ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЕ ПРАВО
www.businesspravo.ru
    
           1. УЧИТЫВАЮТСЯ ЛИ В ЦЕЛЯХ ПРИЗНАНИЯ ОРГАНИЗАЦИИ
          НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКОМ ЕСХН ПРИ РАСЧЕТЕ ОБЩЕГО ДОХОДА
          ОТ РЕАЛИЗАЦИИ УЛОВОВ ВОДНЫХ БИОЛОГИЧЕСКИХ РЕСУРСОВ
       И (ИЛИ) ПРОИЗВЕДЕННОЙ ИЗ НИХ СОБСТВЕННЫМИ СИЛАМИ РЫБНОЙ
          И ИНОЙ ПРОДУКЦИИ ИЗ ВОДНЫХ БИОЛОГИЧЕСКИХ РЕСУРСОВ
         ВНЕРЕАЛИЗАЦИОННЫЕ ДОХОДЫ? 2. ВОЗМОЖНО ЛИ СОКРАЩЕНИЕ
          СРОКОВ ВОЗМЕЩЕНИЯ СУММ НДС НАЛОГОВЫМИ ОРГАНАМИ ПО
        ЭКСПОРТНЫМ ОПЕРАЦИЯМ? 3. СОГЛАСНО ПРИКАЗУ МИНСЕЛЬХОЗА
        РОССИИ ОТ 28.04.2007 N 245 ПРИЛОВ ВОДНЫХ БИОРЕСУРСОВ,
           ДЛЯ КОТОРЫХ ОБЩИЙ ДОПУСТИМЫЙ УЛОВ НЕ УСТАНОВЛЕН,
        ДОПУСКАЕТСЯ В КОЛИЧЕСТВЕ, НЕ ПРЕВЫШАЮЩЕМ 49% ОТ ОБЩЕГО
         ВЕСА УЛОВА. В ЭТОЙ СВЯЗИ СУММА СБОРА ЗА ПОЛЬЗОВАНИЕ
        ОБЪЕКТАМИ ВОДНЫХ БИОРЕСУРСОВ ЯВЛЯЕТСЯ ЗАВЫШЕННОЙ, ТАК
        КАК ФАКТИЧЕСКИ ПРИЛОВ СОСТАВЛЯЕТ НЕ БОЛЕЕ 8% ОТ ОБЩЕГО
        УЛОВА. ВОЗМОЖНО ЛИ ВНЕСЕНИЕ ИЗМЕНЕНИЙ В П. 4 СТ. 333.5
             НК РФ, ПРЕДУСМАТРИВАЮЩИХ, ЧТО СУММА СБОРА ЗА
        ПОЛЬЗОВАНИЕ ОБЪЕКТАМИ ВОДНЫХ БИОЛОГИЧЕСКИХ РЕСУРСОВ В
         КАЧЕСТВЕ РАЗРЕШЕННОГО ПРИЛОВА ДОЛЖНА ОПРЕДЕЛЯТЬСЯ В
        ЗАВИСИМОСТИ ОТ ФАКТИЧЕСКИХ ОБЪЕМОВ ВОДНЫХ БИОРЕСУРСОВ,
        ДОБЫТЫХ (ВЫЛОВЛЕННЫХ) В ПЕРИОД ДЕЙСТВИЯ РАЗРЕШЕНИЯ НА
            ДОБЫЧУ (ВЫЛОВ) ВОДНЫХ БИОЛОГИЧЕСКИХ РЕСУРСОВ?

                                ПИСЬМО

                       МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РФ

                           19 марта 2009 г.
                           N 03-11-06/1/10

                                 (Д)


