ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЕ ПРАВО
www.businesspravo.ru
    
          В ДЕКАБРЕ 2008 Г. ОРГАНИЗАЦИЯ ВВЕЛА В ЭКСПЛУАТАЦИЮ
          ОСНОВНЫЕ СРЕДСТВА, ОТНОСЯЩИЕСЯ К ТРЕТЬЕЙ - СЕДЬМОЙ
          АМОРТИЗАЦИОННЫМ ГРУППАМ. ВПРАВЕ ЛИ ОНА ПРИ РАСЧЕТЕ
           НАЛОГА НА ПРИБЫЛЬ В ЯНВАРЕ 2009 Г. ЕДИНОВРЕМЕННО
              ВКЛЮЧИТЬ РАСХОДЫ НА КАПИТАЛЬНЫЕ ВЛОЖЕНИЯ В
      РАЗМЕРЕ 30% ОТ ПЕРВОНАЧАЛЬНОЙ СТОИМОСТИ ОСНОВНЫХ СРЕДСТВ?
     
                                ПИСЬМО
     
                       МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РФ

                           11 марта 2009 г.
                           N 03-03-06/1/121

                                 (Д)


     Департамент налоговой  и  таможенно-тарифной  политики рассмотрел
письмо по вопросу единовременного  включения  в  состав  расходов  для
целей  налогообложения  прибыли  расходов  на  капитальные  вложения и
сообщает.
     В соответствии с п.  9  ст.  258  Налогового  кодекса  Российской
Федерации  (далее  -  Кодекс)  налогоплательщик имеет право включать в
состав расходов отчетного (налогового) периода расходы на  капитальные
вложения  в  размере  не более 10 процентов (не более 30 процентов - в
отношении  основных  средств,  относящихся   к   третьей   -   седьмой
амортизационным группам) первоначальной стоимости основных средств (за
исключением основных средств,  полученных безвозмездно),  а  также  не
более  10  процентов  (не  более  30  процентов - в отношении основных
средств,  относящихся к третьей  -  седьмой  амортизационным  группам)
расходов,   которые  понесены  в  случаях  достройки,  дооборудования,
реконструкции,  модернизации,  технического перевооружения,  частичной
ликвидации   основных   средств   и   суммы   которых  определяются  в
соответствии со ст. 257 Кодекса.
     Пунктом 3  ст.  272  Кодекса  установлено,  что  расходы  в  виде
капитальных вложений, предусмотренные п. 9 ст. 258 Кодекса, признаются
в качестве косвенных расходов того отчетного (налогового) периода,  на
который   приходится   дата   начала   амортизации   (дата   изменения
первоначальной  стоимости) основных средств,  в отношении которых были
осуществлены капитальные вложения.
     На основании  п.  4  ст.  259  Кодекса  начисление амортизации по
объекту амортизируемого имущества  начинается  с  1-го  числа  месяца,
следующего   за   месяцем,   в   котором  этот  объект  был  введен  в
эксплуатацию.
     Если основное средство введено в эксплуатацию в декабре 2008  г.,
то  амортизация  по  такому  основному средству начинает начисляться с
января 2009 г.  При этом основания  для  отнесения  расходов  (включая
расходы  на  капитальные  вложения)  в  целях  налогообложения прибыли
возникают в 2009 г. В результате, по нашему мнению, в отношении такого
основного  средства  единовременно  могут  быть  включены в расходы не
более 10 процентов (не более  30  процентов  -  в  отношении  основных
средств,  относящихся к третьей - седьмой амортизационным группам) его
первоначальной стоимости.
     Одновременно сообщаем,   что  настоящее  письмо  Департамента  не
содержит правовых норм или общих правил,  конкретизирующих нормативные
предписания,  и не является нормативным правовым актом. В соответствии
с Письмом Минфина России от 07.08.2007 N  03-02-07/2-138  направляемое
мнение  Департамента  имеет  информационно-разъяснительный характер по
вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах  и
сборах  и не препятствует руководствоваться нормами законодательства о
налогах и сборах в понимании,  отличающемся от трактовки, изложенной в
настоящем письме.

Директор Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
                                                            И.В.ТРУНИН
11 марта 2009 г.
N 03-03-06/1/121
    

Печать
2003 - 2020 © НДП "Альянс Медиа"
Рейтинг@Mail.ru