ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЕ ПРАВО
www.businesspravo.ru
    
         В КАКОМ ПОРЯДКЕ УЧИТЫВАЮТСЯ КОМАНДИРОВОЧНЫЕ РАСХОДЫ
        (НАЕМ ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ, СУТОЧНЫЕ) НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКОМ,
          ПРИМЕНЯЮЩИМ УСН С ОБЪЕКТОМ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ "ДОХОДЫ
          МИНУС РАСХОДЫ"? ПО РЕЗУЛЬТАТАМ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ДОХОДЫ
        СОСТАВИЛИ 100 000 РУБ., А РАСХОДЫ - 95 000 РУБ. ТАКИМ
        ОБРАЗОМ, ИСЧИСЛЕННЫЙ НАЛОГ (15%) ПО УСН РАВЕН 750 РУБ.
          ОДНАКО НАЛОГОВАЯ ИНСПЕКЦИЯ СЧИТАЕТ, ЧТО НЕОБХОДИМО
           ЗАПЛАТИТЬ МИНИМАЛЬНЫЙ НАЛОГ (1%) ОТ ПОСТУПИВШИХ
                ДОХОДОВ, КОТОРЫЙ СОСТАВЛЯЕТ 1000 РУБ.
                          ПРАВОМЕРНО ЛИ ЭТО?

                                ПИСЬМО

                       МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РФ

                          17 августа 2009 г.
                            N 03-11-09/283

                                 (Д)


     Департамент  налоговой  и  таможенно-тарифной политики рассмотрел
письмо  по вопросу о порядке применения положений гл. 26.2 "Упрощенная
система   налогообложения"  Налогового  кодекса  Российской  Федерации
(далее  -  Кодекс)  и  на  основании  информации, изложенной в письме,
сообщает следующее.
     В   соответствии   с   пп.   13   п.   1   ст.   346.16   Кодекса
налогоплательщики,  применяющие  упрощенную  систему налогообложения с
объектом  налогообложения  в  виде  доходов,  уменьшенных  на величину
расходов,  вправе  при  определении налоговой базы по налогу учитывать
командировочные  расходы,  в  частности  на  наем  жилого  помещения и
суточные. Указанные расходы принимаются в порядке, предусмотренном для
исчисления налога на прибыль организаций ст. 264 Кодекса.
     Обращаем  внимание,  что пп. 12 п. 1 ст. 264 Кодекса нормирование
суточных и расходов на наем жилого помещения не предусмотрено.
     Согласно  п.  6  ст.  346.18  Кодекса  налогоплательщик,  который
применяет  в  качестве  объекта налогообложения доходы, уменьшенные на
величину   расходов,   уплачивает   минимальный   налог   в   порядке,
предусмотренном данным пунктом.
     Сумма  минимального  налога  исчисляется  за  налоговый  период в
размере   1   процента   налоговой   базы,  которой  являются  доходы,
определяемые в соответствии со ст. 346.15 Кодекса.
     Минимальный налог уплачивается в случае, если за налоговый период
сумма  исчисленного  в  общем  порядке налога меньше суммы исчисленною
минимального налога.
     Налогоплательщик   имеет  право  в  следующие  налоговые  периоды
включить  сумму разницы между суммой уплаченного минимального налога и
суммой  налога,  исчисленной в общем порядке, в расходы при исчислении
налоговой  базы,  в  том  числе увеличить сумму убытков, которые могут
быть  перенесены  на  будущее  в  соответствии  с положениями п. 7 ст.
346.18 Кодекса.

Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
                                                          С.В.РАЗГУЛИН
17 августа 2009 г.
N 03-11-09/283
    

Печать
2003 - 2020 © НДП "Альянс Медиа"
Рейтинг@Mail.ru