ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЕ ПРАВО
www.businesspravo.ru
    
         ИНДИВИДУАЛЬНЫЙ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ ИМЕЕТ В СОБСТВЕННОСТИ
         СБОРНО-РАЗБОРНОЕ ДВУХЭТАЖНОЕ ЗДАНИЕ ПЛОЩАДЬЮ 440 КВ.
           М, ВВЕДЕННОЕ В ЭКСПЛУАТАЦИЮ В ДЕКАБРЕ 2007 Г. И
         ОТНОСЯЩЕЕСЯ К ПЯТОЙ АМОРТИЗАЦИОННОЙ ГРУППЕ СО СРОКОМ
         ПОЛЕЗНОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ОТ 7 ДО 10 ЛЕТ. ВТОРОЙ ЭТАЖ
           ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ СДАЕТ В АРЕНДУ, НА ПЕРВОМ ЭТАЖЕ
          ПЛОЩАДЬЮ 143 КВ. М ОСУЩЕСТВЛЯЕТ РОЗНИЧНУЮ ТОРГОВЛЮ
        ТОВАРАМИ, УПЛАЧИВАЯ ЕНВД, ОСТАЛЬНЫЕ ПЛОЩАДИ ИСПОЛЬЗУЕТ
            В ДЕЯТЕЛЬНОСТИ, В ОТНОШЕНИИ КОТОРОЙ С 2008 Г.
         ПРИМЕНЯЕТ УСН (ОБЪЕКТ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ "ДОХОДЫ МИНУС
          РАСХОДЫ"). ВПРАВЕ ЛИ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ В ПЕРВЫЙ ГОД
          ЭКСПЛУАТАЦИИ ЗДАНИЯ ВКЛЮЧАТЬ В РАСХОДЫ ПО УСН 50%
           СТОИМОСТИ ВСЕГО ЗДАНИЯ ИЛИ НЕОБХОДИМО УЧИТЫВАТЬ
           ПРОПОРЦИЮ ПЛОЩАДЕЙ, ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ПОД КАЖДЫЙ ВИД
                            ДЕЯТЕЛЬНОСТИ?

                                ПИСЬМО

                       МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РФ

                           26 марта 2009 г.
                            N 03-11-09/113

                                 (Д)


     Департамент  налоговой  и таможенно-тарифной политики на письмо о
порядке учета расходов на приобретение основных средств при применении
упрощенной  системы  налогообложения  и системы налогообложения в виде
единого  налога  на  вмененный доход для отдельных видов деятельности,
исходя из информации, изложенной в письме, сообщает следующее.
     В  соответствии  с  пп.  3  п.  3  ст.  346.16 Налогового кодекса
Российской  Федерации  (далее  -  Кодекс)  стоимость основных средств,
приобретенных   (сооруженных,  изготовленных)  налогоплательщиками  до
перехода  на упрощенную систему налогообложения, включается в расходы,
учитываемые  при определении налоговой базы по налогу, уплачиваемому в
связи  с  применением  упрощенной системы налогообложения, в следующем
порядке:
     стоимость  основных  средств со сроком полезного использования до
трех лет включительно - в течение первого календарного года применения
упрощенной системы налогообложения;
     стоимость  основных  средств со сроком полезного использования от
трех  до  15  лет  включительно  в  течение  первого календарного года
применения   упрощенной   системы   налогообложения   -  50  процентов
стоимости,  второго  календарного  года  -  30  процентов  стоимости и
третьего календарного года - 20 процентов стоимости.
     При этом следует иметь в виду, что согласно п. 2 названной статьи
Кодекса  расходы  принимаются  при  условии их соответствия критериям,
указанным в п. 1 ст. 252 Кодекса.
     Согласно  п. 1 ст. 252 Кодекса расходами признаются любые затраты
при  условии,  что  они  произведены  для  осуществления деятельности,
направленной на получение дохода.
     В  связи  с  этим  и  в  соответствии  с  п. 8 ст. 346.18 Кодекса
стоимость  объекта  основных  средств,  построенного  до  перехода  на
упрощенную  систему  налогообложения и используемого для осуществления
предпринимательской      деятельности,     налогообложение     которой
осуществляется  в  рамках упрощенной системы налогообложения и системы
налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных
видов  деятельности,  учитываемая  при  определении  налоговой базы по
налогу,   уплачиваемому  в  связи  с  применением  упрощенной  системы
налогообложения,  определяется  пропорционально  долям доходов в общем
объеме   доходов,  полученных  при  применении  указанных  специальных
налоговых режимов.

Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
                                                          С.В.РАЗГУЛИН
26 марта 2009 г.
N 03-11-09/113
    

Печать
2003 - 2019 © НДП "Альянс Медиа"
Рейтинг@Mail.ru