ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЕ ПРАВО
www.businesspravo.ru
    
             ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕДЕТ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПО РАЗМЕЩЕНИЮ
         НАРУЖНОЙ РЕКЛАМЫ И ПРИМЕНЯЕТ ЕНВД. ТАКЖЕ ОРГАНИЗАЦИЯ
        ИМЕЕТ ДОХОДЫ В ВИДЕ ПРОЦЕНТОВ, ПОЛУЧЕННЫХ ПО ДОГОВОРАМ
        ЗАЙМА. ДОЛЯ ЭТИХ ДОХОДОВ СОСТАВЛЯЕТ МЕНЕЕ 5% ОТ ОБЩЕЙ
           СУММЫ ДОХОДОВ ОРГАНИЗАЦИИ. НЕОБХОДИМО ЛИ ВЕДЕНИЕ
            РАЗДЕЛЬНОГО УЧЕТА? КАКОЙ РЕЖИМ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ
                ПРИМЕНЯЕТСЯ В ОТНОШЕНИИ ДОХОДОВ В ВИДЕ
                    ПРОЦЕНТОВ ПО ДОГОВОРАМ ЗАЙМА?

                                ПИСЬМО

                       МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РФ

                           24 марта 2009 г.
                           N 03-11-06/3/74

                                 (Д)


     Департамент  налоговой и таможенно-тарифной политики на письмо по
вопросу  применения  системы  налогообложения в виде единого налога на
вмененный   доход   для   отдельных   видов  деятельности,  исходя  из
информации, изложенной в запросе, сообщает следующее.
     В  соответствии  с  п. 4 ст. 346.26 Налогового кодекса Российской
Федерации  (далее  -  Кодекс)  уплата  организациями единого налога на
вмененный  доход  для  отдельных видов деятельности предусматривает их
освобождение от обязанности по уплате налога на прибыль организаций (в
отношении  прибыли,  полученной  от  предпринимательской деятельности,
облагаемой   единым  налогом),  налога  на  имущество  организаций  (в
отношении  имущества,  используемого  для  ведения предпринимательской
деятельности,  облагаемой  единым налогом), единого социального налога
(в  отношении выплат, производимых физическим лицам в связи с ведением
предпринимательской  деятельности, облагаемой единым налогом) и налога
на добавленную стоимость (в отношении операций, признаваемых объектами
налогообложения  в  соответствии  с  гл.  21 Кодекса, осуществляемых в
рамках  предпринимательской  деятельности, облагаемой единым налогом),
за  исключением  налога на добавленную стоимость, подлежащего уплате в
соответствии  с  Кодексом  при  ввозе товаров на таможенную территорию
Российской Федерации.
     При  этом  согласно  п.  7  ст. 346.26 Кодекса налогоплательщики,
осуществляющие  наряду с предпринимательской деятельностью, подлежащей
налогообложению   единым   налогом   на  вмененный  доход,  иные  виды
предпринимательской   деятельности,   обязаны  вести  раздельный  учет
имущества,   обязательств   и   хозяйственных   операций  в  отношении
предпринимательской  деятельности,  подлежащей  налогообложению единым
налогом  на  вмененный  доход,  и  предпринимательской деятельности, в
отношении которой налогоплательщики уплачивают налоги в соответствии с
иным   режимом   налогообложения.   Учет   имущества,  обязательств  и
хозяйственных   операций   в   отношении   видов   предпринимательской
деятельности,     подлежащих     налогообложению    единым    налогом,
осуществляется налогоплательщиками в общеустановленном порядке.
     Налогоплательщики,  осуществляющие  наряду  с предпринимательской
деятельностью,  подлежащей  налогообложению  единым налогом, иные виды
предпринимательской  деятельности,  исчисляют  и  уплачивают  налоги и
сборы  в  отношении  данных  видов деятельности в соответствии с иными
режимами налогообложения, предусмотренными Кодексом.
     Таким образом, организации следует вести раздельный учет доходов,
полученных от предпринимательской деятельности в сфере распространения
наружной  рекламы  с  использованием рекламных конструкций, и доходов,
полученных  в  виде процентов по договорам займа. При этом в отношении
доходов,  полученных  в виде процентов по договорам займа, применяется
иной режим налогообложения.

Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
                                                          С.В.РАЗГУЛИН
24 марта 2009 г.
N 03-11-06/3/74
    

Печать
2003 - 2020 © НДП "Альянс Медиа"
Рейтинг@Mail.ru