ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЕ ПРАВО
www.businesspravo.ru
    
           1. ОБЛАГАЮТСЯ ЛИ ЕСН И УЧИТЫВАЮТСЯ ЛИ ДЛЯ ЦЕЛЕЙ
            ИСЧИСЛЕНИЯ НАЛОГА НА ПРИБЫЛЬ СУММЫ КОМПЕНСАЦИЙ
          РАСХОДОВ ПО ОПЛАТЕ ПРОЕЗДА РАБОТНИКОВ ОРГАНИЗАЦИИ,
        РАСПОЛОЖЕННОЙ В РАЙОНАХ КРАЙНЕГО СЕВЕРА И ПРИРАВНЕННЫХ
             К НИМ МЕСТНОСТЯХ, И ЧЛЕНОВ ИХ СЕМЕЙ К МЕСТУ
            ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ОТПУСКА И ОБРАТНО (В ТОМ ЧИСЛЕ В
           СЛУЧАЯХ, КОГДА ОТПУСК РАБОТНИКА НЕ СОВПАДАЕТ СО
         ВРЕМЕНЕМ ОТЪЕЗДА В ОТПУСК ЧЛЕНОВ ЕГО СЕМЬИ), А ТАКЖЕ
             ПРОВОЗА БАГАЖА? 2. ОБЛАГАЕТСЯ ЛИ НДФЛ, ЕСН И
        УЧИТЫВАЕТСЯ ЛИ ПРИ ИСЧИСЛЕНИИ НАЛОГА НА ПРИБЫЛЬ СУММА
           ПРОЦЕНТНОЙ НАДБАВКИ К ЗАРПЛАТЕ ЗА СТАЖ РАБОТЫ В
          РАЙОНАХ КРАЙНЕГО СЕВЕРА, ПРЕВЫШАЮЩАЯ РАЗМЕР ТАКОЙ
              НАДБАВКИ, УСТАНОВЛЕННЫЙ ПРАВИТЕЛЬСТВОМ РФ?

                                ПИСЬМО

                       МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РФ

                           24 марта 2009 г.
                           N 03-04-06-02/23

                                 (Д)


