ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЕ ПРАВО
www.businesspravo.ru
    

                                ПИСЬМО

                       МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РФ

                          5 октября 2000 г.
                            N 04-05-11/92
                        
                                 (Д)
                        

     Данное письмо представляет собой ответ на следующий вопрос:
     Согласно Закону РФ "Об образовании" образовательная  деятельность
не  относится  к  предпринимательской  и  образовательные учреждения в
части   непредпринимательской   деятельности    независимо    от    их
организационно  -  правовых  форм  освобождены  от  уплаты  всех видов
налогов.  Применим ли порядок применения данных  льгот  по  налогу  на
пользователей автодорог и по налогу на рекламу?

     Департамент налоговой  политики рассмотрел Ваше письмо и сообщает
следующее.
     В соответствии   с  п.3  ст.40  Закона  Российской  Федерации  от
10.07.1992 N 3266-1 "Об образовании" (в ред.  Федерального  закона  от
13.01.1996  N  12-ФЗ  "О  внесении  изменений  и  дополнений  в  Закон
Российской  Федерации  "Об  образовании")  образовательные  учреждения
независимо   от   их   организационно   -   правовых   форм   в  части
непредпринимательской  деятельности,  предусмотренной   уставом   этих
образовательных   учреждений,   освобождаются  от  уплаты  всех  видов
налогов,  в т.ч.  платы за землю.  Однако  следует  учитывать,  что  в
соответствии   с  Законом  РФ  от  10.10.1991  N  1734-1  "Об  основах
бюджетного устройства и бюджетного процесса в РСФСР"  (с  последующими
изменениями  и  дополнениями)  не  допускается  внесение  изменений  в
налоговую систему и предоставление налоговых льгот, не предусмотренных
налоговым законодательством.
     Согласно п.1 ст.56 части  первой  Налогового  кодекса  Российской
Федерации  льготами  по  налогам  и  сборам признаются предоставляемые
отдельным  категориям   налогоплательщиков   и   плательщиков   сборов
преимущества,  которые  предусмотрены  законодательством  о  налогах и
сборах.  Кроме того,  в соответствии с пп.3  п.1  ст.21  части  первой
Налогового   кодекса   Российской  Федерации  налогоплательщик  вправе
использовать налоговые льготы  при  наличии  оснований  и  в  порядке,
установленном законодательством о налогах и сборах.
     Таким образом,  п.3  ст.40  Закона   Российской   Федерации   "Об
образовании",   предусматривающий,   что   образовательные  учреждения
независимо от их организационно - правовых форм в  части  их  уставной
непредпринимательской  деятельности освобождаются от уплаты всех видов
налогов,  включая плату за землю,  не может  являться  нормой  прямого
действия.
     В соответствии  с  Законом  Российской  Федерации  от  18.10.1991
N 1759-1  "О  дорожных  фондах в Российской Федерации" (с последующими
изменениями и дополнениями) налог на пользователей автомобильных дорог
уплачивается  от  выручки,  полученной от реализации продукции (работ,
услуг),  и от суммы разницы между продажной и покупной ценами товаров,
реализованных в результате заготовительной,  снабженческо - сбытовой и
торговой деятельности.
     При этом для образовательных учреждений льгот по уплате налога на
пользователей   автомобильных   дорог   вышеназванным    Законом    не
установлено.
     Что касается  налога  на  рекламу,  то  согласно   ст.21   Закона
Российской  Федерации  от  27.12.1991  N  2118-1 "Об основах налоговой
системы в  Российской  Федерации"  он  относится  к  местным  налогам,
конкретные ставки,  льготы, а также порядок и сроки уплаты по которому
устанавливаются представительными органами местного самоуправления.

Заместитель руководителя
Департамента налоговой политики
                                                           А.И. САЛИНА
5 октября 2000 г.
N 04-05-11/92
    

Печать
2003 - 2020 © НДП "Альянс Медиа"
Рейтинг@Mail.ru