ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЕ ПРАВО
www.businesspravo.ru
    
               ИНДИВИДУАЛЬНЫЙ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ ПЛАНИРУЕТ
               ПЕРЕЙТИ НА УСН ("ДОХОДЫ МИНУС РАСХОДЫ").
        ОН ПОЛУЧАЕТ ДОХОД ОТ СДАЧИ В АРЕНДУ НЕЖИЛОГО ОФИСНОГО
          ТЕЛЕФОНИЗИРОВАННОГО ПОМЕЩЕНИЯ, НАХОДЯЩЕГОСЯ В ЕГО
           СОБСТВЕННОСТИ. ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ НЕСЕТ РАСХОДЫ НА
          ТЕХНИЧЕСКОЕ ОБСЛУЖИВАНИЕ, УБОРКУ ПОМЕЩЕНИЯ, ОПЛАТУ
             ТЕЛЕФОННЫХ УСЛУГ, НА ВОДОСНАБЖЕНИЕ, ТЕПЛО- И
        ЭЛЕКТРОЭНЕРГИЮ. СМОЖЕТ ЛИ ОН УЧИТЫВАТЬ ДАННЫЕ РАСХОДЫ
            ПРИ ИСЧИСЛЕНИИ НАЛОГА, УПЛАЧИВАЕМОГО ПРИ УСН?

                                ПИСЬМО

                       МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РФ

                           25 июня 2009 г.
                            N 03-11-09/224

                                 (Д)


     Департамент  налоговой  и таможенно-тарифной политики на письмо о
порядке   применения  упрощенной  системы  налогообложения  на  основе
информации, изложенной в письме, сообщает следующее.
     В  соответствии  с  пп.  5  п.  1  ст.  346.16 Налогового кодекса
Российской  Федерации  (далее - Кодекс) налогоплательщики, применяющие
упрощенную  систему налогообложения, могут уменьшать полученные доходы
на сумму произведенных материальных расходов.
     Согласно    п.    2    указанной    статьи    Кодекса   названные
налогоплательщики  состав  материальных расходов определяют в порядке,
установленном ст. 254 Кодекса.
     Подпунктом  5  п.  1  ст.  254  Кодекса  к  материальным расходам
отнесены  в  том  числе расходы на приобретение топлива, воды, энергии
всех  видов, расходуемых на технологические цели, выработку всех видов
энергии,  отопление  зданий,  а  также расходы на производство и (или)
приобретение мощности, расходы на трансформацию и передачу энергии.
     Подпунктом  6  этого  же  пункта  ст.  254 Кодекса к материальным
расходам    отнесены   расходы   на   приобретение   работ   и   услуг
производственного  характера, выполняемых сторонними организациями или
индивидуальными   предпринимателями,   в  том  числе  по  техническому
обслуживанию основных средств.
     В   соответствии   с   пп.   18   п.   1   ст.   346.16   Кодекса
налогоплательщики, применяющие упрощенную систему налогообложения, при
определении  налоговой  базы  могут  учитывать  расходы  на  почтовые,
телефонные,  телеграфные  и  другие подобные услуги, расходы на оплату
услуг связи.
     В  связи  с  этим  названные  налогоплательщики  могут  уменьшать
доходы,   полученные   от  предпринимательской  деятельности  в  сфере
оказания  услуг  по передаче в аренду офисных помещений, на затраты по
техническому  обслуживанию  указанных  объектов  (в  том  числе  по их
уборке),  по  оплате  услуг организаций, осуществляющих водо-, тепло-,
электроснабжение,  а  также по оплате телефонных услуг, если договором
аренды указанные затраты возложены на арендодателя.

Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
                                                          С.В.РАЗГУЛИН
25 июня 2009 г.
N 03-11-09/224
    

Печать
2003 - 2020 © НДП "Альянс Медиа"
Рейтинг@Mail.ru