ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЕ ПРАВО
www.businesspravo.ru
    
        ИНДИВИДУАЛЬНЫЕ ПРЕДПРИНИМАТЕЛИ ОСУЩЕСТВЛЯЮТ РОЗНИЧНУЮ
        ТОРГОВЛЮ ТОВАРАМИ ПОВСЕДНЕВНОГО СПРОСА НА РЫНКЕ ГОРОДА
         В НЕБЛАГОУСТРОЕННЫХ И НЕЭЛЕКТРИФИЦИРОВАННЫХ ПАЛАТКАХ
        ПЛОЩАДЬЮ БОЛЕЕ 5 КВ. М. 1. В КАКОМ ПОРЯДКЕ НЕОБХОДИМО
          РАССЧИТЫВАТЬ ЕНВД И ПРИМЕНЯТЬ ПОНИЖЕННЫЕ ЗНАЧЕНИЯ
            КОРРЕКТИРУЮЩЕГО КОЭФФИЦИЕНТА К2? 2. ОБЯЗАНЫ ЛИ
            ИНДИВИДУАЛЬНЫЕ ПРЕДПРИНИМАТЕЛИ ПРИМЕНЯТЬ ККТ?

                                ПИСЬМО

                       МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РФ

                           25 марта 2009 г.
                            N 03-11-09/111

                                 (Д)


