                                ПИСЬМО

                       МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РФ

                          27 февраля 2009 г. 
                           N 03-11-06/1/09

                                 (Д)


     Департамент налоговой и  таможенно-тарифной  политики  рассмотрел
письма    по    вопросу   применения   системы   налогообложения   для
сельскохозяйственных товаропроизводителей и сообщает следующее.
     Пунктом 4  ст.  346.3  Налогового  кодекса  Российской  Федерации
(далее - Кодекс) установлено,  что,  если по итогам налогового периода
налогоплательщик не соответствует условиям,  установленным  п.  п.  2,
2.1,  5  и  6  ст.  346.2  Кодекса,  он  считается утратившим право на
применение единого сельскохозяйственного налога  с  начала  налогового
периода,  в  котором допущено нарушение указанного ограничения и (или)
выявлено несоответствие установленным условиям.
     При этом п.  2 ст.  346.2 Кодекса предусмотрено,  что в целях гл.
26.1     "Система     налогообложения     для     сельскохозяйственных
товаропроизводителей      (единый     сельскохозяйственный     налог)"
сельскохозяйственными товаропроизводителями признаются  организации  и
индивидуальные   предприниматели,   производящие  сельскохозяйственную
продукцию,  осуществляющие ее первичную и  последующую  (промышленную)
переработку  (в  том  числе  на  арендованных  основных  средствах)  и
реализующие эту  продукцию,  при  условии,  если  в  общем  доходе  от
реализации  товаров (работ,  услуг) таких организаций и индивидуальных
предпринимателей  доля  дохода   от   реализации   произведенной   ими
сельскохозяйственной   продукции,   включая   продукцию  ее  первичной
переработки,  произведенную   ими   из   сельскохозяйственного   сырья
собственного производства, составляет не менее 70 процентов.
     В соответствии с п. 1 ст. 346.5 Кодекса налогоплательщики единого
сельскохозяйственного  налога  при определении объекта налогообложения
учитывают доходы от реализации, определяемые в соответствии со ст. 249
Кодекса,  внереализационные доходы, определяемые в соответствии со ст.
250 Кодекса, и не учитывают доходы, указанные в ст. 251 Кодекса.
     Согласно пп.  3 п.  1 ст. 250 Кодекса внереализационными доходами
налогоплательщика признаются доходы в виде  признанных  должником  или
подлежащих  уплате должником на основании решения суда,  вступившего в
законную силу,  штрафов,  пеней и  (или)  иных  санкций  за  нарушение
договорных обязательств, а также сумм возмещения убытков или ущерба.
     Исходя из этого,  суммы упущенной выгоды,  компенсации убытков  и
затрат  в  связи  с изъятием или временным занятием земель учитываются
налогоплательщиками   единого   сельскохозяйственного    налога    как
внереализационные  доходы,  которые  не  включаются  в  общий доход от
реализации товаров  (работ,  услуг)  для  расчета  вышеуказанной  доли
дохода от реализации произведенной сельскохозяйственной продукции.

Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
                                                          С.В.РАЗГУЛИН
27 февраля 2009 г. 
N 03-11-06/1/09
    

Печать
2003 - 2019 © НДП "Альянс Медиа"
Рейтинг@Mail.ru