ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЕ ПРАВО
www.businesspravo.ru
    
     
      ЗАО ОСУЩЕСТВЛЯЕТ РОЗНИЧНУЮ ТОРГОВЛЮ ЧЕРЕЗ СЕТЬ МАГАЗИНОВ В
  РАЗЛИЧНЫХ РЕГИОНАХ РФ. МАГАЗИНЫ ЗАРЕГИСТРИРОВАНЫ КАК ОБОСОБЛЕННЫЕ
   ПОДРАЗДЕЛЕНИЯ, НЕ ИМЕЮЩИЕ ОТДЕЛЬНЫХ БАЛАНСОВ. В СОСТАВЕ ОСНОВНЫХ
         СРЕДСТВ ЗАО ЧИСЛЯТСЯ ТОЛЬКО НЕОТДЕЛИМЫЕ УЛУЧШЕНИЯ В
     АРЕНДОВАННЫЕ ТОРГОВЫЕ ПОМЕЩЕНИЯ. В КАКОМ ПОРЯДКЕ ЗАО СЛЕДУЕТ
  УПЛАЧИВАТЬ НАЛОГ НА ИМУЩЕСТВО ОРГАНИЗАЦИЙ И ПРЕДСТАВЛЯТЬ НАЛОГОВУЮ
              ДЕКЛАРАЦИЮ (РАСЧЕТ ПО АВАНСОВОМУ ПЛАТЕЖУ)?

                                ПИСЬМО
     
                       МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РФ

                           13 марта 2009 г.
                           N 03-05-05-01/17

                                 (Д)

     Департамент налоговой  и  таможенно-тарифной  политики рассмотрел
письмо по вопросу уплаты налога и представления  налоговой  декларации
(расчета  по  авансовому платежу) по налогу на имущество организаций в
отношении затрат на капитальные вложения,  произведенные арендатором в
виде   неотделимых   улучшений   в  арендованные  объекты  недвижимого
имущества по месту нахождения обособленных подразделений,  не  имеющих
отдельного баланса, и сообщает.
     Согласно п.  1 ст.  374 Налогового кодекса  Российской  Федерации
(далее  -  Налоговый  кодекс) объектами налогообложения для российских
организаций признается движимое и недвижимое имущество  (в  том  числе
имущество,   переданное   во   временное   владение,   в  пользование,
распоряжение,  доверительное  управление,   внесенное   в   совместную
деятельность или полученное по концессионному соглашению), учитываемое
на  балансе  в  качестве  объектов   основных   средств   в   порядке,
установленном   для   ведения   бухгалтерского  учета,  если  иное  не
предусмотрено ст. 378 Налогового кодекса.
     Правила формирования в бухгалтерском учете информации об основных
средствах организации установлены Положением по  бухгалтерскому  учету
"Учет основных средств" ПБУ 6/01, утвержденным Приказом Минфина России
от  30.03.2001  N   26н,   а   также   Методическими   указаниями   по
бухгалтерскому учету основных средств,  утвержденными Приказом Минфина
России от 13.10.2003 N 91н,  действующими в части,  не  противоречащей
ПБУ 6/01.
     В соответствии с  п.  5  ПБУ  6/01  в  составе  основных  средств
учитываются  капитальные  вложения  в  арендованные  объекты  основных
средств.  Согласно п.  29 ПБУ 6/01 стоимость объекта основных средств,
который  выбывает  или не способен приносить организации экономические
выгоды (доход) в будущем, подлежит списанию с бухгалтерского учета.
     Исходя из ПБУ 6/01 произведенные арендатором капитальные вложения
в  арендованный   объект   основных   средств   (стоимость   улучшений
арендованного имущества) учитываются арендатором до их выбытия.
     Под выбытием  указанных капитальных вложений,  среди прочего,  по
нашему  мнению,  можно  понимать  возмещение  арендодателем  стоимости
произведенных  арендатором улучшений (за исключением случая возмещения
стоимости произведенных арендатором улучшений арендованного  имущества
посредством установления соответствующей величины арендной платы).
     В этой связи капитальные вложения,  произведенные  арендатором  в
виде   неотделимых   улучшений   в  арендованные  объекты  недвижимого
имущества,  учтенные в составе основных средств  арендатора,  подлежат
налогообложению  налогом  на  имущество  организаций  до  их выбытия в
рамках договора аренды.
     Порядок уплаты  налога  и  авансовых  платежей,  а  также порядок
представления налоговой декларации и расчетов по авансовому платежу по
налогу на имущество организаций установлены соответственно ст. ст. 383
(с учетом особенностей,  установленных ст.  ст.  384 и 385  Налогового
кодекса)  и  386  Налогового кодекса,  из которых следует,  что уплата
налога (авансовых платежей) и представление декларации  (расчетов)  по
месту  нахождения обособленного подразделения,  не имеющего отдельного
баланса, не предусмотрены.
     В отношении движимого имущества,  находящегося по местонахождению
обособленного   подразделения,   не   имеющего   отдельного   баланса,
организация   уплачивает  налог  (авансовые  платежи)  и  представляет
налоговую декларацию (расчеты) по месту  учета  на  балансе  движимого
имущества,  то  есть по месту нахождения организации или обособленного
подразделения, имеющего отдельный баланс.
     В случае  если  по местонахождению объекта недвижимого имущества,
учитываемого  на  балансе  организации,  организацией   осуществляется
деятельность   через  свое  обособленное  подразделение,  не  имеющего
отдельного  баланса,  то  налог  (авансовые  платежи)  уплачивается  и
налоговая  декларация  (расчеты)  представляется  организаций по месту
нахождения данного объекта  недвижимого  имущества,  находящегося  вне
местонахождения организации.
     Если на   арендованном   объекте   недвижимого    имущества    по
местонахождению  обособленного  подразделения,  не имеющего отдельного
баланса,  организацией произведены капитальные вложения в арендованный
объект  недвижимости,  то  налог  (авансовые  платежи),  исчисленный в
отношении стоимости произведенных арендатором улучшений,  уплачивается
и  налоговая  декларация  (расчеты) представляется по месту нахождения
организации (месту государственной регистрации).
     При этом налогоплательщики,  в соответствии со ст.  83 Налогового
кодекса отнесенные  к  категории  крупнейших,  представляют  указанные
налоговые  декларации  (расчеты)  по налогу на имущество организаций в
налоговый   орган   по   месту    учета    в    качестве    крупнейших
налогоплательщиков.

Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
                                                          С.В.РАЗГУЛИН
13 марта 2009 г.
N 03-05-05-01/17
    

Печать
2003 - 2019 © НДП "Альянс Медиа"
Рейтинг@Mail.ru