ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЕ ПРАВО
www.businesspravo.ru
    
            1. УЧИТЫВАЮТСЯ ЛИ В СОСТАВЕ ВНЕРЕАЛИЗАЦИОННЫХ
        ДОХОДОВ (РАСХОДОВ) ПРИ ИСЧИСЛЕНИИ НАЛОГА НА ПРИБЫЛЬ У
        ОРГАНИЗАЦИИ, ПОЛУЧАЮЩЕЙ СРЕДСТВА ТЕХНИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ В
           ИНОСТРАННОЙ ВАЛЮТЕ В СООТВЕТСТВИИ С ФЕДЕРАЛЬНЫМ
           ЗАКОНОМ ОТ 04.05.1999 N 95-ФЗ, ДОХОДЫ (РАСХОДЫ)
        В ВИДЕ ПОЛОЖИТЕЛЬНОЙ (ОТРИЦАТЕЛЬНОЙ) КУРСОВОЙ РАЗНИЦЫ,
             ВОЗНИКАЮЩЕЙ ОТ ПЕРЕОЦЕНКИ УКАЗАННЫХ СРЕДСТВ?
          2. ВПРАВЕ ЛИ НЕКОММЕРЧЕСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ УЧИТЫВАТЬ
         В СОСТАВЕ РАСХОДОВ ПРИ ИСЧИСЛЕНИИ НАЛОГА НА ПРИБЫЛЬ
             СУММЫ АМОРТИЗАЦИИ ПО НЕДВИЖИМОМУ ИМУЩЕСТВУ,
            ПОЛУЧЕННОМУ В КАЧЕСТВЕ ИМУЩЕСТВЕННОГО ВЗНОСА И
          ИСПОЛЬЗУЕМОМУ В ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ?

                                ПИСЬМО

                       МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РФ

                           15 июня 2009 г.
                           N 03-03-06/4/42

                                 (Д)


     Департамент  налоговой  и  таможенно-тарифной политики рассмотрел
письмо  по  вопросу  учета  курсовой  разницы  в целях налогообложения
прибыли, порядка амортизации и сообщает следующее.
     1.  В  соответствии  с  пп.  6  п.  1  ст. 251 Налогового кодекса
Российской  Федерации (далее - Кодекс) при формировании налоговой базы
по  налогу на прибыль организаций не учитываются доходы в виде средств
и  иного  имущества,  которые  получены  в  виде  безвозмездной помощи
(содействия)   в   порядке,   установленном   Федеральным  законом  "О
безвозмездной  помощи  (содействии)  Российской  Федерации  и внесении
изменений  и  дополнений  в  отдельные законодательные акты Российской
Федерации   о   налогах   и   об  установлении  льгот  по  платежам  в
государственные   внебюджетные   фонды   в   связи   с  осуществлением
безвозмездной помощи (содействия) Российской Федерации".
     Вместе  с  тем  в  соответствии  с  положениями ст. ст. 250 и 265
Кодекса   при   формировании  налоговой  базы  по  налогу  на  прибыль
организаций   учитываются   положительные   и  отрицательные  курсовые
разницы.
     Положительной  курсовой разницей в целях гл. 25 "Налог на прибыль
организаций"  Кодекса  признается  курсовая  разница,  возникающая при
дооценке  имущества  в  виде валютных ценностей (за исключением ценных
бумаг, номинированных в иностранной валюте) и требований, выраженных в
иностранной  валюте,  либо  при уценке выраженных в иностранной валюте
обязательств.
     В   соответствии   с   п.   11   ст.   250   Кодекса   в  составе
внереализационных  доходов налогоплательщика учитываются доходы в виде
положительной  курсовой разницы, возникающей от переоценки имущества в
виде валютных ценностей (за исключением ценных бумаг, номинированных в
иностранной  валюте)  и  требований  (обязательств), стоимость которых
выражена  в  иностранной  валюте,  в  том  числе  по валютным счетам в
банках, проводимой в связи с изменением официального курса иностранной
валюты к рублю Российской Федерации, установленного Центральным банком
Российской Федерации.
     Отрицательной курсовой разницей в целях гл. 25 Кодекса признается
курсовая  разница,  возникающая  при  уценке имущества в виде валютных
ценностей  (за  исключением ценных бумаг, номинированных в иностранной
валюте)  и  требований,  выраженных  в  иностранной  валюте,  или  при
дооценке выраженных в иностранной валюте обязательств.
     В  соответствии с п. 5 ст. 265 Кодекса в состав внереализационных
расходов  налогоплательщика  включаются  расходы  в виде отрицательной
курсовой  разницы, возникающей от переоценки имущества в виде валютных
ценностей  (за  исключением ценных бумаг, номинированных в иностранной
валюте)  и  требований  (обязательств),  стоимость  которых выражена в
иностранной   валюте,  в  том  числе  по  валютным  счетам  в  банках,
проводимой  в связи с изменением официального курса иностранной валюты
к   рублю  Российской  Федерации,  установленного  Центральным  банком
Российской Федерации.
     В  связи  изложенным,  по  нашему мнению, доходы (расходы) в виде
положительной   (отрицательной)   курсовой   разницы,  возникающей  от
переоценки  средств и имущества в виде валютных ценностей, указанных в
том  числе  в  пп.  6  п.  1  ст.  251  Кодекса,  учитываются  в целях
налогообложения прибыли.
     2.  В  соответствии  с  пп.  2  п.  2 ст. 256 Кодекса не подлежит
амортизации   амортизируемое   имущество  некоммерческих  организаций,
полученное  в  качестве  целевых поступлений или приобретенное за счет
средств   целевых   поступлений   и   используемое  для  осуществления
некоммерческой деятельности.
     По   нашему   мнению,   амортизируемое  имущество  некоммерческой
организации,   полученное   в   качестве   имущественного   взноса   и
используемое   в  деятельности  данной  организации,  направленной  на
получение   дохода,   подлежит  амортизации  в  целях  налогообложения
прибыли.

Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
                                                          С.В.РАЗГУЛИН
15 июня 2009 г.
N 03-03-06/4/42
    

Печать
2003 - 2020 © НДП "Альянс Медиа"
Рейтинг@Mail.ru