ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЕ ПРАВО
www.businesspravo.ru
    
        ВПРАВЕ ЛИ ИНДИВИДУАЛЬНЫЙ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ, ПРИМЕНЯЮЩИЙ
        УСН (ОБЪЕКТ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ - ДОХОДЫ), УМЕНЬШИТЬ СУММУ
        НАЛОГА НА СУММУ СТРАХОВЫХ ВЗНОСОВ, УПЛАЧЕННЫХ ЗА СЕБЯ
        В ДОБРОВОЛЬНОМ ПОРЯДКЕ В ПЕНСИОННЫЙ ФОНД РФ, ЕСЛИ ПРИ
        ЭТОМ ОНА НЕ БУДЕТ УМЕНЬШЕНА БОЛЕЕ ЧЕМ НА 50 ПРОЦЕНТОВ?

                                ПИСЬМО

                       МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РФ

                           10 марта 2009 г.
                            N 03-11-09/92

                                 (Д)


     Департамент  налоговой  и  таможенно-тарифной политики рассмотрел
письмо  о  порядке уплаты сумм налога индивидуальным предпринимателем,
применяющим    упрощенную    систему    налогообложения   с   объектом
налогообложения в виде доходов, и сообщает следующее.
     В  соответствии с п. 1 ст. 6 и п. 1 ст. 28 Федерального закона от
15.12.2001   N   167-ФЗ  "Об  обязательном  пенсионном  страховании  в
Российской Федерации" (далее - Федеральный закон N 167) индивидуальные
предприниматели  обязаны  уплачивать  суммы страховых взносов в бюджет
Пенсионного фонда Российской Федерации в виде фиксированного платежа.
     Размер  фиксированного платежа в расчете на месяц устанавливается
исходя   из   стоимости   страхового   года,   ежегодно   утверждаемой
Правительством Российской Федерации.
     Кроме  того,  согласно  п.  3  ст.  29  Федерального закона N 167
индивидуальные  предприниматели вправе добровольно осуществлять уплату
страховых  взносов  по  обязательному пенсионному страхованию в бюджет
Пенсионного  фонда  Российской Федерации сверх суммы страховых взносов
на  страховую  и  накопительную части трудовой пенсии, предусмотренной
законодательством.
     Пунктом  3  ст.  346.21  Налогового  кодекса Российской Федерации
(далее  -  Кодекс)  предусмотрено, что индивидуальные предприниматели,
применяющие  упрощенную систему налогообложения и выбравшие в качестве
объекта  налогообложения  доходы,  сумму налога (авансовых платежей по
налогу),  исчисленную за налоговый (отчетный) период, вправе уменьшить
на  сумму  страховых  взносов  на обязательное пенсионное страхование,
уплаченных  (в  пределах исчисленных сумм) за этот же период времени в
соответствии  с законодательством Российской Федерации. При этом сумма
налога  (авансовых  платежей  по налогу) не может быть уменьшена более
чем на 50 процентов.
     Таким  образом,  поскольку  для  индивидуальных  предпринимателей
обязательный   характер   носят   только   страховые   взносы  в  виде
фиксированного   платежа,   суммы   страховых  взносов,  уплаченные  в
Пенсионный  фонд  Российской  Федерации  в  добровольном  порядке,  не
уменьшают  сумму налога, уплачиваемую в связи с применением упрощенной
системы налогообложения.
     Данный  вывод  подтверждается  Информационным  письмом Президиума
Высшего  Арбитражного Суда Российской Федерации от 18.12.2007 N 123 "О
некоторых  вопросах,  связанных с применением положений о расчете сумм
налога,    подлежащих    уплате   индивидуальными   предпринимателями,
применяющими    упрощенную   систему   налогообложения   или   систему
налогообложения в виде единого налога на вмененный доход".

Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
                                                          С.В.РАЗГУЛИН
10 марта 2009 г.
N 03-11-09/92
    

Печать
2003 - 2019 © НДП "Альянс Медиа"
Рейтинг@Mail.ru