     Департамент  налоговой  и  таможенно-тарифной политики рассмотрел
обращение  предпринимателей  по  вопросу установления величины базовой
доходности  для  плательщиков  единого  налога на вмененный доход и по
иным вопросам, изложенным в письме, и сообщает следующее.
     1.   Базовая  доходность,  установленная  ст.  346.29  Налогового
кодекса  Российской  Федерации  (далее  -  Кодекс) для отдельных видов
предпринимательской  деятельности,  разрабатывалась  на основе анализа
региональных физических показателей, характеризующих определенные виды
предпринимательской деятельности.
     Конкретные  размеры  базовой  доходности  и  параметры физических
показателей   по   каждому   виду   предпринимательской  деятельности,
переводимой  на  уплату единого налога на вмененный доход, установлены
Кодексом   в   целях   ограничения   налоговой   нагрузки  и  создания
сопоставимых    условий    налогообложения    для   налогоплательщиков
определенного вида деятельности.
     При    этом   размер   базовой   доходности   по   каждому   виду
предпринимательской деятельности, переводимой на уплату единого налога
на  вмененный  доход,  подлежит  корректировке  на коэффициент базовой
доходности   К2,   учитывающий   совокупность   особенностей   ведения
предпринимательской  деятельности  и, соответственно, снижающий размер
базовой доходности, установленный Кодексом.
     В соответствии с п. 6 ст. 346.29 Кодекса при определении величины
базовой  доходности  представительные  органы  муниципальных  районов,
городских    округов,    законодательные   (представительные)   органы
государственной   власти   городов   федерального  значения  Москвы  и
Санкт-Петербурга  могут  корректировать (умножать) базовую доходность,
указанную в п. 3 ст. 346.29 Кодекса, на корректирующий коэффициент К2.
     При   этом   корректирующий   коэффициент   К2  определяется  как
произведение     установленных     нормативными    правовыми    актами
представительных  органов  муниципальных  районов,  городских округов,
законами  городов  федерального  значения  Москвы  и  Санкт-Петербурга
значений,   учитывающих   влияние   на  результат  предпринимательской
деятельности факторов, предусмотренных ст. 346.27 Кодекса.
     Как  установлено  ст.  346.27  Кодекса,  при утверждении значений
коэффициента   К2   учитывается   совокупность   особенностей  ведения
предпринимательской  деятельности,  в  том  числе  ассортимент товаров
(работ,  услуг),  сезонность, режим работы, фактический период времени
осуществления   деятельности,   величина  доходов,  особенность  места
ведения предпринимательской деятельности, площадь информационного поля
электронных  табло,  площадь  информационного  поля наружной рекламы с
любым  способом  нанесения  изображения,  площадь информационного поля
наружной  рекламы  с  автоматической  сменой  изображения,  количество
автобусов  любых  типов,  трамваев,  троллейбусов, легковых и грузовых
автомобилей,   прицепов,  полуприцепов  и  прицепов-роспусков,  речных
судов,  используемых для распространения и (или) размещения рекламы, и
иные особенности.
     В соответствии с п. 7 ст. 346.29 Кодекса значения корректирующего
коэффициента  К2 определяются для всех категорий налогоплательщиков на
календарный  год  и  могут  быть  установлены в пределах от 0,005 до 1
включительно.
     При  утверждении значений коэффициента К2 представительные органы
муниципальных    образований    и   законодательные   органы   городов
федерального  значения  Москвы  и Санкт-Петербурга могут применять как
повышающий,   так  и  понижающий  подкоэффициент,  соблюдая  при  этом
ограничения, установленные п. 7 ст. 346.29 Кодекса.
     В  связи  с  этим  по  вопросу  о  возможности понижения значений
корректирующего  коэффициента базовой доходности К2 следует обращаться
в  представительный  орган  муниципального  образования, на территории
которого  осуществляется  предпринимательская деятельность, подлежащая
налогообложению единым налогом на вмененный доход.
     2.  В соответствии с п. 1 ст. 2 Федерального закона от 22.05.2003
N  54-ФЗ  "О  применении контрольно-кассовой техники при осуществлении
наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных
карт" (далее - Закон) все организации и индивидуальные предприниматели
при  осуществлении  наличных  денежных  расчетов  и  (или)  расчетов с
использованием  платежных  карт  в  случае продажи товаров, выполнения
работ   или   оказания  услуг  обязаны  применять  контрольно-кассовую
технику.
     При  этом  указанным  Законом предусмотрено, что в силу специфики
своей    деятельности   либо   особенностей   своего   местонахождения
индивидуальные  предприниматели  могут  производить  наличные денежные
расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения
контрольно-кассовой   техники   при   осуществлении   некоторых  видов
предпринимательской деятельности (п. 3 ст. 2 Закона).
     Кроме  того, Постановлением Правительства Российской Федерации от
06.05.2008  N  359  утверждено  Положение  об  осуществлении  наличных
денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт без
применения контрольно-кассовой техники (далее - Положение).
     Указанным    Положением    установлен    порядок    осуществления
организациями  и  индивидуальными  предпринимателями наличных денежных
расчетов   и  (или)  расчетов  с  использованием  платежных  карт  без
применения   контрольно-кассовой   техники  в  случае  оказания  услуг
населению при условии выдачи документа, оформленного на бланке строгой
отчетности,   приравненного   к   кассовому   чеку,  а  также  порядок
утверждения, учета, хранения и уничтожения таких бланков.
     Пунктом  5 ст. 346.26 Кодекса установлено, что налогоплательщики,
применяющие систему налогообложения в виде единого налога на вмененный
доход, обязаны соблюдать порядок ведения расчетных и кассовых операций
в  наличной  и  безналичной  формах,  установленный  в  соответствии с
законодательством Российской Федерации.
     Применение  контрольно-кассовой техники имеет многофункциональное
значение  и  направлено  на  обеспечение  интересов  граждан в области
торговли  и  оказания  услуг,  защиту прав потребителя, а также охрану
установленного порядка торговли и оказания услуг, фискальных интересов
государства,  финансовой  (в том числе налоговой) дисциплины, и, кроме
того,  применение  контрольно-кассовой  техники  в предпринимательской
деятельности  служит  ведению  учета  поступления  и  выдачи  наличных
денежных средств при совершении сделок.

Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
                                                          С.В.РАЗГУЛИН
25 марта 2009 г.
N 03-11-09/111
    

Печать
2003 - 2020 © НДП "Альянс Медиа"
Рейтинг@Mail.ru