ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЕ ПРАВО
www.businesspravo.ru
    
              ВПРАВЕ ЛИ ЛОМБАРД ПЕЧАТАТЬ БЛАНКИ СТРОГОЙ
        ОТЧЕТНОСТИ (ЗАЛОГОВЫЕ БИЛЕТЫ) ПРИ ПОМОЩИ КОМПЬЮТЕРНОЙ
         ПРОГРАММЫ ВДГБ ЛОМБАРД 3 НА ПЛАТФОРМЕ 1C 8.0? НОМЕРА
          БЛАНКОВ БУДУТ ЗАРЕГИСТРИРОВАНЫ В ИФНС. ПРИ ПОМОЩИ
         ПРОГРАММЫ БУДУТ ЗАПОЛНЯТЬСЯ ПОЛЯ С ДАННЫМИ О ЗАЛОГЕ,
          ЗАЕМЩИКЕ И РАСЧЕТЕ СУММЫ ОПЛАТЫ. ОБЯЗАН ЛИ ЛОМБАРД
           ПРЕДОСТАВЛЯТЬ ПРИ КРАТКОСРОЧНОМ КРЕДИТОВАНИИ ПОД
          ЗАЛОГ ЗАЕМЩИКУ-ФИЗЛИЦУ ДОГОВОР ЗАЙМА ОДНОВРЕМЕННО
                         С ЗАЛОГОВЫМ БИЛЕТОМ?

                                ПИСЬМО

                       МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РФ

                            26 мая 2009 г.
                           N 03-01-15/5-255

                                 (Д)


