ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЕ ПРАВО
www.businesspravo.ru
    

                                ПИСЬМО

                       МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РФ

                          24 октября 2000 г.
                             N 04-02-05/1
                        
                                 (Д)
                        

     Данное письмо представляет собой ответ на следующий вопрос:
     Организация получила  в  банке  целевой  кредит  для   пополнения
оборотных  средств  (закупки  рыбы).  По  вине поставщика товар не был
отгружен и сделка не состоялась.  В это  время  к  нам  за  финансовой
помощью обратился наш постоянный клиент.  Мы оказали ему беспроцентную
финансовую помощь, которая была возвращена ранее оговоренного срока.
     Включаются ли  проценты  по  указанному  кредиту,  полученному на
пополнение оборотных средств, в себестоимость?

     Департамент налоговой политики на Ваш запрос сообщает следующее.
     В соответствии  с  пп."с"  п.2  Положения  о  составе  затрат  по
производству и  реализации  продукции  (работ,  услуг),  включаемых  в
себестоимость  продукции  (работ,  услуг),  и  о  порядке формирования
финансовых  результатов,  учитываемых  при  налогообложении   прибыли,
утвержденного  Постановлением  Правительства Российской Федерации от 5
августа  1992  г.  N  552  (с  учетом  изменений  и   дополнений),   в
себестоимость  продукции  (работ,  услуг) включаются затраты на оплату
процентов  по  полученным  кредитам  банков  (за   исключением   ссуд,
связанных  с  приобретением  основных  средств,  нематериальных и иных
внеоборотных активов).
     В случае   получения   организацией   целевой   ссуды   банка  на
восполнение недостатка собственных оборотных средств затраты на оплату
процентов  по  такой  ссуде  в  целях  налогообложения в себестоимость
продукции (работ, услуг) включаться не должны.
     Включаются в  себестоимость  продукции (работ,  услуг) затраты на
оплату процентов по кредитам, полученным на покрытие затрат, связанных
с производством продукции (работ, услуг), в частности, на приобретение
материальных ценностей, товаров, а также на оплату труда.
     Так как   в   данном   случае   имеет   место  нарушение  условий
использования целевого  кредита,  проценты  по  нему  в  себестоимость
продукции (работ, услуг) в целях налогообложения включаться не должны.

Заместитель руководителя
Департамента налоговой политики
                                                        А.И. КОСОЛАПОВ
24 октября 2000 г.
N 04-02-05/1
    

Печать
2003 - 2020 © НДП "Альянс Медиа"
Рейтинг@Mail.ru