ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЕ ПРАВО
www.businesspravo.ru
    

                                ПИСЬМО

                       МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РФ

                          19 октября 2000 г.
                            N 04-05-06/79
                        
                                 (Д)
                        

     Данное письмо представляет собой ответ на следующий вопрос:
     Предприятие создано в конце  года  (после  1  октября),  за  этот
период  им  получена  прибыль.  В  следующем году предприятием получен
убыток.  Уменьшается ли при исчислении налога на прибыль сумма убытков
текущего   года  на  сумму  прибыли,  полученной  за  короткий  период
предыдущего года.  Как для данного  предприятия  определить  налоговый
период  для  исчисления  налога  на  имущество  и налога пользователей
автодорог?

     Департамент налоговой  политики  рассмотрел  письмо  по   вопросу
исчисления и уплаты налога на прибыль и сообщает следующее.
     В соответствии со ст.ст.54 и  55  Налогового  кодекса  Российской
Федерации налогоплательщики исчисляют налоговую базу по итогам каждого
налогового периода на основе данных бухгалтерского учета.
     При этом  под  налоговым  периодом понимается календарный год или
иной период времени применительно к отдельным  налогам,  по  окончании
которого  определяется  налоговая  база  и  исчисляется  сумма налога,
подлежащая уплате.  Налоговый период  может  состоять  из  одного  или
нескольких  отчетных  периодов.  Если  организация  была создана после
начала календарного года,  первым налоговым периодом для нее  является
период  времени  со  дня  ее  создания  до  конца года.  Днем создания
организации признается день ее государственной регистрации.
     В соответствии  с  п.2  ст.8  Закона  Российской  Федерации от 27
декабря  1991  г.  N  2116-1  "О  налоге  на  прибыль  предприятий   и
организаций"  (с учетом изменений и дополнений) и п.5.2 Инструкции МНС
России от 15 июня 2000 г.  N 62 предприятия,  являющиеся плательщиками
налога  па  прибыль,  исчисляют  сумму  указанного налога на основании
расчетов  налога  по   фактически   полученной   прибыли,   подлежащей
налогообложению  с  учетом  предоставленных льгот,  и ставки налога на
прибыль нарастающим итогом с начала года (по предприятиям,  являющимся
плательщиками  авансовых  взносов - по окончании квартала,  полугодия,
девяти месяцев и года;  по  предприятиям,  перешедшим  на  ежемесячную
уплату  в бюджет налога на прибыль,  - ежемесячно нарастающим итогом с
начала года).
     Таким образом,   при  исчислении  налога  на  прибыль  показатели
предыдущего года в  налогооблагаемую  базу  включаться  не  должны.  В
частности,  сумма  убытков  текущего  года  не может быть уменьшена на
сумму прибыли предыдущего года.
     Вместе с тем уместно напомнить,  что п.5 ст.6 названного Закона и
п.4.5 Инструкции МНС России от 15 июня 2000 г. N 62 предусмотрено, что
для предприятий и организаций, получивших в предыдущем году убыток (по
данным годового бухгалтерского отчета), освобождается от уплаты налога
часть  прибыли,  направленная  на его покрытие,  в течение последующих
пяти лет (при  условии  полного  использования  на  эти  цели  средств
резервного и других аналогичных по назначению фондов, создание которых
предусмотрено законодательством Российской Федерации). При определении
размера  указанной  льготы  в налоговом расчете принимаются понесенные
предприятием или организацией убытки от реализации  продукции  (работ,
услуг),  а за 1998 г. принимается также убыток по курсовым разницам (в
соответствии с законодательством).  В расчете не  учитываются  убытки,
возникшие   в  результате  сокрытия  или  занижения  прибыли,  убытки,
понесенные до 1 января 1996 г.  в  результате  превышения  фактических
расходов на оплату труда по сравнению с их нормированной величиной,  а
также убытки,  возникшие от превышения  лимитов,  норм  и  нормативов,
установленных  законодательством Российской Федерации по учету затрат,
включаемых в себестоимость продукции (работ,  услуг),  учитываемых при
расчете налогооблагаемой прибыли.
     Что же касается налога  на  имущество  предприятий  и  налога  на
пользователей  автомобильных  дорог,  налоговым  периодом  по  которым
является календарный год,  то при их исчислении и уплате следует также
руководствоваться  вышеуказанными  нормами  ст.ст.54  и  55 Налогового
кодекса Российской Федерации.

Заместитель руководителя
Департамента налоговой политики
                                                           А.И. САЛИНА
19 октября 2000 г.
N 04-05-06/79
    

Печать
2003 - 2020 © НДП "Альянс Медиа"
Рейтинг@Mail.ru