ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЕ ПРАВО
www.businesspravo.ru
    
               ОРГАНИЗАЦИЯ, ПРИМЕНЯЮЩАЯ УСН С ОБЪЕКТОМ
         НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ "ДОХОДЫ", ОСУЩЕСТВЛЯЕТ ВЫПЛАТЫ СВОИМ
          РАБОТНИКАМ В ВИДЕ МАТЕРИАЛЬНОЙ ПОМОЩИ ПРИ РОЖДЕНИИ
        РЕБЕНКА В РАЗМЕРЕ НЕ БОЛЕЕ 50 ТЫС. РУБ. ОБЛАГАЮТСЯ ЛИ
        УКАЗАННЫЕ ВЫПЛАТЫ СТРАХОВЫМИ ВЗНОСАМИ НА ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ
                       ПЕНСИОННОЕ СТРАХОВАНИЕ?

                                ПИСЬМО

                       МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РФ

                           24 марта 2009 г.
                           N 03-04-06-02/22

                                 (Д)


     Департамент  налоговой  и  таможенно-тарифной политики рассмотрел
письмо  по вопросу уплаты страховых взносов на обязательное пенсионное
страхование  с  сумм материальной помощи, выплачиваемой работникам при
рождении  ребенка,  и  в  соответствии  со ст. 34.2 Налогового кодекса
Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.
     Пунктом  2  ст.  346.11  Налогового  кодекса Российской Федерации
(далее  - Кодекс) установлено, что организация, применяющая упрощенную
систему  налогообложения, не является плательщиком единого социального
налога,  но  является  плательщиком  страховых взносов на обязательное
пенсионное  страхование  в соответствии с законодательством Российской
Федерации.
     В  соответствии с п. 2 ст. 10 Федерального закона от 15.12.2001 N
167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации"
объектом   обложения   страховыми  взносами  и  базой  для  начисления
страховых  взносов являются объект налогообложения и налоговая база по
единому социальному налогу, установленные гл. 24 Кодекса.
     Пунктом   1   ст.   236   Кодекса   установлено,   что   объектом
налогообложения  единым  социальным  налогом  для  налогоплательщиков,
производящих  выплаты  физическим  лицам,  признаются  выплаты  и иные
вознаграждения,  начисляемые  налогоплательщиками  в пользу физических
лиц  по  трудовым,  гражданско-правовым  договорам,  предметом которых
является    выполнение   работ,   оказание   услуг   (за   исключением
вознаграждений,    выплачиваемых    индивидуальным   предпринимателям,
адвокатам,  нотариусам,  занимающимся  частной  практикой), а также по
авторским договорам.
     Согласно  пп.  3 п. 1 ст. 238 Кодекса не подлежат налогообложению
единым  социальным  налогом  суммы единовременной материальной помощи,
оказываемой  налогоплательщиком  работникам, в частности, при рождении
ребенка, но не более 50 тыс. руб. на каждого ребенка.
     Таким  образом,  выплаты, произведенные организацией, применяющей
упрощенную   систему   налогообложения,   своим   работникам   в  виде
материальной помощи при рождения ребенка, но не более 50 тыс. руб., не
облагаются страховыми взносами на обязательное пенсионное страхование.

Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
                                                          С.В.РАЗГУЛИН
24 марта 2009 г.
N 03-04-06-02/22
    

Печать
2003 - 2019 © НДП "Альянс Медиа"
Рейтинг@Mail.ru