ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЕ ПРАВО
www.businesspravo.ru
    
     
             В 2004 Г. ОРГАНИЗАЦИЯ ЗАРЕГИСТРИРОВАЛА ПРАВО 
           СОБСТВЕННОСТИ НА ОБЪЕКТЫ НЕДВИЖИМОГО ИМУЩЕСТВА, 
           ПОЛУЧЕННЫЕ В КАЧЕСТВЕ ВЗНОСА В УСТАВНЫЙ КАПИТАЛ 
           ОТ УЧРЕДИТЕЛЯ. ЗЕМЕЛЬНЫЕ УЧАСТКИ ПОД УКАЗАННЫМИ 
              ОБЪЕКТАМИ ПРИНАДЛЕЖАТ УЧРЕДИТЕЛЮ НА ПРАВЕ 
                ПОСТОЯННОГО (БЕССРОЧНОГО) ПОЛЬЗОВАНИЯ. 
              В 2005 Г. В ЦЕЛЯХ ЗАКЛЮЧЕНИЯ ДОЛГОСРОЧНОГО 
               ДОГОВОРА АРЕНДЫ ОРГАНИЗАЦИЕЙ В ЗЕМЕЛЬНЫЙ 
            КОМИТЕТ БЫЛИ ПОДАНЫ ВСЕ НЕОБХОДИМЫЕ ДОКУМЕНТЫ, 
            ОДНАКО ДО НАСТОЯЩЕГО МОМЕНТА ПО НЕЗАВИСЯЩИМ ОТ 
              ОРГАНИЗАЦИИ ПРИЧИНАМ ДОГОВОР НЕ ЗАКЛЮЧЕН. 
          ПРИ ЭТОМ НАЧИНАЯ С 2005 Г. ОРГАНИЗАЦИЯ УПЛАЧИВАЛА 
           ЗЕМЕЛЬНЫЙ НАЛОГ ПО УКАЗАННЫМ ЗЕМЕЛЬНЫМ УЧАСТКАМ. 
                ПРАВОМЕРНО ЛИ СЧИТАТЬ, ЧТО ДО МОМЕНТА 
             ПРЕКРАЩЕНИЯ ПРАВА ПОСТОЯННОГО (БЕССРОЧНОГО) 
              ПОЛЬЗОВАНИЯ ЭТИМИ УЧАСТКАМИ ОБЯЗАННОСТЬ ПО 
             УПЛАТЕ ЗЕМЕЛЬНОГО НАЛОГА ЗА ДАННЫЕ ЗЕМЕЛЬНЫЕ 
                     УЧАСТКИ ЛЕЖИТ НА УЧРЕДИТЕЛЕ?
     
                                ПИСЬМО
     
                       МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РФ
                                   
                          20 апреля 2009 г.
                           N 03-05-05-02/19

                                 (Д)


     В    Департаменте   налоговой   и   таможенно-тарифной   политики
рассмотрено  письмо  о  порядке уплаты земельного налога и сообщается,
что  согласно  п.  11.4  Регламента  Министерства  финансов Российской
Федерации,  утвержденного Приказом Минфина России от 23.03.2005 N 45н,
в  Минфине  России не рассматриваются по существу обращения заявителей
по  оценке  конкретных  хозяйственных  ситуаций.  При  этом необходимо
учитывать следующее.
     В  соответствии  со  ст.  388 гл. 31 "Земельный налог" Налогового
кодекса  Российской  Федерации  (далее  -  Кодекс) налогоплательщиками
земельного   налога   признаются  организации,  обладающие  земельными
участками  на  праве  собственности,  праве  постоянного (бессрочного)
пользования  или  праве  пожизненного  наследуемого владения. При этом
налогоплательщиками  земельного  налога  не  признаются  организации в
отношении   земельных   участков,   находящихся   у   них   на   праве
безвозмездного  срочного  пользования  или  переданных  им по договору
аренды.
     Согласно  п.  1 ст. 131 Гражданского кодекса Российской Федерации
право   собственности  и  другие  вещные  права  на  недвижимые  вещи,
ограничения   этих  прав,  их  возникновение,  переход  и  прекращение
подлежат  государственной регистрации в едином государственном реестре
органами,   осуществляющими   государственную   регистрацию   прав  на
недвижимость и сделок с ней.
     Таким образом, основанием для взимания земельного налога является
правоустанавливающий документ на земельный участок.
     Учитывая   положения   ст.   8  Гражданского  кодекса  Российской
Федерации,   согласно   которым   права   на   имущество,   подлежащие
государственной   регистрации,   возникают   с   момента   регистрации
соответствующих  прав на него, обязанность по уплате земельного налога
в  отношении  земельных участков, предоставленных организации на праве
постоянного   (бессрочного)   пользования   после  вступления  в  силу
Федерального   закона   от  21.07.1997  N  122-ФЗ  "О  государственной
регистрации  прав на недвижимое имущество и сделок с ним", возникает и
прекращается   с   даты   государственной  регистрации  соответственно
возникновения    и   прекращения   права   постоянного   (бессрочного)
пользования.
     Если   право   постоянного  (бессрочного)  пользования  земельным
участком   было   предоставлено   организации  до  вступления  в  силу
Федерального   закона   от  21.07.1997  N  122-ФЗ  "О  государственной
регистрации  прав  на  недвижимое  имущество  и  сделок  с  ним",  оно
признается    юридически    действительным    при    отсутствии    его
государственной регистрации.
     В этом случае налогоплательщики по земельному налогу определяются
на  основании государственных актов, свидетельств и других документов,
удостоверяющих   права  на  землю  и  выданных  юридическим  лицам  до
вступления  в силу Федерального закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ, которые
в  соответствии  с  законодательством  имеют равную юридическую силу с
записями в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество
и   сделок   с   ним,  либо  на  основании  актов,  изданных  органами
государственной  власти  или органами местного самоуправления в рамках
их   компетенции   и   в   порядке,  установленном  законодательством,
действующим  в  месте  издания  таких  актов  на  момент их издания, о
предоставлении  земельных  участков (п. 4 ст. 8 Федерального закона от
29.11.2004 N 141-ФЗ).
     Таким образом, возникновение, изменение и прекращение обязанности
по   уплате   земельного   налога   в  отношении  земельных  участков,
предоставленных  организации  до вступления в силу Федерального закона
от  21.07.1997 N 122-ФЗ, связано с наличием документов, подтверждающих
соответственно   возникновение,   изменение   или   прекращение  права
постоянного (бессрочного) пользования.
     
Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
                                                          С.В.РАЗГУЛИН
20 апреля 2009 г.
N 03-05-05-02/19
    

Печать
2003 - 2020 © НДП "Альянс Медиа"
Рейтинг@Mail.ru