ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЕ ПРАВО
www.businesspravo.ru
    
            ВПРАВЕ ЛИ ОРГАНИЗАЦИЯ НЕ УЧИТЫВАТЬ В ДОХОДАХ В 
       ЦЕЛЯХ ИСЧИСЛЕНИЯ ЕСХН СУММЫ, ПОЛУЧЕННЫЕ ИЗ ФЕДЕРАЛЬНОГО 
           БЮДЖЕТА, В ЧАСТНОСТИ НА ВОЗМЕЩЕНИЕ ЕЕ РАСХОДОВ, 
        ПОНЕСЕННЫХ В СВЯЗИ С ПРИОБРЕТЕНИЕМ СЕМЯН, ГСМ, УПЛАТОЙ 
     ПРОЦЕНТОВ ПО ЛЬГОТНЫМ КРЕДИТАМ, ТЕХНИЧЕСКИМ ПЕРЕВООРУЖЕНИЕМ, 
          ЕСЛИ ПРИ ЭТОМ СООТВЕТСТВУЮЩИЕ РАСХОДЫ УЧИТЫВАЮТСЯ 
                          В ПОЛНОМ РАЗМЕРЕ?

                                ПИСЬМО

                       МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РФ
                                   
                           16 июля 2009 г. 
                           N 03-11-06/1/33
     
                                 (Д)


     Департамент  налоговой  и  таможенно-тарифной политики рассмотрел
письмо    по    вопросу   применения   системы   налогообложения   для
сельскохозяйственных товаропроизводителей и сообщает.
     В  соответствии  с  п.  1 ст. 346.5 Налогового кодекса Российской
Федерации  (далее - Кодекс) при определении объекта налогообложения по
единому сельскохозяйственному налогу учитываются доходы от реализации,
определяемые  в  соответствии  со ст. 249 Кодекса, и внереализационные
доходы,   определяемые   в   соответствии  со  ст.  250  Кодекса.  При
определении объекта налогообложения не учитываются доходы, указанные в
ст. 251 Кодекса.
     Перечень средств, признаваемых средствами целевого финансирования
и  целевыми  поступлениями, в ст. 251 Кодекса установлен пп. 14 п. 1 и
п. 2.
     Согласно  пп.  14 п. 1 ст. 251 Кодекса при формировании налоговой
базы  по  налогу  на  прибыль  не учитываются доходы в виде имущества,
полученного налогоплательщиком в рамках целевого финансирования.
     К   средствам   целевого   финансирования   относится  имущество,
полученное  налогоплательщиком  и  использованное  им  по  назначению,
определенному  организацией  (физическим  лицом) - источником целевого
финансирования   или   федеральными  законами,  в  частности,  в  виде
бюджетных  ассигнований,  выделяемых  бюджетным учреждениям, а также в
виде субсидий автономным учреждениям.
     Понятие  бюджетного  учреждения  дано  в ст. 6 Бюджетного кодекса
Российской Федерации (далее - Бюджетный кодекс).
     В  соответствии  с  положениями  п.  2  ст.  251 Кодекса с учетом
изменений,  внесенных  с  1  января  2008  г.  Федеральным  законом от
29.11.2007  N  284-ФЗ  "О внесении изменений в часть вторую Налогового
кодекса  Российской  Федерации",  при  определении  налоговой  базы по
налогу  на  прибыль организаций не учитываются целевые поступления (за
исключением  целевых  поступлений  в  виде подакцизных товаров). К ним
относятся  целевые  поступления  из  бюджета  и целевые поступления на
содержание   некоммерческих   организаций   и   ведение  ими  уставной
деятельности,  поступившие  безвозмездно от других организаций и (или)
физических лиц и использованные указанными получателями по назначению.
     Согласно  ст.  6 Бюджетного кодекса с учетом изменений, внесенных
Федеральным  законом  от  26.04.2007  N  63-ФЗ "О внесении изменений в
Бюджетный кодекс Российской Федерации в части регулирования бюджетного
процесса  и  приведении  в  соответствие с бюджетным законодательством
Российской   Федерации   отдельных  законодательных  актов  Российской
Федерации",  с  1  января 2008 г. получателями бюджетных средств могут
являться   органы  государственной  власти  (государственные  органы),
органы управления государственным внебюджетным фондом, органы местного
самоуправления,  органы  местной  администрации, находящиеся в ведении
главного  распорядителя  (распорядителя)  бюджетных  средств бюджетные
учреждения,  имеющие  право  на  принятие и (или) исполнение бюджетных
обязательств за счет средств соответствующего бюджета.
     Доходы   организаций,   не   соответствующие  перечню  средств  и
критериям целевого финансирования (целевых поступлений), применяемым в
целях  Кодекса, учитываются в целях налогообложения прибыли в порядке,
установленном гл. 25 Кодекса.
     Таким  образом,  денежные  средства  в  виде субсидий, полученные
организациями   (кроме   автономных   учреждений)   и  индивидуальными
предпринимателями   из   бюджета   в   целях   возмещения  затрат  или
недополученных  доходов в связи с производством (реализацией) товаров,
выполнением   работ,  оказанием  услуг,  признаются  доходом  в  целях
применения    единого    сельскохозяйственного   налога   и   подлежат
налогообложению в порядке, установленном гл. 26.1 Кодекса.
     Одновременно  с  этим  сообщаем,  что согласно Регламенту Минфина
России,  утвержденному  Приказом  Минфина  России от 23.03.2005 N 45н,
обращения  организаций  и  индивидуальных  предпринимателей  по оценке
конкретных хозяйственных ситуаций в Департаменте не рассматриваются.

Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
                                                          С.В.РАЗГУЛИН
16 июля 2009 г. 
N 03-11-06/1/33
    

Печать
2003 - 2019 © НДП "Альянс Медиа"
Рейтинг@Mail.ru