     Департамент  налоговой  и  таможенно-тарифной политики рассмотрел
письмо  по  вопросу использования бланка строгой отчетности "Залоговый
билет" и сообщает.
     Минфин  России  Приказом  от 14.01.2008 N 3н "Об утверждении форм
бланков  строгой отчетности" утвердил формы бланков строгой отчетности
"Сохранная  квитанция"  и  "Залоговый билет", применяемые при оказании
услуг   ломбардами,   в  которых  учтены  требования,  предусмотренные
Федеральным  законом  от  19.07.2007  N  196-ФЗ "О ломбардах" (далее -
Федеральный закон).
     Постановлением Правительства Российской Федерации от 06.05.2008 N
359 утверждено Положение об осуществлении наличных денежных расчетов и
(или)   расчетов   с  использованием  платежных  карт  без  применения
контрольно-кассовой техники (далее - Положение).
     На  основании  абз.  2  п.  2  вышеназванного Постановления формы
бланков    строгой   отчетности,   утвержденные   в   соответствии   с
Постановлением  Правительства Российской Федерации от 31.03.2005 N 171
"Об  утверждении Положения об осуществлении наличных денежных расчетов
и  (или)  расчетов  с  использованием  платежных  карт  без применения
контрольно-кассовой   техники"  до  вступления  в  силу  Постановления
Правительства  Российской  Федерации  от 06.05.2008 N 359, применяются
всеми  организациями и индивидуальными предпринимателями, оказывающими
населению  услуги  тех  видов,  в  отношении которых эти формы бланков
утверждены.
     Положением   установлен  порядок  осуществления  организациями  и
индивидуальными  предпринимателями  наличных денежных расчетов и (или)
расчетов    с    использованием    платежных   карт   без   применения
контрольно-кассовой  техники  в  случае  оказания  услуг населению при
условии  выдачи  документа, оформленного на бланке строгой отчетности,
приравненного  к  кассовому  чеку, а также порядок утверждения, учета,
хранения и уничтожения таких бланков.
     Пунктом  4  Положения  предусмотрено,  что  бланк документа может
изготавливаться  не только типографским способом, но и формироваться с
использованием автоматизированных систем.
     При  этом  согласно п. 11 Положения для одновременного заполнения
бланка  документа и выпуска документа должно обеспечиваться выполнение
следующих требований:
     а)    автоматизированная   система   должна   иметь   защиту   от
несанкционированного    доступа,   идентифицировать,   фиксировать   и
сохранять все операции с бланком документа в течение не менее 5 лет;
     б)   при   заполнении   бланка   документа  и  выпуске  документа
автоматизированной  системой  сохраняются уникальный номер и серия его
бланка.
     В  соответствии  с  п.  12 Положения организации и индивидуальные
предприниматели  по требованию налоговых органов обязаны предоставлять
информацию из автоматизированных систем о выпущенных документах.
     Вместе  с тем вопросы формирования бланков документов посредством
автоматизированных   систем   требуют   рассмотрения  применительно  к
конкретной  системе,  используемой  для  формирования  бланков строгой
отчетности.
     В   соответствии   с   Постановлением   Правительства  Российской
Федерации  от 23.07.2007 N 470 "Об утверждении Положения о регистрации
и применении контрольно-кассовой техники, используемой организациями и
индивидуальными   предпринимателями"   Министерство  промышленности  и
торговли  Российской Федерации утверждает технические характеристики и
параметры   функционирования   контрольно-кассовой   техники,  которые
содержат качественные и количественные нормы, определяющие технические
свойства  и  технические  условия функционирования контрольно-кассовой
техники.
     При  этом, по нашему мнению, по своим параметрам функционирования
автоматизированные  системы должны отвечать требованиям, предъявляемым
к  контрольно-кассовой  технике,  т.е.  обеспечивать защиту, фиксацию,
хранение сведений о бланке документа.
     Также  следует отметить, что требования к форме договора займа, а
также   отношения,  возникающие  между  заимодавцем  и  заемщиком  при
совершении сделок, регулируются гражданским законодательством, которое
рассматривает  заемные  правоотношения  не  как  оказание услуг, а как
пользование имуществом.
     В   силу   п.  1  ст.  2  Федерального  закона  основными  видами
деятельности  ломбарда  -  специализированной коммерческой организации
являются  предоставление  краткосрочных  займов  гражданам  и хранение
вещей.
     Согласно  п.  3 ст. 334 Гражданского кодекса Российской Федерации
(далее  -  Кодекс)  залог  возникает  в силу договора. Соответственно,
залог имущества, переданного ломбарду, возникает на основании договора
займа, предоставляемого ломбардом.
     В  соответствии  с  п.  1  ст.  7 Федерального закона по условиям
договора   займа   ломбард   (заимодавец)  передает  на  возвратной  и
возмездной  основе  на  срок  не  более  одного  года  заем гражданину
(физическому  лицу)  -  заемщику,  а  заемщик, одновременно являющийся
залогодателем,   передает  ломбарду  имущество,  являющееся  предметом
залога.
     Согласно  п.  1  ст.  434 части первой Кодекса договор может быть
заключен  в  любой  форме, предусмотренной для совершения сделок, если
законом для договоров данного вида не установлена определенная форма.
     На  основании  п.  2  ст.  7  Федерального  закона  договор займа
совершается  в  письменной  форме  и  считается  заключенным с момента
передачи  заемщику суммы займа и передачи ломбарду закладываемой вещи.
Данное  положение основано на норме п. 2 ст. 339 части первой Кодекса,
согласно  которой  договор  о залоге должен быть заключен в письменной
форме.
     Требование   о   форме  договора  займа,  выдаваемого  ломбардом,
конкретизировано  в  п. 4 ст. 7 Федерального закона, согласно которому
договор   займа  оформляется  выдачей  ломбардом  заемщику  залогового
билета.  Другой  экземпляр  залогового  билета  остается  в  ломбарде.
Залоговый  билет  является  бланком строгой отчетности, форма которого
утверждена Приказом Минфина России от 14.01.2008 N 3н.

Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
                                                          С.В.РАЗГУЛИН
26 мая 2009 г.
N 03-01-15/5-255
    

Печать
2003 - 2020 © НДП "Альянс Медиа"
Рейтинг@Mail.ru