ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЕ ПРАВО
www.businesspravo.ru
    
            В 2007 - 2008 ГГ. ДЛЯ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ЖИЛИЩНОГО
           СТРОИТЕЛЬСТВА СТРОИТЕЛЬНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ПРИОБРЕЛА
        ЗЕМЕЛЬНЫЕ УЧАСТКИ, ПРАВА СОБСТВЕННОСТИ НА КОТОРЫЕ БЫЛИ
        ЗАРЕГИСТРИРОВАНЫ КАК ДО 1 ЯНВАРЯ 2008 Г., ТАК И ПОСЛЕ
         ЭТОЙ ДАТЫ. НА МОМЕНТ РЕГИСТРАЦИИ ПРАВА СОБСТВЕННОСТИ
        ЗЕМЕЛЬНЫЕ УЧАСТКИ НЕ БЫЛИ ПРЕДНАЗНАЧЕНЫ ДЛЯ ЖИЛИЩНОГО
            СТРОИТЕЛЬСТВА. В СВЯЗИ С ЭТИМ В 2007, 2008 ГГ.
          ПРОИЗВОДИЛОСЬ ИЗМЕНЕНИЕ ИХ ЦЕЛЕВОГО НАЗНАЧЕНИЯ ДЛЯ
           ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ЖИЛИЩНОГО СТРОИТЕЛЬСТВА. С КАКОГО
        МОМЕНТА ОРГАНИЗАЦИЯ ВПРАВЕ ПРИМЕНЯТЬ СТАВКУ ЗЕМЕЛЬНОГО
           НАЛОГА В РАЗМЕРЕ 0,3%: С ДАТЫ РЕГИСТРАЦИИ ПРАВА
        СОБСТВЕННОСТИ ИЛИ С ДАТЫ ИЗМЕНЕНИЯ ЦЕЛЕВОГО НАЗНАЧЕНИЯ
           ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ? С КАКОГО МОМЕНТА В ОТНОШЕНИИ
           ДАННЫХ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ ПРИМЕНЯЕТСЯ ПОВЫШАЮЩИЙ
          КОЭФФИЦИЕНТ 2? КАКУЮ ДАТУ СЧИТАТЬ ДАТОЙ ПОСТРОЙКИ
                        ОБЪЕКТА НЕДВИЖИМОСТИ?

                                ПИСЬМО

                       МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РФ

                            5 мая 2009 г.
                           N 03-05-05-02/25

                                 (Д)


