ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЕ ПРАВО
www.businesspravo.ru
    
     
            ЯВЛЯЮТСЯ ЛИ ПИСЬМА МИНФИНА РОССИИ НОРМАТИВНЫМИ 
         ПРАВОВЫМИ АКТАМИ? ПОДЛЕЖАТ ЛИ ПИСЬМА МИНФИНА РОССИИ 
          ОФИЦИАЛЬНОМУ ОПУБЛИКОВАНИЮ? МОЖНО ЛИ ТРАКТОВАТЬ В 
              СУДЕ ПИСЬМА МИНФИНА РОССИИ КАК ОФИЦИАЛЬНЫЙ 
                         КОММЕНТАРИЙ К НК РФ?
     
                                ПИСЬМО
     
                       МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РФ
                                   
                            27 мая 2009 г.
                            N 03-02-08/43
     
                                 (Д)


     В    Департаменте   налоговой   и   таможенно-тарифной   политики
рассмотрено  обращение  о  письменных  разъяснениях  Минфина России по
вопросам  применения законодательства Российской Федерации о налогах и
сборах и сообщается следующее.
     Согласно  п.  1  ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации
(далее   -   Кодекс)   Минфин   России   дает  письменные  разъяснения
налогоплательщикам,   плательщикам   сборов  и  налоговым  агентам  по
вопросам  применения законодательства Российской Федерации о налогах и
сборах.
     Указанные  письменные разъяснения Минфина России не направлены на
установление,  изменение  или  отмену  правовых норм или общих правил,
конкретизирующих  нормативные  предписания.  Письма  Минфина России не
являются  нормативными  правовыми  актами  и не подлежат обязательному
официальному   опубликованию   в   соответствии  с  Указом  Президента
Российской  Федерации  от  23.05.1996 N 763 "О порядке опубликования и
вступления в силу актов Президента Российской Федерации, Правительства
Российской  Федерации и нормативных правовых актов федеральных органов
исполнительной власти".
     Такие  письма носят информационно-разъяснительный характер, в них
выражается  позиция  Минфина  России по конкретным или общим вопросам,
содержащимся    в    индивидуальных    или   коллективных   обращениях
налогоплательщиков, плательщиков сборов, налоговых агентов. Эти письма
не имеют статуса официального комментария к Кодексу.
     Арбитражные  суды,  рассматривающие возникающие в сфере налогов и
сборов  споры,  не  связаны  положениями  указанных писем, поскольку в
соответствии  с  ч.  1  ст.  13  Арбитражного  процессуального кодекса
Российской  Федерации  подобные  письма  не  входят в круг нормативных
правовых актов, применяемых при рассмотрении дел.
     
Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
                                                          С.В.РАЗГУЛИН
27 мая 2009 г.
N 03-02-08/43
    

Печать
2003 - 2020 © НДП "Альянс Медиа"
Рейтинг@Mail.ru