ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЕ ПРАВО
www.businesspravo.ru
    

                                ПИСЬМО

                       МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РФ

                           4 ноября 2000 г.
                              N 04-01-10
                        
                                 (Д)
                        

     Данное письмо представляет собой ответ на следующий вопрос:
     ООО просит разъяснить положения  Налогового  кодекса,  касающиеся
регистрации обособленных подразделений.
     1. Если обособленные подразделения организации  (торговые  точки)
расположены   по   всей  Москве,  необходима  ли  постановка  на  учет
организации во всех налоговых инспекциях?  Необходима ли постановка на
учет  в  налоговую  инспекцию,  если  торговая  точка функционирует на
основании договора аренды не более месяца?
     2. Если  несколько  торговых  точек располагаются по адресу одной
налоговой  инспекции,  необходимо  ли  регистрировать  каждую  из  них
отдельно?
     3. Какие документы финансовой  отчетности  должны  представляться
обособленными подразделениями в налоговую инспекцию?

     Департамент налоговой политики на Ваше письмо сообщает следующее.
     Статьей 83    Налогового    кодекса    РФ    установлено,     что
налогоплательщики,  осуществляющие  свою  деятельность без образования
юридического лица (например,  на правах аренды и других  вещных  прав,
устанавливаемых  ГК  РФ  на  имущество),  регистрируются  в  налоговых
органах соответственно по месту нахождения или по месту  жительства  в
течение 10 дней после их государственной регистрации.
     При осуществлении  деятельности  в  Российской  Федерации   через
обособленное  подразделение заявление о постановке на учет организации
по месту нахождения обособленного  подразделения  подается  в  течение
одного месяца после создания обособленного подразделения.
     Постановка на налоговый учет обособленных подразделений (торговых
точек)   по   г.Москве   ООО  необходима  в  налоговых  инспекциях  по
административным округам г.Москвы по месту нахождения каждой  торговой
точки,  созданной на срок более месяца.  При этом, если торговые точки
располагаются по адресам,  обслуживаемым одним налоговым  органом,  то
организация обязана встать на учет в данном налоговом органе по каждой
торговой точке.
     При подаче  заявления о постановке на учет требуются заверенные в
установленном  порядке   копии   свидетельств   и   иных   документов,
подтверждающих   в   соответствии   с  законодательством  РФ  создание
организации.  Что касается отчетности по  налогам,  разрабатываемой  и
утверждаемой  в  соответствии  с  Кодексом,  то формы утверждаются МНС
России.
     Полнота представляемой  финансовой  отчетности  по налогам должна
соответствовать стандартам, предъявляемым к бухгалтерской отчетности в
соответствии  с  Положением,  утвержденным  Приказом Минфина России от
06.07.1999 N 43н.
     Ответственность за   непредставление   документов  и  (или)  иных
сведений,  предусмотренных   настоящим   Кодексом   и   иными   актами
законодательства  о  налогах  и  сборах,  в  налоговые органы согласно
действующему налоговому законодательству возложена на юридических лиц,
которые   вправе   самостоятельно  решать  вопрос  о  наделении  своих
обособленных   подразделений   правом   выполнять    обязанности    по
перечислению налогов.

Руководитель Департамента
налоговой политики
                                                          А.И. ИВАНЕЕВ
4 ноября 2000 г.
N 04-01-10
    

Печать
2003 - 2020 © НДП "Альянс Медиа"
Рейтинг@Mail.ru