ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЕ ПРАВО
www.businesspravo.ru
    
            ОРГАНИЗАЦИИ, ПРИМЕНЯЮЩЕЙ ЕНВД И ОБЩУЮ СИСТЕМУ
             НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ, ПРИСВОЕН СТАТУС КРУПНЕЙШЕГО
          НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКА. ВПРАВЕ ЛИ ОРГАНИЗАЦИЯ НЕ ВЕСТИ
         РАЗДЕЛЬНЫЙ УЧЕТ ОПЕРАЦИЙ, ОБЛАГАЕМЫХ И НЕ ОБЛАГАЕМЫХ
             ЕНВД, ЕСЛИ УВЕДОМЛЕНИЕ О ПОСТАНОВКЕ НА УЧЕТ
              В НАЛОГОВОМ ОРГАНЕ В КАЧЕСТВЕ КРУПНЕЙШЕГО
             НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКА ОРГАНИЗАЦИЕЙ НЕ ПОЛУЧЕНО?

                                ПИСЬМО

                       МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РФ

                          5 августа 2009 г.
                           N 03-11-06/3/204

                                 (Д)


     Департамент  налоговой  и  таможенно-тарифной политики рассмотрел
письмо  по вопросу о порядке применения системы налогообложения в виде
единого  налога  на вмененный доход для отдельных видов деятельности в
отношении  деятельности  крупнейших  налогоплательщиков и на основании
информации, изложенной в письме, сообщает следующее.
     Согласно   п.   2.1  ст.  346.26  Налогового  кодекса  Российской
Федерации  (далее  -  Кодекс)  единый  налог  на  вмененный  доход для
отдельных   видов   деятельности  не  применяется  в  отношении  видов
предпринимательской деятельности, указанных в п. 2 ст. 346.26 Кодекса,
в  случае  осуществления  их  в  рамках договора простого товарищества
(договора  о  совместной  деятельности)  или  договора  доверительного
управления   имуществом,   а   также   в   случае   осуществления   их
налогоплательщиками, отнесенными к категории крупнейших в соответствии
со ст. 83 Кодекса.
     Критерии    отнесения   российских   организаций   к   крупнейшим
налогоплательщикам  утверждены  Приказом  ФНС  России  от 16.05.2007 N
ММ-3-06/308@.    Особенности    постановки    на    учет    крупнейших
налогоплательщиков  утверждены Приказом Минфина России от 11.07.2005 N
85н,  в  соответствии  с  которым  налоговый орган по месту нахождения
крупнейшего    налогоплательщика   выдает   (направляет)   крупнейшему
налогоплательщику  уведомление о постановке на учет в налоговом органе
в качестве крупнейшего налогоплательщика.
     При  этом постановка на учет крупнейшего налогоплательщика должна
осуществляться в межрегиональной (межрайонной) инспекции ФНС России по
крупнейшим налогоплательщикам, к компетенции которой отнесен налоговый
контроль   за   соблюдением   данным   крупнейшим   налогоплательщиком
законодательства о налогах и сборах.
     Таким    образом,   организация   получает   статус   крупнейшего
налогоплательщика с момента ее постановки на учет в налоговом органе в
качестве  крупнейшего  налогоплательщика  и получения соответствующего
уведомления.
     Налогоплательщик,  получивший  уведомление о постановке на учет в
налоговом  органе  в  качестве  крупнейшего  налогоплательщика, обязан
перейти  с  уплаты  единого  налога  на  вмененный доход на применение
общего   режима  налогообложения  с  начала  квартала,  следующего  за
кварталом,  в  котором  он  получил уведомление о постановке на учет в
налоговом  органе в качестве крупнейшего налогоплательщика. До данного
момента   такие   налогоплательщики   имеют  право  применять  систему
налогообложения в виде единого налога на вмененный доход.

Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
                                                          С.В.РАЗГУЛИН
5 августа 2009 г.
N 03-11-06/3/204
    

Печать
2003 - 2020 © НДП "Альянс Медиа"
Рейтинг@Mail.ru