ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЕ ПРАВО
www.businesspravo.ru
    
        МОЖЕТ ЛИ БЫТЬ ЗАЧТЕНА СУММА ИЗЛИШНЕ УПЛАЧЕННОГО НАЛОГА
          РЕОРГАНИЗОВАННЫМ В ФОРМЕ ПРИСОЕДИНЕНИЯ ЮРИДИЧЕСКИМ
             ЛИЦОМ В СЧЕТ БУДУЩИХ НАЛОГОВЫХ ПЛАТЕЖЕЙ ЕГО
                           ПРАВОПРЕЕМНИКА?

                                ПИСЬМО

                       МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РФ

                            1 июля 2009 г.
                           N 03-02-07/1-333

                                 (Д)


     В    Департаменте   налоговой   и   таможенно-тарифной   политики
рассмотрено  письмо по вопросу о возможности проведения зачета излишне
уплаченного   налога   реорганизованным   юридическим   лицом  в  счет
предстоящих платежей его правопреемника и сообщается следующее.
     В  соответствии  с  п.  2  ст.  50  Налогового кодекса Российской
Федерации    (далее    -    Кодекс)   правопреемник   (правопреемники)
реорганизованного юридического лица при исполнении возложенных на него
данной  статьей  обязанностей  по  уплате  налогов и сборов пользуется
всеми  правами,  исполняет  все обязанности в порядке, предусмотренном
Кодексом для налогоплательщиков.
     Согласно  п.  10  ст.  50  Кодекса сумма налога (пеней, штрафов),
излишне  уплаченная  юридическим  лицом  или излишне взысканная до его
реорганизации,  подлежит  зачету  налоговым  органом в счет исполнения
правопреемником   (правопреемниками)   обязанности   реорганизованного
юридического  лица  по  погашению  недоимки  по иным налогам и сборам,
задолженности  по  пеням  и штрафам за налоговое правонарушение. Зачет
производится  не позднее одного месяца со дня завершения реорганизации
в    порядке,   установленном   Кодексом,   с   учетом   особенностей,
предусмотренных указанной статьей.
     При  отсутствии у реорганизуемого юридического лица задолженности
по  исполнению обязанности по уплате налога, а также по уплате пеней и
штрафов  сумма  излишне уплаченного этим юридическим лицом или излишне
взысканного    налога   (пеней,   штрафов)   подлежит   возврату   его
правопреемнику  (правопреемникам)  не  позднее  одного  месяца  со дня
подачи   правопреемником   (правопреемниками)   заявления  в  порядке,
установленном гл. 12 Кодекса.
     Вместе с тем рассматриваемые положения ст. 50 Кодекса не содержат
запрета  на  проведение  налоговым  органом зачета излишне уплаченного
налога  реорганизованным юридическим лицом в счет предстоящих платежей
его правопреемника.
     Согласно  правовой  позиции  Президиума Высшего Арбитражного Суда
Российской  Федерации,  выраженной  в  Постановлении  от  29.06.2004 N
2046/04, по своему экономическому содержанию между зачетом и возвратом
налоговых платежей существенных различий не имеется и фактически зачет
излишне   уплаченных  сумм  налога  является  разновидностью  (формой)
возврата   этих   сумм,   восстановлением   имущественного   положения
налогоплательщика.
     С  учетом изложенного и исходя из судебной практики полагаем, что
сумма  налога, излишне уплаченная юридическим лицом до преобразования,
может  быть  зачтена налоговым органом в счет предстоящих платежей его
правопреемника.

Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
                                                          С.В.РАЗГУЛИН
1 июля 2009 г.
N 03-02-07/1-333
    

Печать
2003 - 2021 © НДП "Альянс Медиа"
Рейтинг@Mail.ru