     Департамент  налоговой  и  таможенно-тарифной политики рассмотрел
письмо  и  в  соответствии  со  ст. 34.2 Налогового кодекса Российской
Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.
     1.  О  налогообложении  компенсаций  стоимости  проезда  к  месту
использования  отпуска  и  обратно  лицам,  работающим и проживающим в
районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях.
     Статьей  325  Трудового  кодекса  Российской  Федерации  (далее -
Трудовой кодекс)  и  ст.  33 Закона Российской Федерации от 19.02.1993
N 4520-1  "О  государственных  гарантиях  и  компенсациях   для   лиц,
работающих  и  проживающих  в районах Крайнего Севера и приравненных к
ним местностях" установлено,  что  лица,  работающие  в  организациях,
расположенных   в   районах  Крайнего  Севера  и  приравненных  к  ним
местностях,  имеют  право  на  оплату  за  счет  средств  работодателя
стоимости  проезда  в пределах территории Российской Федерации к месту
использования отпуска и обратно любым видом транспорта (за исключением
такси), а также на оплату стоимости провоза багажа.
     Указанными   нормами   предусмотрено,   что   работодатели  также
оплачивают стоимость проезда к месту использования отпуска и обратно и
провоза багажа работника, а также неработающим членам его семьи (мужу,
жене, несовершеннолетним детям).
     Размер,   условия   и  порядок  компенсации  расходов  на  оплату
стоимости  проезда  и  провоза  багажа к месту использования отпуска и
обратно для лиц, работающих в организациях, не относящихся к бюджетной
сфере,    устанавливаются    коллективными    договорами,   локальными
нормативными  актами,  принимаемыми  с  учетом мнения выборных органов
первичных профсоюзных организаций, трудовыми договорами.
     По мнению Минздравсоцразвития России, исходя из общего смысла ст.
325  Трудового  кодекса,  работодатель  оплачивает стоимость проезда и
провоза  багажа  неработающим  членам  семьи  своих  работников  в тех
случаях,  когда  те  выезжают  к  месту использования отпуска в период
нахождения самого работника в отпуске.
     Согласно  пп. 9 п. 1 ст. 238 Кодекса не подлежит обложению единым
социальным  налогом  стоимость  проезда работников и членов их семей к
месту  проведения  отпуска  и обратно, оплачиваемая налогоплательщиком
лицам,   работающим   и   проживающим  в  районах  Крайнего  Севера  и
приравненных   к   ним   местностях,   в  соответствии  с  действующим
законодательством,   трудовыми   договорами   (контрактами)   и  (или)
коллективными договорами.
     В  соответствии с п. 7 ст. 255 Кодекса к расходам на оплату труда
в  целях  налогообложения  прибыли  относятся, в частности, расходы на
оплату    труда,    сохраняемую    работникам    на   время   отпуска,
предусмотренного  законодательством  Российской  Федерации, расходы на
оплату  проезда  работников  и  лиц,  находящихся у этих работников на
иждивении,  к  месту  использования  отпуска  на территории Российской
Федерации   и  обратно  (включая  расходы  на  оплату  провоза  багажа
работников  организаций,  расположенных  в  районах  Крайнего Севера и
приравненных    к   ним   местностях)   в   порядке,   предусмотренном
законодательством Российской Федерации.
     Таким  образом,  в  соответствии  с действующим законодательством
Российской  Федерации  суммы  компенсации  расходов  по оплате проезда
указанной категории работников и членов их семей к месту использования
отпуска  и  обратно,  а  также  провоза  багажа  учитываются в составе
расходов  на оплату труда при формировании налоговой базы по налогу на
прибыль  организаций  и  не подлежат налогообложению единым социальным
налогом   в   размерах,   установленных  локальным  нормативным  актом
организации.
     2.  О  налогообложении  доплаты  процентной надбавки к заработной
плате за стаж работы в районах Крайнего Севера.
     Согласно  ст.  317  Трудового кодекса лицам, работающим в районах
Крайнего   Севера  и  приравненных  к  ним  местностям,  выплачивается
процентная надбавка к заработной плате за стаж работы в данных районах
или  местностях.  Размер  процентной  надбавки  к  заработной  плате и
порядок   ее   выплаты   устанавливаются   Правительством   Российской
Федерации.
     В  соответствии со ст. 255 Кодекса в расходы налогоплательщика на
оплату  труда  при  формировании  налоговой  базы по налогу на прибыль
организаций  включаются любые начисления работникам в денежной и (или)
натуральной    формах,    стимулирующие    начисления    и   надбавки,
компенсационные  начисления,  связанные с режимом работы или условиями
труда,  премии  и  единовременные  поощрительные  начисления, расходы,
связанные  с  содержанием  этих  работников,  предусмотренные  нормами
законодательства    Российской    Федерации,    трудовыми   договорами
(контрактами) и (или) коллективными договорами.
     Согласно  п.  11  ст.  255 Кодекса к расходам на оплату труда при
определении  налоговой  базы  по  налогу  на  прибыль  также относятся
надбавки,  обусловленные  районным  регулированием оплаты труда, в том
числе начисления по районным коэффициентам и коэффициентам за работу в
тяжелых природно-климатических условиях.
     Таким  образом,  суммы  расходов на выплату процентной надбавки к
заработной  плате  за стаж работы в районах Крайнего Севера в размере,
установленном   Правительством   Российской   Федерации,  относятся  к
расходам на оплату труда в полном размере.
     В  случае  если  в  трудовом  договоре  предусмотрена обязанность
работодателя  выплачивать процентную надбавку за стаж работы в районах
Крайнего  Севера  в размере, превышающем сумму надбавки, установленную
Правительством  Российской  Федерации,  то сумма указанного превышения
будет  осуществляться  налогоплательщиком  за счет прибыли, оставшейся
после уплаты налогов.
     Пунктом  1  ст.  210  Кодекса  предусмотрено, что при определении
налоговой  базы  по  налогу  на  доходы физических лиц учитываются все
доходы  налогоплательщика,  полученные  им  как  в  денежной,  так и в
натуральной формах или право на распоряжение которыми у него возникло.
     Статьей  217 Кодекса установлен исчерпывающий перечень выплат, не
подлежащих налогообложению налогом на доходы физических лиц.
     Оснований  для  освобождения  от  налогообложения  доходов в виде
процентных  надбавок  к  заработной  плате  работникам,  работающим  в
организациях,  расположенных  в  районах  Крайнего  Севера,  в ст. 217
Кодекса  не  содержится,  и  данные  выплаты  подлежат налогообложению
налогом   на   доходы  физических  лиц  в  установленном  порядке  вне
зависимости от их размера.
     В  соответствии  с  п. 1 ст. 236 Кодекса объектом налогообложения
единым  социальным  налогом  для  лиц, производящих выплаты физическим
лицам,  признаются  выплаты,  начисляемые налогоплательщиками в пользу
физических лиц, в том числе, по трудовым договорам.
     Согласно  п.  3  ст.  236  Кодекса указанные в п. 1 данной статьи
выплаты  и  вознаграждения  (вне  зависимости  от формы, в которой они
производятся)   не   признаются   объектом   налогообложения,  если  у
налогоплательщиков-организаций  такие  выплаты не отнесены к расходам,
уменьшающим  налоговую базу по налогу на прибыль организаций в текущем
отчетном (налоговом) периоде.
     Поскольку  сумма  процентной  надбавки к заработной плате за стаж
работы  в  районах Крайнего Севера, превышающая размер такой надбавки,
установленный  Правительством  Российской Федерации, осуществляется за
счет  расходов,  не  уменьшающих  налоговую  базу по налогу на прибыль
организаций  в  текущем  отчетном  (налоговом)  периоде,  сумма данной
выплаты не является объектом налогообложения единым социальным налогом
на основании п. 3 ст. 236 Кодекса.

Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
                                                          С.В.РАЗГУЛИН
24 марта 2009 г.
N 03-04-06-02/23
    

Печать
2003 - 2021 © НДП "Альянс Медиа"
Рейтинг@Mail.ru