     Департамент  налоговой  и таможенно-тарифной политики, рассмотрев
письмо    по   вопросам   применения   системы   налогообложения   для
сельскохозяйственных     товаропроизводителей,    сокращения    сроков
возмещения  налога  на  добавленную стоимость по экспортным операциям,
определения  суммы  сбора  за  вылов  разрешенного  прилова,  сообщает
следующее.
     1.  В  соответствии  с  пп.  4  п. 5 ст. 346.2 Налогового кодекса
Российской    Федерации   (далее   -   Кодекс)   на   уплату   единого
сельскохозяйственного   налога   вправе  перейти  сельскохозяйственные
товаропроизводители  -  рыбохозяйственные  организации (за исключением
организаций,  указанных  в  пп.  3  данного  пункта)  и индивидуальные
предприниматели  с  начала  следующего  календарного  года,  если  они
удовлетворяют следующим условиям:
     если  средняя  численность  работников,  определяемая  в порядке,
устанавливаемом    федеральным    органом    исполнительной    власти,
уполномоченным  в  области  статистики,  за каждый из двух календарных
лет,  предшествующих  календарному  году,  в  котором  организация или
индивидуальный  предприниматель  подают заявление о переходе на уплату
единого сельскохозяйственного налога, не превышает 300 человек;
     если  в  общем  доходе  от  реализации  товаров (работ, услуг) за
календарный  год, предшествующий календарному году, в котором подается
заявление  о  переходе на уплату единого сельскохозяйственного налога,
доля  дохода  от  реализации их уловов водных биологических ресурсов и
(или) произведенной из них собственными силами рыбной и иной продукции
из водных биологических ресурсов составляет не менее 70 процентов.
     В  целях п. 5 ст. 346.2 Кодекса доходы от реализации определяются
в  порядке,  предусмотренном  ст.  ст.  248  и  249  Кодекса,  доходы,
указанные в ст. 251 Кодекса, не учитываются.
     При  этом  согласно  положениям ст. 248 Кодекса внереализационные
доходы  не  относятся к доходам от реализации товаров (работ, услуг) и
имущественных прав.
     Исходя   из   этого,   внереализационные   доходы   при   расчете
вышеуказанной  доли  дохода  от реализации уловов водных биологических
ресурсов  и  (или)  произведенной  из них собственными силами рыбной и
иной продукции из водных биологических ресурсов не учитываются.
     В  аналогичном  порядке  (без  учета  внереализационных  доходов)
производится расчет доли дохода от реализации, предусмотренный п. п. 2
и   2.1   ст.   346.2   Кодекса,   в  целях  признания  организаций  и
индивидуальных          предпринимателей         сельскохозяйственными
товаропроизводителями.
     2.  Согласно  нормам гл. 21 Кодекса в случае превышения налоговых
вычетов  над  суммой  налога  на  добавленную стоимость, исчисленной в
целом   по   деятельности   налогоплательщика   за  налоговый  период,
полученная  разница  подлежит  возмещению  экспортеру  путем  возврата
(зачета)  на основании решения налогового органа, которое выносится по
результатам  камеральной проверки, проводимой в течение трех месяцев с
момента  представления  в  налоговые  органы  налоговой  декларации  и
документов, подтверждающих экспорт товаров.
     В  целях  сокращения  сроков  возмещения  налога  на  добавленную
стоимость  Федеральным  законом  от  26.11.2008  N  224-ФЗ "О внесении
изменений  в  часть первую, часть вторую Налогового кодекса Российской
Федерации  и  отдельные  законодательные  акты  Российской  Федерации"
уточнен  порядок оформления результатов камеральных проверок налоговых
деклараций  по  налогу  на  добавленную  стоимость, в которых заявлена
сумма налога к возмещению.
     Так,  в  ст.  2  данного  Федерального закона установлено, что по
результатам  налоговой  проверки  одной  декларации  налоговые  органы
вправе  выносить  два  решения: одно - в отношении сумм, правомерность
принятия  которых  к  вычету  документально  подтверждена,  второе - в
отношении  сумм,  по  которым  необходимо представление дополнительных
обосновывающих материалов.
     Согласно  ст.  9  указанного  Федерального  закона данный порядок
вступил в силу с 1 января 2009 г.
     Кроме  того,  в  настоящее  время  в  рамках исполнения поручений
Президента  Российской  Федерации и Правительства Российской Федерации
Минфином  России  подготовлен  проект  федерального закона "О внесении
изменений  в  главу  21  части  второй  Налогового  кодекса Российской
Федерации",  которым предусмотрен порядок сокращения сроков возмещения
налога на добавленную стоимость при осуществлении операций, облагаемых
по нулевой ставке в рамках внешнеторговой деятельности.
     3.  В  части  сбора за пользование объектами водных биологических
ресурсов   в   качестве  разрешенного  прилова  предлагается  уточнить
редакцию  п.  4  ст.  333.5  Кодекса, предусмотрев, что сумма сбора за
пользование   объектами   водных  биологических  ресурсов  в  качестве
разрешенного  прилова должна определяться в зависимости от фактических
объемов  водных  биоресурсов,  добытых (выловленных) в период действия
разрешения на добычу (вылов) водных биологических ресурсов.
     Вместе  с  тем ст. 333.5 Кодекса установлен особый порядок уплаты
сбора   за   пользование   объектами  водных  биологических  ресурсов,
подлежащих  изъятию  из  среды  их  обитания  в  качестве разрешенного
прилова.
     Таким  образом, предложение о внесении изменений в п. 4 ст. 333.5
Кодекса не поддерживается.
     К  сведению сообщаем, что Приказ Министерства сельского хозяйства
Российской  Федерации  от  28.04.2007  N  245  "Об  утверждении Правил
рыболовства  для северного рыбохозяйственного бассейна" утратил силу с
07.03.2009.

Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
                                                          С.В.РАЗГУЛИН
19 марта 2009 г.
N 03-11-06/1/10
    

Печать
2003 - 2019 © НДП "Альянс Медиа"
Рейтинг@Mail.ru