ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЕ ПРАВО
www.businesspravo.ru
    
             1. УЧИТЫВАЮТСЯ ЛИ В ЦЕЛЯХ НАЛОГА НА ПРИБЫЛЬ
             ДОХОДЫ СУДОВЛАДЕЛЬЦЕВ В ВИДЕ СУММ СТРАХОВОГО
            ВОЗМЕЩЕНИЯ УБЫТКОВ ИЛИ УЩЕРБА, А ТАКЖЕ РАСХОДЫ
          В ВИДЕ ПОТЕРЬ ОТ ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЙ ПО МОРСКИМ
         СУДАМ, ЗАРЕГИСТРИРОВАННЫМ В РОССИЙСКОМ МЕЖДУНАРОДНОМ
           РЕЕСТРЕ СУДОВ? 2. УЧИТЫВАЕТСЯ ЛИ В ЦЕЛЯХ НАЛОГА
          НА ПРИБЫЛЬ ВОССТАНОВЛЕННАЯ АМОРТИЗАЦИОННАЯ ПРЕМИЯ
          ПО ПРИОБРЕТЕННОМУ ОС, ПОДЛЕЖАЩЕМУ РЕАЛИЗАЦИИ РАНЕЕ
            ЧЕМ ЧЕРЕЗ 5 ЛЕТ ПОСЛЕ ВВЕДЕНИЯ В ЭКСПЛУАТАЦИЮ?

                                ПИСЬМО

                       МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РФ

                           30 июля 2009 г.
                           N 03-03-06/1/501

                                 (Д)


     Департамент  налоговой  и  таможенно-тарифной политики рассмотрел
письмо  по  отдельным  вопросам учета расходов в целях налогообложения
прибыли   и  исходя  из  содержащейся  в  письме  информации  сообщает
следующее.
     1.  В  соответствии  с  пп.  33  п.  1 ст. 251 Налогового кодекса
Российской  Федерации  (далее - Кодекс) при определении налоговой базы
по  налогу на прибыль не учитываются доходы судовладельцев, полученные
от  эксплуатации  судов, зарегистрированных в Российском международном
реестре  судов.  Для  целей  налогообложения прибыли под эксплуатацией
судов,  зарегистрированных  в  Российском международном реестре судов,
понимается  использование таких судов для перевозок грузов, пассажиров
и  их  багажа  и  оказания  иных  связанных с осуществлением указанных
перевозок  услуг  при  условии,  что  пункт  отправления и (или) пункт
назначения расположены за пределами территории Российской Федерации, а
также сдача таких судов в аренду для оказания таких услуг.
     Соответственно,  согласно п. 48.5 ст. 270 Кодекса при определении
налоговой   базы   по   налогу   на  прибыль  не  учитываются  расходы
судовладельцев  на  обслуживание,  ремонт  и  иные  цели,  связанные с
содержанием   и  эксплуатацией  морских  судов,  зарегистрированных  в
Российском международном реестре судов.
     Таким  образом,  для целей налогообложения прибыли не учитываются
доходы   и   расходы   судовладельцев,   связанные   с  содержанием  и
эксплуатацией  судов,  зарегистрированных  в  Российской международном
реестре судов.
     Исходя  из  этого  доходы  судовладельцев, полученные в виде сумм
страхового  возмещения  убытков  или  ущерба,  а  также понесенные ими
расходы  в виде потерь от стихийных бедствий, пожаров, аварий и других
чрезвычайных ситуаций, включая расходы, направленные на предотвращение
или   ликвидацию   последствий  стихийных  бедствий  или  чрезвычайных
ситуаций   по   морским   судам,   зарегистрированным   в   Российском
международном  реестре  судов,  как  не  связанные  непосредственно  с
содержанием и эксплуатацией судов, учитываются в целях налогообложения
прибыли  с  соответствии  с  положениями  ст.  ст. 250 и 265 Кодекса в
составе внереализационных доходов и внереализационных расходов.
     2.  Согласно  п.  9  ст. 258 Кодекса налогоплательщик имеет право
включать  в  состав расходов отчетного (налогового) периода расходы на
капитальные  вложения  в  размере  не  более 10 процентов (не более 30
процентов  -  в  отношении  основных  средств, относящихся к третьей -
седьмой  амортизационным  группам)  первоначальной  стоимости основных
средств  (за исключением основных средств, полученных безвозмездно), а
также  не  более  10  процентов  (не  более 30 процентов - в отношении
основных  средств,  относящихся  к  третьей  - седьмой амортизационным
группам)    расходов,    которые   понесены   в   случаях   достройки,
дооборудования,      реконструкции,     модернизации,     технического
перевооружения,  частичной ликвидации основных средств и суммы которых
определяются в соответствии со ст. 257 Кодекса.
     В  случае  реализации  ранее  чем по истечении пяти лет с момента
введения  в  эксплуатацию  основных  средств, в отношении которых были
применены  вышеназванные  положения абз. 2 п. 9 ст. 258 Кодекса, суммы
расходов,   включенных   в   состав   расходов   очередного  отчетного
(налогового)  периода, подлежат восстановлению и включению в налоговую
базу  по  налогу.  Данные  положения применяются к основным средствам,
введенным в эксплуатацию начиная с 1 января 2008 г.
     Таким   образом,   если   приобретенное   основное   средство,  к
первоначальной   стоимости  которого  была  применена  амортизационная
премия,  подлежит реализации ранее чем по истечении пяти лет с момента
его введения в эксплуатацию, то восстановленная амортизационная премия
включается   в   состав   внереализационных  доходов  в  том  отчетном
(налоговом) периоде, в котором осуществлена реализация.
     При  этом  пересчет  сумм  начисленной  амортизации за предыдущие
налоговые  периоды, а также остаточной стоимости на дату реализации не
производится.

Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
                                                          С.В.РАЗГУЛИН
30 июля 2009 г.
N 03-03-06/1/501
    

Печать
2003 - 2020 © НДП "Альянс Медиа"
Рейтинг@Mail.ru