ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЕ ПРАВО
www.businesspravo.ru
    

                                ПИСЬМО

                       МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РФ

                          12 октября 2000 г.
                             N 04-02-05/2
                        
                                 (Д)
                        

     Данное письмо представляет собой ответ на следующий вопрос:
     Можно ли   отнести   на   себестоимость   затраты   по   договору
арендынедвижимогоимущества(производственного         и        офисного
помещения),заключенному   на   срок   менее   года,   не    прошедшему
государственную  регистрацию?  Можно  ли  при  этом  руководствоваться
Информационным письмом ВАС РФ от 1 июня 2000 г. N 53?

     Департамент налоговой политики рассмотрел Ваше письмо по  вопросу
включения в себестоимость продукции (работ,  услуг) затрат по договору
аренды нежилого помещения,  заключенному на срок менее одногогода и не
прошедшему государственную регистрацию, и сообщает следующее.
     В соответствии  с  пп."ч"  п.2  Положения  о  составе  затрат  по
производству  и  реализации  продукции  (работ,  услуг),  включаемых в
себестоимость продукции  (работ,  услуг),  и  о  порядке  формирования
финансовых   результатов,  учитываемых  при  налогообложении  прибыли,
утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации  от  5
августа   1992  г.  N  552  (с  учетом  дополнений  и  изменений),  на
себестоимость продукции  (работ,  услуг)  относится  плата  за  аренду
отдельных  объектов основных производственных фондов (или отдельных их
частей),  используемых для производства и реализации продукции (работ,
услуг).
     В настоящее время согласно Информационному письму Президиума  ВАС
РФ  "О государственной регистрации договоров аренды нежилых помещений"
от 01.06.2000 N 53 договор аренды нежилых  помещений,  заключенный  на
срок  менее  одного  года,  не  подлежит государственной регистрации и
считается заключенным с момента подписания сторонами  соответствующего
договора.   ПриэтомПрезидиумВАСРФв   вышеупомянутом  Письме  выработал
дляарбитражныхсудов      рекомендации,       касающиеся       вопросов
государственнойрегистрации   договоров   аренды   нежилых   помещений,
заключенных на срок менее года,  суть которых сводится к тому,  что  к
договорам  аренды  нежилых  помещений  в  здании  и  сооружении должны
применяться  правила  п.2  ст.651  Гражданского   кодекса   Российской
Федерации.
     В связисизложенным при принятии решения по  вопросу  включения  в
себестоимость  продукции  (работ,  услуг)  затрат  по  договору аренды
нежилого  помещения,используемогодля  осуществления   производственной
деятельности,  заключенному  на срок менее одного года и не прошедшему
государственную                   регистрацию,                   можно
применятьвышеназванноеПисьмоПрезидиума    ВАСРФ   "О   государственной
регистрации договоров арендынежилых помещений".

Заместитель руководителя
Департамента налоговой политики
                                                        А.И. КОСОЛАПОВ
12 октября 2000 г.
N 04-02-05/2
    

Печать
2003 - 2020 © НДП "Альянс Медиа"
Рейтинг@Mail.ru