     В    Департаменте   налоговой   и   таможенно-тарифной   политики
рассмотрено    письмо   о   порядке   исчисления   земельного   налога
организацией-застройщиком и сообщается следующее.
     В  соответствии  со  ст.  388 гл. 31 "Земельный налог" Налогового
кодекса  Российской  Федерации  (далее  -  Кодекс) налогоплательщиками
земельного налога признаются организации и физические лица, обладающие
земельными   участками   на  праве  собственности,  праве  постоянного
(бессрочного)   пользования   или   праве   пожизненного  наследуемого
владения. При этом налогоплательщиками земельного налога не признаются
организации   и   физические  лица  в  отношении  земельных  участков,
находящихся  у  них  на  праве безвозмездного срочного пользования или
переданных им по договору аренды.
     Согласно  п.  1 ст. 131 Гражданского кодекса Российской Федерации
право   собственности  и  другие  вещные  права  на  недвижимые  вещи,
ограничения   этих  прав,  их  возникновение,  переход  и  прекращение
подлежат  государственной регистрации в Едином государственном реестре
органами,   осуществляющими   государственную   регистрацию   прав  на
недвижимость и сделок с ней.
     Таким образом, основанием для взимания земельного налога является
правоустанавливающий документ на земельный участок.
     В  силу  ст.  391  Кодекса  налоговая  база  по земельному налогу
определяется   в   отношении   каждого   земельного  участка  как  его
кадастровая  стоимость  по  состоянию  на  1  января года, являющегося
налоговым периодом.
     Согласно   п.  14  ст.  396  Кодекса  по  результатам  проведения
государственной   кадастровой   оценки  земель  кадастровая  стоимость
земельных участков по состоянию на 1 января календарного года подлежит
доведению  до  сведения  налогоплательщиков  в  порядке,  определяемом
уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом
исполнительной власти, не позднее 1 марта этого года.
     Исходя  из  данных  норм  Кодекса  налоговая база, размер которой
зависит   от   стоимостной   оценки  земельного  участка  (кадастровой
стоимости),   определяется   на   конкретную   дату  (1  января  года,
являющегося  налоговым  периодом) и не может для целей налогообложения
изменяться  в течение налогового периода (в том числе в зависимости от
изменения вида разрешенного использования земельного участка), если не
произошло  изменений  результатов  государственной  кадастровой оценки
земли  вследствие  исправления технических ошибок, судебного решения и
т.п., внесенных обратным числом на указанную дату.
     Таким   образом,   изменение   вида   разрешенного  использования
земельного   участка,   влияющее  на  величину  кадастровой  стоимости
земельного  участка  и  произошедшее  в  течение  налогового  периода,
учитывается  при определении налоговой базы, которая будет применяться
для исчисления земельного налога в следующем налоговом периоде.
     На  основании  п.  15  ст.  396  Кодекса  в  отношении земельного
участка, приобретенного (предоставленного) в собственность организации
на   условиях   осуществления   на  нем  жилищного  строительства,  за
исключением  индивидуального жилищного строительства, исчисление суммы
земельного  налога  производится  с  учетом  коэффициента  2 в течение
трехлетнего   срока   строительства  начиная  с  даты  государственной
регистрации прав на данный земельный участок вплоть до государственной
регистрации прав на построенный объект недвижимости.
     Следовательно,  предусмотренная  п.  1  ст.  394  Кодекса  ставка
земельного  налога  в  размере 0,3 процента и повышающие коэффициенты,
установленные  п.  15 ст. 396 Кодекса, в отношении земельных участков,
приобретенных  (предоставленных)  для  жилищного  строительства, могут
применяться лишь со следующего налогового периода.
     В соответствии  со  ст.  6  Федерального  закона  от   30.12.2004
N 214-ФЗ  "Об  участии в долевом строительстве многоквартирных домов и
иных  объектов  недвижимости  и  о  внесении  изменений  в   некоторые
законодательные  акты Российской Федерации" застройщик обязан передать
участнику долевого  строительства  объект  долевого  строительства  не
позднее срока, который предусмотрен договором и должен быть единым для
участников долевого строительства,  которым застройщик обязан передать
объекты  долевого  строительства,  входящие  в состав многоквартирного
дома или в состав блок-секции многоквартирного дома, имеющей отдельный
подъезд с выходом на территорию общего пользования.
     При  этом  обязательства  застройщика  считаются  исполненными  с
момента  подписания сторонами передаточного акта или иного документа о
передаче  объекта долевого строительства (ст. 12 Федерального закона N
214-ФЗ).
     Учитывая,    что    право    собственности   участника   долевого
строительства    на    объект    долевого    строительства    подлежит
государственной  регистрации  на  основании документов, подтверждающих
факт его постройки (разрешение на ввод в эксплуатацию многоквартирного
дома),  и  передаточного  акта  или иного документа о передаче объекта
долевого       строительства,      полагаем,      что      обязанность
организации-застройщика   по   применению   повышающих  коэффициентов,
установленных п. 15 ст. 396 Кодекса, прекращается с момента исполнения
этой   организацией  обязательств  перед  всеми  участниками  долевого
строительства в  порядке,  установленном  ст.  12  Федерального закона
N 214-ФЗ.

Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
                                                          С.В.РАЗГУЛИН
5 мая 2009 г.
N 03-05-05-02/25
    

Печать
2003 - 2020 © НДП "Альянс Медиа"
Рейтинг@Mail.ru