ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЕ ПРАВО
www.businesspravo.ru
    
     
       В ОРГАНИЗАЦИИ ПО ТРУДОВЫМ ДОГОВОРАМ ТРУДЯТСЯ РАБОТНИКИ,
       КОТОРЫЕ ИМЕЮТ ВРЕМЕННУЮ РЕГИСТРАЦИЮ В ГОРОДЕ НАХОЖДЕНИЯ 
      ОРГАНИЗАЦИИ, А ПОСТОЯННУЮ РЕГИСТРАЦИЮ - В ДРУГИХ ГОРОДАХ. 
          НЕОБХОДИМО ЛИ ВЫПЛАЧИВАТЬ СУТОЧНЫЕ КОМАНДИРОВАННЫМ 
              РАБОТНИКАМ, ЕСЛИ ОНИ НАПРАВЛЯЮТСЯ В ГОРОД, 
                    ГДЕ ИМЕЮТ ПОСТОЯННУЮ ПРОПИСКУ?
     
                                ПИСЬМО
     
        МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ РФ
                                   
                           30 марта 2009 г.
                             N 22-2-1100

                                 (Д)


     Департамент заработной платы, охраны труда и социального развития
Минздравсоцразвития России рассмотрел письмо и сообщает следующее.
     В  соответствии со ст. 166 Трудового кодекса Российской Федерации
служебной  командировкой  считается  поездка работника по распоряжению
работодателя  на определенный срок для выполнения служебного поручения
вне места постоянной работы.
     Пунктом  11  Положения  об  особенностях направления работников в
служебные    командировки    (далее    -   Положение),   утвержденного
Постановлением Правительства Российской Федерации от 13.10.2008 N 749,
установлено,  что  работникам  возмещаются  расходы по проезду и найму
жилого  помещения, дополнительные расходы, связанные с проживанием вне
постоянного   места  жительства  (суточные),  а  также  иные  расходы,
произведенные работником с разрешения руководителя организации.
     Дополнительные   расходы,   связанные  с  проживанием  вне  места
жительства (суточные), возмещаются работнику за каждый день нахождения
в  командировке, включая выходные и нерабочие праздничные дни, а также
за дни нахождения в пути, в том числе за время вынужденной остановки в
пути.
     При  командировках в местность, откуда работник исходя из условий
транспортного  сообщения и характера выполняемой в командировке работы
имеет   возможность   ежедневно   возвращаться   к  месту  постоянного
жительства, суточные не выплачиваются.
     Вопрос  о  целесообразности  ежедневного возвращения работника из
места   командирования   к   месту  постоянного  жительства  в  каждом
конкретном   случае   решается   руководителем  организации  с  учетом
дальности   расстояния,  условий  транспортного  сообщения,  характера
выполняемого задания, а также необходимости создания работнику условий
для отдыха.
     С  учетом  изложенного,  по  нашему мнению, при решении вопроса о
выплате  суточных работнику, направляемому в командировку, необходимо,
прежде   всего,   учитывать   возможность   командируемого   ежедневно
возвращаться  к  месту постоянного жительства, которым считается место
жительства  в местности, где расположена организация-работодатель, вне
зависимости  от  статуса  регистрации  работника. Вопрос о возможности
возвращения  к  месту  жительства работника в каждом конкретном случае
решается работодателем с учетом всех изложенных выше факторов.
     
Заместитель директора
департамента заработной платы,
охраны труда и социального
партнерства Министерства
здравоохранения
и социального развития РФ
                                                          Н.З.КОВЯЗИНА
30 марта 2009 г.
N 22-2-1100
    

Печать
2003 - 2019 © НДП "Альянс Медиа"
Рейтинг@Mail.ru