ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЕ ПРАВО
www.businesspravo.ru
    
     
                КАКИМ ОБРАЗОМ ИСЧИСЛЯЮТСЯ СРОКИ УПЛАТЫ 
                 АВАНСОВЫХ ПЛАТЕЖЕЙ (ИЛИ ПЛАТЕЖЕЙ ПО 
                НАЛОГУ ПО ИТОГАМ НАЛОГОВОГО ПЕРИОДА) В 
                 ЦЕЛЯХ ИСЧИСЛЕНИЯ ЗЕМЕЛЬНОГО НАЛОГА И 
                  НАЛОГА НА ИМУЩЕСТВО ОРГАНИЗАЦИЙ В 
               СЛУЧАЕ, КОГДА ЗАКОНАМИ СУБЪЕКТОВ РФ ИЛИ 
                     НОРМАТИВНО-ПРАВОВЫМИ АКТАМИ 
                  МУНИЦИПАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАНИЙ СРОКИ ИХ 
               УПЛАТЫ УСТАНОВЛЕНЫ НЕ В КАЛЕНДАРНЫХ ДНЯХ 
               ИЛИ НЕ НА ОПРЕДЕЛЕННУЮ ДАТУ, А ИСХОДЯ ИЗ 
                КОЛИЧЕСТВА ДНЕЙ ПО ОКОНЧАНИИ ОТЧЕТНОГО 
                        (НАЛОГОВОГО) ПЕРИОДА?
    
                                ПИСЬМО
    
                       МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РФ

                          10 апреля 2009 г.
                           N 03-05-04-01/13

                                 (Д)


     Департамент налоговой  и  таможенно-тарифной  политики рассмотрел
письмо о  сроках  уплаты  земельного  налога  и  налога  на  имущество
организаций и соответствующих авансовых платежей и сообщает.
     Порядок исчисления  сроков,  установленных  законодательством   о
налогах  и  сборах,  определен  ст.  6.1 Налогового кодекса Российской
Федерации (в ред. Федерального закона от 27.07.2006 N 137-ФЗ) (далее -
Кодекс).
     Сроки, установленные  законодательством  о  налогах   и   сборах,
определяются календарной датой,  указанием на событие,  которое должно
неизбежно наступить,  или на действие,  которое должно быть совершено,
либо   периодом   времени,  который  исчисляется  годами,  кварталами,
месяцами или днями.  Течение срока начинается на следующий день  после
календарной   даты  или  наступления  события  (совершения  действия),
которым определено его начало (п. п. 1 и 2 ст. 6.1 Кодекса).
     Пунктом 6 ст.  6.1 Кодекса прямо указано,  что срок, определенный
днями,  исчисляется  в  рабочих  днях,  если  срок  не  установлен   в
календарных  днях.  При  этом рабочим днем считается день,  который не
признается в соответствии  с  законодательством  Российской  Федерации
выходным и (или) нерабочим праздничным днем.
     Кроме того,  п.  7 ст.  6.1 Кодекса установлено,  что в  случаях,
когда   последний  день  срока  приходится  на  день,  признаваемый  в
соответствии с законодательством Российской Федерации выходным и (или)
нерабочим  праздничным днем,  днем окончания срока считается ближайший
следующий за ним рабочий день.
     Согласно ст. ст. 111 и 112 Трудового кодекса Российской Федерации
при пятидневной рабочей неделе работникам предоставляются два выходных
дня в неделю,  при шестидневной рабочей неделе - один выходной день, а
при совпадении выходного и нерабочего праздничного дней выходной  день
переносится на следующий после праздничного рабочего дня.
     Учитывая изложенное,  полагаем,  что в случаях, когда срок уплаты
авансовых  платежей  по  налогам  в  соответствии  с законодательством
субъекта Российской Федерации  о  налогах  и  сборах  или  нормативным
правовым  актом  муниципального образования о местных налогах и сборах
установлен периодом времени,  который исчисляется днями,  например  не
позднее 30 дней с даты окончания соответствующего отчетного периода, а
работникам организации предоставляются два выходных дня в  неделю,  то
уплата авансовых платежей за первый,  второй и третий кварталы 2009 г.
производится  соответственно  не   позднее   14.05.2009,   11.08.2009,
12.11.2009.

Директор
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
                                                            И.В.ТРУНИН
10 апреля 2009 г.
N 03-05-04-01/13
    

Печать
2003 - 2019 © НДП "Альянс Медиа"
Рейтинг@Mail.ru