ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЕ ПРАВО
www.businesspravo.ru
    
           КАКОВ ПОРЯДОК СПИСАНИЯ ОРГАНИЗАЦИЕЙ, ПРИМЕНЯЮЩЕЙ
        УСН С ОБЪЕКТОМ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ "ДОХОДЫ МИНУС РАСХОДЫ",
        УБЫТКОВ, ПОЛУЧЕННЫХ В ПРЕДЫДУЩИХ НАЛОГОВЫХ ПЕРИОДАХ (В
        2007 Г.), ПРИ ОПРЕДЕЛЕНИИ НАЛОГОВОЙ БАЗЫ ПО НАЛОГУ ЗА
                           2008 И 2009 ГГ.?

                                ПИСЬМО

                       МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РФ

                            7 мая 2009 г.
                           N 03-11-06/2/81

                                 (Д)


     Департамент  налоговой  и  таможенно-тарифной политики рассмотрел
письмо о порядке списания убытков организацией, применяющей упрощенную
систему  налогообложения  с  объектом  налогообложения в виде доходов,
уменьшенных на величину расходов, и сообщает следующее.
     В  соответствии  с  п. 7 ст. 346.18 Налогового кодекса Российской
Федерации  (далее - Кодекс) в редакции, действовавшей до 1 января 2009
г.,  налогоплательщики, применявшие упрощенную систему налогообложения
с  объектом  налогообложения  в  виде доходов, уменьшенных на величину
расходов,  могли  уменьшать  исчисленную  по итогам налогового периода
налоговую  базу  на  сумму  убытка,  полученного  по итогам предыдущих
налоговых  периодов,  в  которых  налогоплательщик применял упрощенную
систему    налогообложения    и   использовал   в   качестве   объекта
налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов.
     Указанный убыток не должен был уменьшать налоговую базу более чем
на   30  процентов.  При  этом  оставшаяся  часть  убытка  могла  быть
перенесена  на  следующие  налоговые  периоды,  но  не более чем на 10
налоговых периодов.
     Таким  образом,  налогоплательщик вправе уменьшить налоговую базу
за  2008  г.  на  сумму  убытка,  полученного  в  2007  г. (предыдущем
налоговом  периоде),  в  порядке,  который  был  предусмотрен п. 7 ст.
346.18 Кодекса, а именно не более чем на 30 процентов.
     Согласно  п.  7 ст. 346.18 Кодекса в редакции Федерального закона
от 22.07.2008 N 155-ФЗ "О внесении изменений в часть вторую Налогового
кодекса  Российской  Федерации"  за  2009  г. налогоплательщики вправе
уменьшить  исчисленную  по итогам налогового периода налоговую базу на
всю  сумму убытка, полученную по итогам предыдущих налоговых периодов,
в которых налогоплательщик применял упрощенную систему налогообложения
и  использовал  в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшенные
на величину расходов.

Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
                                                          С.В.РАЗГУЛИН
7 мая 2009 г.
N 03-11-06/2/81
    

Печать
2003 - 2020 © НДП "Альянс Медиа"
Рейтинг@Mail.ru