ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЕ ПРАВО
www.businesspravo.ru
    
           О ПОРЯДКЕ НАПРАВЛЕНИЯ СОТРУДНИКОВ В КОМАНДИРОВКИ

                                ПИСЬМО

               УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ
                             ПО Г. МОСКВЕ

                           11 июня 2009 г.
                            N 16-12/059796

                                 (Д)

     
     Вопрос:
     Организация Украины открыла на  территории  Российской  Федерации
филиал   в  г.  Москве.  Филиал  занимается  хозяйственными  вопросами
предприятия на территории Российской  Федерации.  Работники  головного
предприятия   выезжают  в  командировку  до  40  суток  в  филиал  для
выполнения трудовой деятельности.  Заработная плата и налоги  на  этих
сотрудников  уплачиваются на территории Украины головным предприятием.
Нужно  ли  оформлять  на  работу  в   филиал   работников-иностранцев,
командированных  из  головного предприятия и оформленных там же,  если
срок их командировки не превышает 40  суток,  а  также  правомерны  ли
действия   филиала   в  части  уплаты  ЕСН  на  территории  Российской
Федерации?
     Ответ:
     В соответствии   с   пунктом  1  статьи  236  Налогового  кодекса
Российской  Федерации  (далее  -  Кодекс)   не   признаются   объектом
налогообложения   единым   социальным   налогом   (далее  -  ЕСН)  для
организаций-налогоплательщиков   выплаты,   начисленные    в    пользу
физических  лиц,  являющихся  иностранными  гражданами  и  лицами  без
гражданства,  по  трудовым   договорам,   заключенным   с   российской
организацией  через  ее  обособленные подразделения,  расположенные за
пределами   территории   Российской   Федерации,   и   вознаграждения,
начисленные   в   пользу   физических   лиц,  являющихся  иностранными
гражданами и лицами без  гражданства  в  связи  с  осуществлением  ими
деятельности  за  пределами  территории  Российской Федерации в рамках
заключенных  договоров   гражданско-правового   характера,   предметом
которых является выполнение работ, оказание услуг.
     Таким образом, в случаях, когда головная организация (г. Винница)
направляет  своих  сотрудников  в  командировку  в свое подразделение,
находящееся  на  территории  Российской  Федерации,   обязанность   по
исчислению   и   уплате  ЕСН  с  выплат,  начисленных  командированным
работникам, возложена на головную организацию.
     Согласно статье  166 Трудового кодекса РФ служебной командировкой
является   поездка   работника   по   распоряжению   работодателя   на
определенный  срок  для  выполнения  служебного  поручения  вне  места
постоянной работы.  Служебные поездки  работников,  постоянная  работа
которых   осуществляется   в   пути  или  имеет  разъездной  характер,
служебными командировками не признаются.
     В связи со вступлением в силу с 25 октября 2008 года Положения об
особенностях  направления   работников   в   служебные   командировки,
утвержденного  постановлением  Правительства  Российской  Федерации от
13.10.2008 N  749,  срок  командировки  определяется  работодателем  с
учетом  объема,  сложности  и других особенностей служебного поручения
(пункт 4).
     Учитывая изложенное,    максимальный    срок    продолжительности
служебной командировки не ограничен.
     Также следует   отметить,   что   нормами   законодательства   не
предусмотрено оформление на работу в филиал иностранцев  -  работников
головного   предприятия   Украины,   направленных  в  командировку  на
территорию Российской Федерации.
     
Заместитель
руководителя Управления
советник государственной
гражданской службы 1-го класса
                                                         А.Н. Чугунова
11 июня 2009 г.
N 16-12/059796
    

Печать
2003 - 2020 © НДП "Альянс Медиа"
Рейтинг@Mail.ru