ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЕ ПРАВО
www.businesspravo.ru
    
              ВПРАВЕ ЛИ ТСЖ, УПРАВЛЯЮЩИЕ КОМПАНИИ И ИНЫЕ
        ЖИЛИЩНЫЕ ОРГАНИЗАЦИИ УСТАНАВЛИВАТЬ ДЛЯ ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ
        - СОБСТВЕННИКОВ ЖИЛЬЯ В МНОГОКВАРТИРНОМ ДОМЕ НАЛОГ, НЕ
          ПРЕДУСМОТРЕННЫЙ НК РФ, А ТАКЖЕ ВЗЫСКИВАТЬ НАЛОГИ И
          СБОРЫ, УСТАНОВЛЕННЫЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВОМ О НАЛОГАХ И
                               СБОРАХ?

                                ПИСЬМО

                       МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РФ

                           23 марта 2009 г.
                            N 03-02-08/18

                                 (Д)


     В    Департаменте   налоговой   и   таможенно-тарифной   политики
рассмотрены    обращения    по    вопросам   взимания   товариществами
собственников  жилья  (далее  -  ТСЖ), управляющими компаниями и иными
жилищными  организациями  с собственников жилья в многоквартирном доме
налога и сообщается следующее.
     Согласно  ст.  57  Конституции  Российской Федерации и п. 1 ст. 3
Налогового  кодекса  Российской  Федерации  (далее - Налоговый кодекс)
каждый обязан платить законно установленные налоги и сборы.
     Взимаемые  в  Российской  Федерации  налоги и сборы предусмотрены
Налоговым кодексом.
     Пунктом  6  ст.  12  Налогового кодекса запрещается устанавливать
федеральные,   региональные   или   местные   налоги   и   сборы,   не
предусмотренные Налоговым кодексом.
     Ни  на кого не может быть возложена обязанность уплачивать налоги
и  сборы,  а  также  иные  взносы и платежи, обладающие установленными
Налоговым  кодексом  признаками налогов или сборов, не предусмотренные
Налоговым   кодексом  либо  установленные  в  ином  порядке,  чем  это
определено Налоговым кодексом (п. 5 ст. 3 Налогового кодекса).
     В  соответствии  со  ст.  1 Налогового кодекса законодательство о
налогах   и   сборах  состоит  из  Налогового  кодекса  и  принятых  в
соответствии  с  ним  федеральных  законов о налогах и сборах, законов
субъектов  Российской  Федерации  о  налогах  и  сборах  и нормативных
правовых  актов  муниципальных образований. Жилищный кодекс Российской
Федерации   (далее   -   Жилищный   кодекс)   не   входит   в   состав
законодательства о налогах и сборах.
     Налоговые   органы  составляют  единую  централизованную  систему
контроля  за  соблюдением  законодательства  о  налогах  и  сборах, за
правильностью   исчисления,   полнотой   и   своевременностью   уплаты
(перечисления)  в  бюджетную  систему  Российской  Федерации налогов и
сборов  (п.  1  ст.  30  Налогового  кодекса).  Эту систему составляют
Федеральная налоговая служба и ее территориальные органы.
     Таким   образом,   ТСЖ,  управляющие  компании  и  иные  жилищные
организации  не  правомочны  устанавливать  налоги и сборы (обладающие
признаками,  предусмотренными  п. 2 ст. 8 Налогового кодекса), а также
взыскивать налоги и сборы, установленные законодательством о налогах и
сборах.
     Собственники  жилых  помещений  несут  бремя  содержания  данного
помещения  и,  если это помещение является квартирой в многоквартирном
доме,  общего  имущества  собственников  помещений  в  соответствующем
многоквартирном  доме  (п.  3  ст. 30, п. 1 ст. 39 и ст. 158 Жилищного
кодекса).
     На  основании  п.  п.  2  и  3 ч. 1 ст. 137 Жилищного кодекса ТСЖ
вправе:
     определять   смету  доходов  и  расходов  на  год,  в  том  числе
необходимые   расходы  на  содержание  и  ремонт  общего  имущества  в
многоквартирном  доме,  затраты  на капитальный ремонт и реконструкцию
многоквартирного  дома,  специальные  взносы  и отчисления в резервный
фонд,  а  также  расходы  на  другие установленные законодательством и
уставом товарищества цели;
     устанавливать  на основе принятой сметы доходов и расходов на год
товарищества  размеры  платежей  и  взносов  для  каждого собственника
помещения  в  многоквартирном  доме в соответствии с его долей в праве
общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме.
     На  основании  п.  п.  3  и  4 ст. 137 Жилищного кодекса в случае
неисполнения  собственниками  помещений  в  многоквартирном доме своих
обязанностей по участию в общих расходах ТСЖ в судебном порядке вправе
потребовать   принудительного   возмещения   обязательных  платежей  и
взносов,   а  также  полного  возмещения  причиненных  ему  убытков  в
результате  неисполнения  собственниками  помещений  в многоквартирном
доме  обязательств  по уплате обязательных платежей и взносов и оплате
иных общих расходов (не имеющих налогового характера).
     Пунктом  5  ст. 138 Жилищного кодекса установлена обязанность ТСЖ
обеспечивать    выполнение    всеми    собственниками    помещений   в
многоквартирном  доме  обязанностей  по  содержанию  и  ремонту общего
имущества  в  многоквартирном  доме в соответствии с их долями в праве
общей собственности на данное имущество.
     На  основании  пп.  4  и  11 п. 2 ст. 145 Жилищного кодекса общее
собрание   членов  ТСЖ,  являющееся  высшим  органом  управления  ТСЖ,
устанавливает  размер  обязательных  платежей  и  взносов,  не имеющих
налогового  характера,  членов товарищества, а также определяет размер
вознаграждения членов правления товарищества.
     В  соответствии  с  п.  2 ст. 148 Жилищного кодекса правление ТСЖ
обязано вести контроль за своевременным внесением членами товарищества
установленных обязательных платежей и взносов.
     Обязательные   платежи,   вступительные   и  иные  взносы  членов
товарищества,  предусмотренные  пп.  1 п. 2 ст. 151 Жилищного кодекса,
отнесены  к средствам ТСЖ. Указанные платежи, предусмотренные Жилищным
кодексом,   не   являются  налоговыми  платежами,  взимание  указанных
платежей  не  относится  к  предмету  регулирования законодательства о
налогах и сборах.

Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
                                                          С.В.РАЗГУЛИН
23 марта 2009 г.
N 03-02-08/18
    

Печать
2003 - 2021 © НДП "Альянс Медиа"
Рейтинг@Mail.ru