ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЕ ПРАВО
www.businesspravo.ru
    

                                ПИСЬМО

                       МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РФ

                          25 октября 2000 г.
                              N 04-03-13
                        
                                 (Д)
                        

     Данное письмо представляет собой ответ на следующий вопрос:
     Магазин, принадлежащий   ООО,   обеспечивает    работников    ОАО
продуктами  питания.  Продукты  питания  работники ОАО получают в счет
оплаты труда.  Таким образом ООО погашает задолженность  по  денежному
займу, предоставленному ему ОАО.
     Следует ли применять налог с продаж при реализации (передаче) ООО
ОАО  товаров,  оплата за которые осуществляется путем перевода долга в
счет погашения задолженности по договору займа?
     Правильно ли    мы   считаем,   что   при   передаче   магазином,
принадлежащим ООО,  товаров в счет оплаты труда работникам ОАО следует
начислять налог с продаж?

     В связи с Вашим письмом Департамент налоговой политики сообщает.
     В соответствии со ст.20 Закона Российской Федерации от 27 декабря
1991 г. N 2118-1 "Об основах налоговой системы в Российской Федерации"
объектом обложения налогом с продаж является стоимость товаров (работ,
услуг), реализуемых в розницу или оптом за наличный расчет. При этом в
целях  применения  налога  с  продаж  к  продаже  за  наличный  расчет
приравнивается продажа товаров (работ,  услуг) населению с проведением
расчетов посредством кредитных и иных платежных карточек, по расчетным
чекам  банков,  по  перечислениям  со  счетов  в  банках по поручениям
физических лиц,  а также передача товаров (выполнение работ,  оказание
услуг) населению в обмен на другие товары (работы, услуги).
     Таким образом,  при реализации (передаче) ООО ОАО товаров, оплата
за  которые  осуществляется  путем  перевода  долга  в  счет погашения
задолженности по договору займа, налог с продаж применять не следует.
     Вместе с тем,  принимая во внимание,  что согласно вышеназванному
Закону налогом  с  продаж  облагаются  товары,  реализуемые  в  режиме
розничной торговли,  независимо от формы их оплаты,  по нашему мнению,
передача товаров работникам организации  в  счет  оплаты  труда  может
считаться реализацией товаров в розницу.
     Учитывая изложенное,  как Вы правильно указываете в своем письме,
при  передаче  магазином,  принадлежащим  ООО,  товаров  в счет оплаты
работникам ОАО следует начислять налог с продаж.
     Вместе с   тем   необходимо   отметить,   что  в  соответствии  с
вышеуказанным Федеральным законом  законодательные  (представительные)
органы  власти  субъектов  Российской  Федерации,  принимая  решение о
введении налога с продаж, имеют право устанавливать конкретный порядок
его уплаты.

Заместитель руководителя
Департамента налоговой политики
                                                           Н.А. КОМОВА
25 октября 2000 г.
N 04-03-13
    

Печать
2003 - 2020 © НДП "Альянс Медиа"
Рейтинг@Mail.ru