ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЕ ПРАВО
www.businesspravo.ru
    
             ВПРАВЕ ЛИ НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИК, ПРИМЕНЯЮЩИЙ УСН 
        ("ДОХОДЫ МИНУС РАСХОДЫ"), УЧЕСТЬ ЗАТРАТЫ В ВИДЕ ОПЛАТЫ 
          УСЛУГ СТОРОННИХ ОРГАНИЗАЦИЙ ПО ПЕЧАТИ ГАЗЕТЫ И ЕЕ 
           ДОСТАВКЕ ЧИТАТЕЛЯМ, ОСУЩЕСТВЛЯЕМЫХ НА ОСНОВАНИИ 
                      ДОГОВОРОВ ОКАЗАНИЯ УСЛУГ?

                                ПИСЬМО
    
                       МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РФ
                                   
                            7 июля 2009 г. 
                            N 03-11-09/239
     
                                 (Д)


     В  связи  с письмом по вопросу о порядке применения положений гл.
26.2   "Упрощенная   система   налогообложения"   Налогового   кодекса
Российской   Федерации   (далее  -  Кодекс)  Департамент  налоговой  и
таможенно-тарифной  политики сообщает, что согласно Регламенту Минфина
России,  утвержденному  Приказом  Минфина  России от 23.03.2005 N 45н,
обращения  организаций  и  индивидуальных  предпринимателей  по оценке
конкретных хозяйственных ситуаций в Департаменте не рассматриваются.
     Одновременно сообщаем, что в соответствии с пп. 5 п. 1 ст. 346.16
Кодекса  при  определении  объекта  налогообложения  налогоплательщик,
применяющий    упрощенную    систему    налогообложения   с   объектом
налогообложения  в  виде  доходов,  уменьшенных  на величину расходов,
уменьшает полученные доходы на сумму материальных расходов.
     Согласно  п. 2 ст. 346.16 Кодекса расходы, указанные в пп. 5 п. 1
указанной  статьи  Кодекса, принимаются в порядке, предусмотренном для
исчисления налога на прибыль организаций ст. 254 Кодекса.
     Подпунктом 6 п. 1 ст. 254 Кодекса установлено, что к материальным
расходам,   в   частности,   относятся  затраты  налогоплательщика  на
приобретение  работ  и  услуг производственного характера, выполняемых
сторонними  организациями  или  индивидуальными  предпринимателями,  а
также   на   выполнение   этих  работ  (оказание  услуг)  структурными
подразделениями налогоплательщика.
     Расходами   налогоплательщиков   признаются   затраты   после  их
фактической оплаты. Об этом сказано в п. 2 ст. 346.17 Кодекса.
     Таким  образом,  оплата  услуг  сторонних  организаций  по печати
газеты  и ее доставке читателям, осуществляемых на основании договоров
оказания  услуг,  учитывается при исчислении налоговой базы по налогу,
уплачиваемому   при   применении   упрощенной   системы,   в   составе
материальных расходов.

Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
                                                          С.В.РАЗГУЛИН
7 июля 2009 г. 
N 03-11-09/239
    

Печать
2003 - 2020 © НДП "Альянс Медиа"
Рейтинг@Mail.ru