ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЕ ПРАВО
www.businesspravo.ru
    
       КАКОЙ ПОРЯДОК УСТАНОВЛЕН С 2009 Г. ДЛЯ ПЕРЕНОСА УБЫТКА, 
            ПОЛУЧЕННОГО ПО ИТОГАМ ПРЕДШЕСТВУЮЩИХ ПЕРИОДОВ, 
            ОРГАНИЗАЦИЯМИ, ПРИМЕНЯЮЩИМИ УСН ("ДОХОДЫ МИНУС 
               РАСХОДЫ"), С УЧЕТОМ ИЗМЕНЕНИЙ, ВНЕСЕННЫХ 
                       В П. 7 СТ. 346.18 НК РФ?

                                ПИСЬМО

                       МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РФ

                           23 марта 2009 г.
                           N 03-11-06/2/49

                                 (Д)


     Департамент налоговой и  таможенно-тарифной  политики  рассмотрел
письмо по вопросу о порядке применения положений гл.  26.2 "Упрощенная
система  налогообложения"  Налогового  кодекса  Российской   Федерации
(далее - Кодекс) и сообщает следующее.
     Федеральным законом от 22.07.2008 N 155-ФЗ "О внесении  изменений
в  часть  вторую Налогового кодекса Российской Федерации" были внесены
изменения в п.  7 ст. 346.18 Кодекса, устанавливающий порядок переноса
убытка, полученного по итогам предшествующих налоговых периодов.
     С 1 января 2009 г.  налогоплательщики,  использующие  в  качестве
объекта  налогообложения  доходы,  уменьшенные  на  величину расходов,
вправе уменьшить исчисленную по итогам  налогового  периода  налоговую
базу  на всю сумму убытка,  полученного по итогам предыдущих налоговых
периодов,  в  которых  налогоплательщик  применял  упрощенную  систему
налогообложения  и  использовал  в  качестве  объекта  налогообложения
доходы, уменьшенные на величину расходов.
     Налогоплательщик вправе  осуществлять  перенос  убытка на будущие
налоговые периоды  в  течение  10  лет,  следующих  за  тем  налоговым
периодом,  в котором получен этот убыток.  Убыток,  не перенесенный на
следующий год,  может быть перенесен целиком или частично на любой год
из последующих девяти.
     Если налогоплательщик получил убытки более чем в одном  налоговом
периоде,   перенос   таких   убытков   на  будущие  налоговые  периоды
производится в той очередности, в которой они получены.

Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
                                                          С.В.РАЗГУЛИН
23 марта 2009 г.
N 03-11-06/2/49
    

Печать
2003 - 2020 © НДП "Альянс Медиа"
Рейтинг@Mail.ru